Суперлига: В предвкушении решающей баталии

Бои местного значения, проходившие в начале мая, смотрелись некоторой подводкой к грядущей золотой схватке запорожских грандов.

ЦСКА - Мотор - 22:42 (14:18).
Фото Суперлига: В предвкушении решающей баталии

Ц: Пилявский (7), Гурин (5), Плясун (5), Бурденюк (4).

М: Козакевич (8), Денисов (7), Дорощук (5), Жук (5), Пуховский (5), Шельменко (5), Кубатко (4).

После двух голов Игоря Гурина киевляне повели 2:0. Правда, к 5-й минуте гости стараниями Бориса Пуховского и Евгения Жука не только сравняли счет, но и вышли на мяч вперед. И все же ЦСКА продержался 20 минут до счета 14:12 в свою пользу. Но последовал десятиминутный безголевой отрезок. Заметим, что Патрик Ромбел, главный тренер чемпиона страны, взяв в столицу лишь девятерых из «основы»,  позаимствовал у дочернего «ЗНТУ-ЗАС» вратаря Рудольфа Бородая, разыгрывающего Владислава Паровинчака и правого крайнего Антона Петращака.

Политехник - Мотор - 23:50 (11:29).

Пл: Сохорович (8), Гарбар (6).

М: Жук (14), Козакевич (7), Тютюнник (7), Дорощук (6), Паровинчак (5), Кубатко (4), Петращак (4).

Из Киева «Мотор» поехал во Львов, но уже имея в составе всего десять исполнителей. Домой отправились Борис Пуховский и Сергей Шельменко. Конечно, «Политехник» даже этому усеченному составу чемпиона не смог оказать достойного сопротивления.

Энергетик - ЗНТУ-ЗАС - 24:40 (11:23).

Э: Гладырь (7), Снигур (6), Барутенко (4). ЗЗ: Горига (7), Скиба (7), Нагави (6), Черкащенко (5), Турченко (4).

Пока команда Юрия Каверина (исполняющго обязанности второго тренера «энергетиков»), притиралась друг к другу, «засовцы» успели к середине первого тайма забить мячей, а пропустили только два.

ЦСКА - Донбасс - 31:35 (20:16).

Ц: Гурин (8), Пилявский (6), Плясун (6), Телишевский (5).

Д: Маляревич (11), Ильченко (9), Семенченко (5).

Киевляне постарались учесть ошибки, допущенные в предыдущем матче против «Мотора» и на этот раз полностью переиграли команду гостей в первой половине встречи. Однако, к 38-й минуте гости счет сравняли - 22:22. При счете 30:29 «Донбасс» провел четыре разящие атаки, которые успешно завершили крайние игроки Николай Маляревич и Валерий Иванов. Ни времени, ни сил не хватило хозяевам, чтобы отыграться.

Портовик - ЗТР-Буревестник - 39:30 (21:12).

Пр: Горовой (9), Полищук (8), Кукушкин (7), Делиергиев (6), Сивак (4).

Б: Греблев (8), Залевский (5), Черевко (5), Щербак (5).

В первом тайме игра у подопечных Вячеслава Дидушенко не получилась. Не готов был сыграть в полную силу запорожский линейный Руслан Гончаров. Поэтому его позицию чаще всего закрывал младший брат знаменитого Сергея Онуфриенко - Александр. А у приморцев, наоборот, все клеилось. Да и Никита Сивак, восстановился после длительного лечения.

Впрочем, наставник хозяев Олег Сыч малость понервничал: в начале второго тайма Ростислав Полищук получил красную карточку, а вслед за ней и синюю, что, как известно, ведет за собой дисквалификацию. В дальнейшем, южненцы понесли еще одну кадровую потерю - Юрий Делиергиев «заработал» третье удаление и отправился на трибуну к своему партнеру  по команде. Но «плюс 9» из первой 30-минутки фактически сбереглись.

ЗТР-Буревестник - Портовик - 37:27 (19:13).

Б: Щербак (11), Русл. Гончаров (8), Попович (5).

Пр: Гордиенко (7), Гадельшин (4), Делиергиев (4), Цымбалюк (4).

Этот матч должен был состояться в Запорожье, но по договоренности между клубами, было решено его провести тоже в Южном. «ЗТР-Буревестник» сделал правильные выводы из поражения, которое потерпел днем ранее, и дал бой. До 20-й минуты на площадке царила равная борьба - 10:10. И, неожиданно для поротовиков, они не смогли справиться в защите с рослыми игроками номинально принимающей команды, в которой на первые роли выдвинулись опытные бойцы - Руслан Гончаров и Алексей Щербак. Шестиминутный отрезок питомцы Вячеслава Дидушенко выиграли - 6:1, он и стал решающим в матче. Без дисквалифицированного Ростислава Полищука, «Портовик» выглядел иначе, чем днем ранее.

Заменивший Полищука по позиции Георгий Гордиенко не ощущал надлежащей поддержки от партнеров, хотя и установил личный рекорд, забив семь мячей. Эта победа позволила «ЗТР-Буревестнику» закрепиться в турнирной таблице на пятом месте.