Лион за две минуты упускает Лигу чемпионов, Монако вновь второй

"Лион" находился всего в двух минутах от участия в групповом этапе Лиги чемпионов в следующем году, но теперь ему придется надеяться на благоприятный исход в других матчах, при том, что они обязаны будут обыгрывать "Ниццу" в последний день чемпионата Франции.

За две минуты до конца основного времени "детки" обыгрывали "Страсбург" в 37-м туре Лиги 1, а "Монако" и "Сент-Этьен" заканчивали матч без забитых мячей. При таких результатах "Лион" фактически гарантировал себе групповой этап сильнейшего европейского клубного турнира. Однако через несколько минут все перевернулось. "Лион" пропустил два мяча и проиграл - 2:3, а "монегаски" благодаря реализованному пенальти вырвали победу у "зеленых" - 1:0. Это означает, что теперь "Монако" может хватить ничьи с "Труа" в последнем туре, а "Лион" всего на очко опережает четвертый "Марсель", который после финала Лиги Европы сыграет дома с "Амьеном".

Жарко и внизу турнирной таблицы. "Страсбург" сразу же повысил свои шансы на выживание, как и "Лилль", который после третьей игры кряду покинул зону вылета.

Вновь оконфузился чемпион ПСЖ. На этот раз перед своими болельщиками с "Ренном" - 0:2. "Красно-черные" благодаря этой победе гарантировал себе участие в Лиге Европы.

2017-18, Чемпионат Франции

Игровой день : 2018-05-12

"Амьен" - "Метц" 2:0 (1:0)

Голы: Мансала, 21 (пенальти) (1:0); Селимович, 86 (автогол) (2:0)

"Анже" - "Нант" 0:2 (0:0)

Голы: Лукас Лима, 50 (0:1); Кулибали К., 62 (0:2)

"Бордо" - "Тулуза" 4:2 (1:1)

Голы: Силла И., 30 (0:1); Брайтвайт, 39 (1:1); Брайтвайт, 50 (2:1); Лерагер, 74 (3:1); Малком, 79 (4:1); Диоп И., 91 (4:2)

"Лилль" - "Дижон" 2:1 (2:1)

Голы: Квон, 11 (0:1); Мотиба, 18 (1:1); Мотиба, 45 (2:1)

"Монако" - "Сент-Этьен" 1:0 (0:0)

Голы: Фабиньо, 90 (пенальти) (1:0)

"Монпелье" - "Труа" 1:1 (0:1)

Голы: Азамум, 31 (0:1); Коцца, 58 (1:1)

"Ницца" - "Кан" 4:1 (3:0)

Голы: Балотелли, 2 (1:0); Балотелли, 9 (пенальти) (2:0); Сент-Максимен, 36 (3:0); Сери, 72 (4:0); Куаку Яо, 76 (4:1)

"ПСЖ" - "Ренн" 0:2 (0:0)

Голы: Бурижо, 51 (пенальти) (0:1); Эну, 71 (0:2)

"Страсбур" - "Лион" 3:2 (1:0)

Голы: Баокен, 22 (1:0); Фекир, 49 (пенальти) (1:1); Ауа, 73 (1:2); да Кошта, 89 (2:2); Льенар, 94 (3:2)