"Черноморец" - "Карпаты" - 1:1. 30 тур (ВИДЕО)  . Футбол

Голы: Швед, 14 (0:1). Смирнов, 75 (1:1).

«Черноморец» (Одесса): Новак, Смирнов, Жунич, Люлька, Романюк (Зубейко, 81), Бобко, Ореховский, Ковалец, Третьяков, Татарков (Чорний, 86), Гладкий.
Фото "Черноморец" - "Карпаты" - 1:1. 30 тур (ВИДЕО)

«Карпаты» (Львов): Шевченко, Мирошниченко, Федецкий, Нестеров, Гуцуляк, Вербный, Эрбес (Чачуа, 89), Ди Франко (Акулинин, 81), Карраскаль (Санчес, 72), Мякушко, Швед.

Наказания: Смирнов (45+1), Ореховский (65), Гладкий (70), Бобко (85) - Эрбес (26), Нестеров (70), Федецкий (70), Швед (79).

Судьи: Бондарь (Киев), Трехлеб (Днепр) и Жарый (Павлоград).

5 мая. Одесса. Стадион «Черноморец». 3658 зрителей.

Разрыв между соперниками достаточно был велик - 7 очков. Тем не менее, «Карпаты» отнюдь не обезопасили себя от «стыков» с призерами чемпионата первой лиги, тем более, что в предыдущем туре они на своем поле уступили «Александрии» (1:2). Одесситы же на выезде с тем же счетом обыграли «Сталь» и по идее должны были иметь некоторое психологическое преимущество.

В «Черноморце», как и следовало ожидать, изменений не произошло - какой смысл менять выигрышный состав? Минимальная ротация произошла и в «Карпатах»: Лобай уступил место легенде клуба Федецкому.

«Моряки» могли открывать счет уже на 4-й минуте, но Третьяков не воспользовался острой передачей Татаркова с правого фланга. Спустя две минуты слаломный проход Люльки львовяне сумели прервать лишь ценой нарушения. Удар Третьякова метров с восемнадцати отразила «стенка». Одесситы продолжали атаковать (основные угрозы возникали на правом краю, где остро действовал Татарков), а мяч оказался в воротах хозяев. Сказалось высокое индивидуальное мастерство Шведа, разобравшегося в штрафной площадке с защитниками и точно пробившего в дальний угол ворот, защищаемых Новаком.

Гол несколько остудил атакующий порыв «моряков», но ненадолго, и они вновь принялись осаждать ворота соперника. Гостям не раз и не два приходилось срывать атаки одесситов ценой нарушения правил, однако извлечь из этого каких-то реальных дивидендов хозяевам поля никак не удавалось. Долгое время не приводили к остроте и навесные передачи с флангов, которые легко перехватывал Шевченко, пока на 34-й минуте навес Ковальца все с того же правого фланга в высоченном прыжке не «замкнул» Татарков. Однако его эффектный удар головой пришелся чуть выше ворот. Не привела к голу и «трехходовка» на 40-й минуте: последовала подача Люльки слева, Третьяков головой сбросил мяч на свободного Гладкого, но мощный «выстрел» бомбардира получился неточным - мяч пролетел в нескольких сантиметрах от стойки.

Во втором тайме ход встречи не изменился. Хозяева наступали, гости отвечали контратаками. Так, на 51-й минуте впечатляющий рейд совершил Ковалец, но его передача вдоль ворот не нашла партнеров; львовяне ответили опасными (неточными) ударами Шведа и Гуцуляка. При том, что преимущество одесситов не вызывало сомнений, мяч упорно не шел в ворота - застревал в скоплении футболистов чуть ли не во вратарской гостей, сотрясал крестовину (после дальнего удара Третьякова), выход Татаркова один на один с вратарем в самоотверженном броске ликвидировал Шевченко. И все же справедливость восторжествовала! Ковалец исполнил штрафной, Гладкий сбросил мяч под удар Смирнову, и центральный защитник «моряков» не промахнулся - 1:1.

«Черноморец» не собирался останавливаться на достигнутом и продолжал атаковать. Однако «Карпаты» не собирались сдаваться. Отменный дриблинг продемонстрировал Швед, практически вывалившись на свидание с Новаком. Голкипер дуэль выиграл. Последние минуты матча прошли в атаках «моряков»: коварно пробивал Третьяков, «рыбкой» пытался «замкнуть» передачу с фланга Бобко. На последних секундах могли отличиться и гости, однако счет не изменился.

Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024