Кубок Украины: Суперфинал (ВИДЕО)  . Футбол

Динамо - Шахтер - 0:2 (0:0)
 
Голы: Феррейра, 47 (0:1). Ракицкий, 61 (0:2).
 
«Динамо» (Киев): Бойко, Пиварич, Кадар, Бурда, Кендзера, Гармаш, Шепелев, Шапаренко (Мбокани, 62), Вербич (Цитаишвили, 86), Цыганков, Беседин.
Фото Кубок Украины: Суперфинал (ВИДЕО)
Среда. Днепр. "Днепр-Арена". "Динамо" - "Шахтер" - 0:2. Беньямин ВЕРБИЧ выигрывает верховую дуэль. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ" в Украине"
 
«Шахтер» (Донецк): Пятов, Исмаили, Ракицкий, Кривцов, Бутко (Хочолава, 90), Степаненко, Фред, Алан Патрик (Коваленко, 65), Тайсон, Марлос, Феррейра (Кайоде, 76).
 
Наказания: Беседин, 28. Фред, 32. Кендзера, 63. Шепелев, 68. Гармаш, 80. Степаненко, 83 (предупреждения).
 
Судьи: Можаровский (Львов), Войтюк (Запорожье), Беккер (Харьков).
 
9 мая. Днепр. Стадион «Днепр-Арена».
 
Одержав победу над киевлянами, горняки в двенадцатый раз завоевали трофей.
 
Евгений БЕЛОЗЕРОВ
 
В Днепр вернулся большой футбол. А прелюдией ко вчерашнему празднику стал полуфинальный поединок с «Динамо» «Днепра-1», которому, очень похоже, вскоре предстоит в одиночку радовать местных болельщиков. Но тогда аншлагом и не пахло. Теперь он был. В третий раз в почти десятилетней истории «Днепр-Арены».
 
Впервые под завязку, хоть значительная часть билетов и попала к спекулянтам, был забит стадион на памятном матче Украина - Англия в 2009 году, после которого сборная из-за горе-болельщиков, забросавших поле файерами, попрощалась со славным городом и так пока туда и не вернулась. И в Лиге наций мы ее здесь не ждем - со Словакией (как всем известно, без зрителей) сыграем во Львове. Чехию примем в Харькове.
 
После сборной здесь мог собрать полные трибуны только «Днепр». Это получилось на игре с ПСВ 20 сентября 2012 года. На «Наполи» через месяц пришло на тысячу меньше. Чем дальше - тем заметнее уменьшалась аудитория. Вот в Киеве на «Днепр» - «Наполи» в 2015-м собралось более 62 тысяч. Но это, извините, полуфинал Лиги Европы.
 
Три года прошло… Соскучились в Днепре по большому футболу. Приятно, что стадион за почти год отсутствия здесь премьер-лиги в запустение не пришел.  
 
По мнению букмекеров, шансы были больше у «Шахтера». Коэффициенты на его победу где-то 1,9:1. На «Динамо» - 3,9:1. Это мнение подтвердили и эксперты в студии, один из которых, обосновав свою точку зрения, даже произнес слово «надеюсь», но затем осекся - вспомнив, что должен изображать нейтралитет. 
 
***
 
Со свистком - Юрий Можаровский. Третий финал львовянина (два предыдущих - в пользу «Динамо»). А еще - третья кубковая игра киевлян с его участием только в этом сезоне. Хотя динамовцы, конечно, больше помнят и не самым добрым словом поминают (хоть и выиграли) его судейство в Мариуполе. Судил Можаровский и первый матч соперников в чемпионате, завершившийся победой киевлян - 1:0.
 
С того стартового состава киевлян до нынешнего дотянули лишь трое - Тамаш Кадар, Владимир Шепелев и Денис Гармаш. У «Шахтера» легче перечислить отсутствующих. Это уже готовящийся к отъезду Бернард и тогда уже пойманный на допинге, но все еще продолжавший играть как ни в чем ни бывало Дарио Срна. 
 
Состав горняков оказался вполне прогнозируемым. Сомнения оставались лишь по одной позиции в центре поля, где Паулу Фонсека все же предпочел говорящего с ним на одном языке Алана Патрика украинцу Виктору Коваленко. В итоге лимит легионеров в составе «Шахтера» достиг предела - четыре украинца на поле.
 
Киевляне же несколько удивили. В центре обороны появился долго не имевший игровой практики Тамаш Кадар, который, по мнению тренеров, больше годился для матча такого накала. Артем Шабанов остался в запасе, компанию венгру составил активный и в атаке Никита Бурда.
 
Вопросы были в центре поля. Сергей Сидорчук, уже попытавший после выхода из лазарета сил в дубле, пока не готов выходить с первых минут. Руслан Ротань тоже 90 минут не вытянет. Из двух центрхавов, получивших травмы в игре с бившейся не жизнь, а на смерть и не жалевшей чужих ног «Ворсклой» и пропустивших матч с «Мариуполем» Дениса Гармаша и Виталия Буяльского, врачам удалось поставить только первого.
 
Так что, по сути, центр полузащиты получился безальтернативным. Даже Владимир Шепелев, по игре которого в первом тайме матча с «Мариуполем» были вопросы, вышел с первых минут. Впереди - Артем Беседин, а не Дьемерси Мбокани по той же причине, что и оставшийся на скамейке Ротань.
 
***
 
Первые минуты заставили усомниться в корректности решения Александра Хацкевича доверить ключевой пост в центре обороны утратившему игровой ритм Кадару. Венгр несколько раз потерялся в не самых сложных ситуациях и не справлялся с Факундо Феррейрой.
 
А вот первый реальный момент создали как раз динамовцы. После штрафного с правого фланга мяч залетел в ворота Андрея Пятова, но арбитр справедливо зафиксировал офсайд у Никиты Бурды, оказавшегося впереди всех.       
 
Но это был лишь эпизод. В первой половине тайма проявилось заметное и ожидаемое территориально преимущество парней в оранжевых футболках, поскольку динамовцы и не собирались соревноваться с южноамериканцами в открытом футболе. Когда осада стала выдыхаться, Можаровский добавил градусов предупреждением Беседину после воздушной дуэли с Тарасом Степаненко.
 
Едва ли не минуту мяч метался по 30-метровой зоне у ворот Дениса Бойко. Но надо отдать должное арбитру. В похожей ситуации он наказал и Фреда.  
 
Тогда и динамовцы прибавили, и их нечастый переход на чужую половину поля увенчался перспективной подачей справа Гармаша, до которой чуть не дотянулся головой Беньямин Вербич.  Потом словенец и на кросс Томаша Кендзеры не успел. Практически до самой штрафной горняков просочился Николай Шапаренко, но его ожидаемый удар вряд ли таил в себе опасность, даже если попал бы в ворота.
 
А на первой компенсированной минуте первую реальную возможность открыть счет получил «Шахтер». Началось все с никому не нужного фола Шепелева против Феррейры, пусть и далеко от ворот. Донетчане, перепасовываясь, довели мяч почти до линии ворот, А Степаненко от которого все ждали логичной передачи по диагонали назад, неожиданно пробил почти с нулевого угла. 
 
Шансов забить почти не было, но мяч от стойки отскочил в спину Денису Бойко и едва не пересек линию. Повторным броском и фиксацией мяча перед самой линией вратарь лишь подтвердил свое мастерство.
 
Итог первого тайме - нули на табло, по карточке на команду и игровая статистика в пользу «Шахтера»: 58 процентов времени владения мячом, семь ударов (три в створ) против 3 (0) у «Динамо». Но такое мы уже проходили….
 
***
 
А второй тайм начался с гола «Шахтера». Богдан Бутко, стартовав от средней линии, промчался по краю никем не встреченный ни в центре поля, ни на подступах к штрафной. Полностью провалился левый фланг обороны «Динамо», и из центра никто на помощь не пришел. Так что правому защитнику горняков оставалось лишь выложить мяч на ногу Феррейре.
 
Бойко гадать не стал и до прострела не дотянулся, а Бурда не рискнул распластаться в подкате, опасаясь автогола. Знал бы он, что из-за спины готов коршуном выскочить аргентинец - рискнул бы… Ну, а Феррейре оставалось только открыть счет. 
 
С такой ситуацией в играх с «Шахтером» после Суперкубка Украины «Динамо» еще не сталкивалось. Вслед за тактикой полетела и стратегия. Теперь оставалось только ждать появления Мбокани. Но еще до выхода демократического конголезца Беседин, поймав центрбеков соперника на ошибке при исполнении искусственного офсайда, выскочил с фланга на оперативный простор и имел прекрасный шанс сравнять счет.
 
Однако, оказавшись с глазу на глаз с Пятовым, хоть это и не назовешь классическим выходом один на один, сыграл бесхитростно, пробив прямо во вратаря.
 
Не забиваешь ты - забивают тебе. Обрезка и фол Вербича привели к роковому для «Динамо» штрафному. Бойко-то рассчитывал на силовой удар Ярослава Ракицкого, но вот подкрутки внешней стороной подъема и не заметил, сдвинулся в сторону - и остался не у дел…  
 
И только после этого вышел Мбокани. Но динамовцы, пусть и прижав «Шахтер» к штрафной, судя по всему, уже и сами не верили в успех. Хотя эпизодами решительно демонстрировали зубы. Вербич, легко убежав от Сергея Кривцова, пробивал в ближний, но мяч встретил там Пятова. Затем шанс для удара с лета после перевода справа получил Виктор Цыганков, но мяч толком не лег на ногу капитану «Динамо». 
 
***
 
Потом еще был полумомент, когда Цыганков проявил настойчивость в борьбе с бразильскими полузащитниками сборных Бразилии и Украины, подключил Кендзеру, Вербич сбрасывал, но Мбокани завершить не смог. И до верховой передачи он хоть и дотянулся, но пробить было невозможно.
 
В самом конце встречи Александр Хацкевич позволил приобщиться к большому футболу Георгию Цитаишвили - первому в истории «Динамо» футболисту 2000 года рождения… 
 
 






Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости