Паулу Фонсека: Не променяю Шахтер на маленький клуб. Футбол

Наставник "Шахтера" Паулу Фонсека побывал в гостях у "Великого футбола", подробно рассказав о прошедшем сезоне, начиная со вчерашней игры с "Динамо" (1:2).

- Понятно, когда ты не выигрываешь, то всегда расстраиваешься. Но нужно понимать, что эта игра ничего не решала, мы уже чемпионы. Провели некоторую ротацию в команде. Игра была сбалансированной, победить мог любой. Понимаю контекст, ведь игры с "Динамо" эмоциональны. "Шахтер" провел хороший матч. Мы уважаем соперника.

Фреда и Тайсона вызвали в сборную. Игры с "Динамо" всегда агрессивны, есть риск травмы. Мы не хотели, чтобы ребята вдруг не поехали на чемпионат мира и приняли решение не рисковать, а защитить игроков. Супер, когда твои футболисты играют на ЧМ. Кроме того, мы дали шанс футболистам, которые играли меньше.

Исмаили травмировался в течение игры. Повреждение легкое, ничего долгосрочного, но матч продолжить он не мог.

Мы практически не пропускали со стандартов, но это сильная сторона "Динамо". У нас же не было футболистов, которые сильны в этом компоненте, например, Феррейра. Понимаю чувства тех, кто проигрывает. Но это чемпионат не только между "Динамо" и "Шахтером". Эти игры не значат чего-то большего, чем матчи с другими командами. А сюда я мог уже прийти с золотой медалью, но ФФУ пока приняла решение их не вручать. Можно проиграть какие-то битвы, но в конце нужно выиграть войну. И мы ее выиграли, это точно.

Давайте разделим чемпионат на две части - до и после декабря. В первой части команда была сфокусирована на Лиге чемпионов. Мы оставались на первом месте, но я чувствовал, что в Лиге был другой уровень. Я не делал ротации, потому что думал, что это может понизить результаты. Ротация должна существовать, когда есть очень большое количество игр. А во второй части сезона был только чемпионат. И если команда хорошо играет, нет необходимости проводить ротацию. Как, например, сменить Факундо или Марлоса?

Додо еще очень молод, а бразильцам нужно время на адаптацию. Матвиенко я доверяю, но посмотрите, какой сезон провел Исмаили.

Я здесь для того, чтобы выигрывать, а не делать подарки футболистам. Если чувствую, что все идет хорошо, не буду ничего менять.

Скандал в конце матча с "Динамо"? Эти игры агрессивные, эмоциональные, но ребята уважают друг друга. Я был далеко от эпизода с Немом. Там фол, но он подскользнулся. А наполнение поля болельщиками, агрессия к Ракицкому - такого быть не должно. В других странах клуб бы оштрафовали.

Новый контракт с "Шахтером"? Когда проходят переговоры, все надо изучить и обдумать. Конец сезона был важен, поэтому мы сконцентрировались на нем. Моя первая мысль - остаться в "Шахтере", хоть были и другие предложения. Но я мотивирован продолжить работу. Поэтому финальное решение было простым. Интерес "Вест Хэма" - правда. Но я всегда говорил гендиректору "Шахтера", что если уйду, то только в великий клуб. Не променяю "Шахтер" на маленький клуб. Здесь я чувствую себя как дома с первого дня. Сложно оставить свой дом, где тебя так любят.

Деньги - не самое главное. Иначе бы сейчас был в Китае, Эмиратах или РоSSии. Финансовые вопросы не повлияют на мое решение.

Мои амбиции - продолжать выигрывать. "Шахтер" дает мне эту возможность. Играть в Лиге чемпионов - цель любого тренера и огромная мотивация.

Выиграть еврокубок - это очень сложно, только посмотрите на команды, которые выступают в финалах. Но нужно верить в то, что ты делаешь. В этом году мы провели фантастическую кампанию в Лиге чемпионов и передали отличную картинку.

Ситуация с "Вересом" - сюрприз для меня. Я был шокирован, так как думал, что в футболе такого не бывает. С какими мыслями можно отказаться выйти на поле? А якобы отравленные игроки потом вышли играть на следующий день. Для меня это непостижимо. Чемпионами становятся на поле. "Шахтер" следует по этому пути и не будет играть в такие игры, пока я в команде. Нужно выигрывать на поле. Футбол должен быть красивым и без таких ситуаций. Это очень странно и грустно.

Уйдет ли Дарио или останется? Думаю, он еще не принял решение, будет ли он продолжать играть или займется чем-то другим. Верю, что он продолжает хотеть играть. Может, он будет выступать в другом чемпионате, но это самый большой профессионал, который только мне встречался. Капитан всегда с нами, хоть и не может с нами тренироваться. Это настоящий пример профессионализма.

Феррейра, скорее всего, покинет "Шахтер". Мы практически подписали Кайоде, это решение на заключительной стадии. Возможно, некоторые ребята, у которых не было игрового времени, уйдут, но не хочу сейчас называть имена. Есть ситуация с Фредом. Это востребованный игрок. Возможно, он уйдет. Эта ситуация тоже сейчас обсуждается. Не новость, что мы подписали Майкона.

Сейчас я уже готов к отпуску. Думаю, мы заслужили отдых. Долг выполнен, все сделано, - сказал Фонсека.







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Клуб НБА відрахував українського баскетболістаКлуб НБА відрахував українського баскетболіста
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости