НХЛ: финалисты на звание лучшего генменеджера

Кевин Чевелдэйофф ("Виннипег Джетс"), Джордж Макфи ("Вегас Голден Найтс") и Стив Айзерман ("Тампа-Бэй Лайтнинг") вошли в число трех финалистов на звание лучшего генерального менеджера года, сообщает официальный сайт НХЛ.

Победитель будет назван 20 июня на церемонии вручения индивидуальных наград НХЛ (представлена Hulu) в Hard Rock Hotel & Casino в Лас-Вегасе.

"Джетс" (52-20-10, 114 очков) провели лучший регулярный сезон в клубной истории и впервые дошли до финала Западной конференции. Чевелдэйофф был нанят на должность 8 июня 2011 года - вскоре после того, как "Атланта Трэшерз" переехала в Виннипег. Он сохранил ключевых игроков (защитников Дастина Бафлина и Тоби Энстрема, нападающих Брайана Литтла и Блэйка Уилера) и задрафтовал 11 из 24 игроков, игравших за "Джетс" в плей-офф этого года. Среди них форварды Марк Шайфли (2011), Николай Элерс (2014), Кайл Коннор (2015) и Патрик Лайне (2016), а также защитники Джейкоб Труба (2012) и Джош Моррисси (2013).

Перед дедлайном обменов 26 февраля "Виннипег" пополнился форвардом Полом Штясны и защитником Джо Морроу, в плей-офф забившими уже четыре победных гола (три на счету Штясны, один у Моррисси).

Чевелдэйофф впервые вошел в число финалистов.

"Голден Найтс" (51-24-7, 109 очков) стали первым созданным с нуля дебютантом из четырех профессиональных лиг Северной Америки, начавшим существование с победы в дивизионе. "Вегас", в финале Западной конференции играющий с "Джетс", стал третьей командой в истории НХЛ, выигравшей несколько серий плей-офф в своем первом сезоне.

Макфи построил команду в основном через драфт расширения, который прошел менее чем за три месяца до открытия тренировочного лагеря. 11 игроков "Голден Найтс" установили личные рекорды результативности, в том числе пять лучших бомбардиров: Уильям Карлссон (78 очков), Джонатан Маршессо (75), Давид Перрон (66), Райли Смит (60) и Эрик Хаула (55).

Макфи во второй раз стал финалистом. Также это произошло по итогам сезона 2009-10, когда он помог "Вашингтон Кэпиталз" выиграть Президентский кубок.

"Лайтнинг" установили клубные рекорды по победам (54) и очкам (113) на пути к первой победе в дивизионе с 2004 года, а также к третьему за четыре года выходу в финал Восточной конференции.

Айзерман и "Лайтнинг" играют при помощи доморощенных хоккеистов. Среди них нападающие Никита Кучеров и Стивен Стэмкос, защитник Виктор Хедман (финалист "Норрис Трофи") и вратарь Андрей Василевский (финалист "Везина Трофи"). Вдобавок, "Тампа" пополнилась защитником-новичком Михаилом Сергачевым, подписала на правах свободных агентов Криса Кунитца и Дэна Джирарди, а 26 февраля обменяла из "Нью-Йорк Рейнджерс" Райана Макдону и Джея-Ти Миллера.

Айзерман стал финалистом в третий раз. После сезона 2014-15 он выиграл награду, а в чемпионате 2010-11, который был для него первым в "Тампе", стал вторым в голосовании.







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Определились полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференцийОпределились полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
УЕФА определил номинантов на звание лучшего игрока недели Лиги чемпионов. ФутболУЕФА определил номинантов на звание лучшего игрока недели Лиги чемпионов. Футбол
Промоутер Фьюри заявил, что люди с Ближнего Востока готовы профинансировать бой с Усиком за звание абсолютного чемпионаПромоутер Фьюри заявил, что люди с Ближнего Востока готовы профинансировать бой с Усиком за звание абсолютного чемпиона
ФИФА объявила тройки претендентов на звание лучшего вратаря 2021 годаФИФА объявила тройки претендентов на звание лучшего вратаря 2021 года
Родной клуб лучшего футболиста УПЛ 2021 распустил всех игроков и тренерский штаб
Гол украинки Овдийчук – среди претендентов на звание лучшего на групповом этапе женской Лиги чемпионов
В матче за звание шахматного короля можно ставить точку: Карлсен в третий раз обыграл Непомнящего
Фергюсон назвал лучшего капитана "Манчестера Юнайтед" за время его работы в клубе
ФИФА объявила номинантов на звание автора лучшего гола 2021 года. Футбол
Джокович побил рекорд Пита Сампраса по количеству трофеев лучшего теннисиста сезона
Последние новости

Подгружаем последние новости