НХЛ: Баффало выиграл лотерею драфта

"Баффало Сэйбрз" получил право первого выбора на драфте НХЛ 2018 года, выиграв лотерею, которая проводилась в субботу, сообщает официальный сайт НХЛ.

Второй номер у "Каролина Харрикейнз", третий - у "Монреаль Канадиенс".

"Сэйбрз" заняли последнее место в турнирной таблице НХЛ по итогам регулярного чемпионата, и их шансы выиграть лотерею оценивались наиболее высоко - 18,5%.

Второй выбор "Харрикейнз" стал в некоторой степени неожиданностью, потому что шансы этого клуба на победу равнялись всего лишь 3% (11-е место). У "Монреаля", например, они составляли 9,5% - четвертое место.

В лотерее драфта, которую провели в Торонто, приняли участие 15 клубов, не пробившихся в плей-офф.

В результате были определены порядковые номера драфта с 1-го по 15-й. В первую тройку не вошли "Аризона Койотиз" и "Оттава Сенаторз", и в результате этого остальным командам пришлось опуститься на одну строчку ниже ожидаемой (в порядке обратном местам в турнирной таблице).

В этом году драфт пройдет 22 и 23 июня в Далласа. Ожидается, что первым номером станет защитник Расмус Далин (рост - 188 см, вес - 83 кг).

В этом сезоне Далин играл за клуб "Фрелунда", выступающий в Шведской хоккейной лиге (высший дивизион шведского хоккея). Защитник провел 41 матч, набрал 20 (7+13) очков, применил 30 силовых приемов, 36 раз принял на себя шайбу, нанес 84 броска. Его среднее игровое время составило 19:02, а коэффициент полезности - плюс-4. В шести играх плей-офф 18-летний хоккеист заработал три (1+2) очка и рейтинг плюс-3.

"Я стараюсь быть двусторонним защитником, но много внимания уделяю игре в атаке, - сказал Далин в интервью телеканалу NBCSN. - Мне нравится играть в пас, хорошо кататься. Я работаю над броском, мне надо прибавить в весе, стать крепче физически. Это главное, с моей точки зрения".

Далин занял первое место в рейтинге Центрального скаутского бюро (ЦСБ) НХЛ среди хоккеистов, выступающих за пределами Северной Америки. Шведа признали лучшим защитником молодежного чемпионата мира 2018 года, где он отдал шесть голевых передач, заработал коэффициент полезности плюс-семь и проводил на льду в среднем больше 23 минут. Он также стал самым молодым хоккеистом в составе сборной Швеции на Олимпиаде в Корее.

Далин занял первое место в рейтинге Центрального скаутского бюро (ЦСБ) НХЛ среди хоккеистов, выступающих за пределами Северной Америки. Шведа признали лучшим защитником молодежного чемпионата мира 2018 года, где он отдал шесть голевых передач, заработал коэффициент полезности плюс-7 и проводил на льду в среднем больше 23 минут. Он также стал самым молодым хоккеистом в составе сборной Швеции на Олимпиаде в Корее.

Правый крайний Андрей Свечников из клуба "Бэрри Кольтс" (Хоккейная лига Онтарио - ОХЛ) возглавил рейтинг ЦСБ среди хоккеистов, выступающих в Северной Америке. 18-летний форвард набрал 72 (40+32) очка в 44 играх дебютного сезона в ОХЛ.

Первые три выбора на драфте определялись в три этапа. Сначала был назван клуб, который будет выбирать первым, потом лотерея начиналась заново, чтобы определить, кто получит право второго выбора. А после этого состоялся третий тираж.

За предыдущие шесть лет команда, занявшая последнее место в регулярном чемпионате НХЛ, только один раз получила право первого выбора. Это было в 2016 году, когда "Торонто Мэйпл Лифс" (шанс на победу в лотерее 20%) получил возможность под первым номером забрать центрфорварда Остона Мэттьюза.

За предыдущие 23 года худшая команда сезона семь раз выбирала первой на драфтах.

Накануне финала Кубка Стэнли определится порядок, в котором команды будут выбирать игроков на драфте с 16-го номера по 29-й. 30-я и 31-я команды будут названы уже после того, как завершится финал.

У "Оттавы" есть два варианта на драфте этого года: клуб может отдать право выбора в первом раунде "Колорадо Эвеланш" (по условиям обмена нападающего Мэтта Дюшена) или оставить его себе, но тогда придется уступить выбор в первом раунде драфта следующего года.

"Филадельфия Флайерз" будет выбирать под 14-м номером в первом раунде вместо "Сент-Луис Блюз". Это право "Флайерз" получили в результате обмена форварда Брэйдена Шенна.

Порядок выбора на драфте 2018 года:

1. "Баффало Сэйбрз"
2. "Каролина Харрикейнз"
3. "Монреаль Канадиенс"
4. "Оттава Сенаторз"
5. "Аризона Койотиз"
6. "Детройт Ред Уингз"
7. "Ванкувер Кэнакс"
8. "Чикаго Блэкхокс"
9. "Нью-Йорк Рейнджерс"
10. "Эдмонтон Ойлерз"
11. "Нью-Йорк Айлендерс"
12. "Нью-Йорк Айлендерс" (обмен с "Калгари Флэймз")
13. "Даллас Старз"
14. "Филадельфия Флайерз" (обмен с "Сент-Луис Блюз")
15. "Флорида Пэнтерз".







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украинская легкоатлетка выиграла серебро Бриллиантовой лиги в НорвегииУкраинская легкоатлетка выиграла серебро Бриллиантовой лиги в Норвегии
"Голден Стэйт" выиграл седьмой титул НБА"Голден Стэйт" выиграл седьмой титул НБА
Украинская легкоатлетка Бех-Романчук с личным рекордом сезона выиграла этап Бриллиантовой лигиУкраинская легкоатлетка Бех-Романчук с личным рекордом сезона выиграла этап Бриллиантовой лиги
Украинцы Костевич и Омельчук выиграли серебро на этапе Кубка мира по стрельбеУкраинцы Костевич и Омельчук выиграли серебро на этапе Кубка мира по стрельбе
Украинка Рыкун с рекордом выиграла чемпионат мира по пауэрлифтингуУкраинка Рыкун с рекордом выиграла чемпионат мира по пауэрлифтингу
Еще один украинец выиграл Лигу чемпионовЕще один украинец выиграл Лигу чемпионов
"Рома" выиграла первый в истории розыгрыш Лиги конференций"Рома" выиграла первый в истории розыгрыш Лиги конференций
Нападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру ЕвропыНападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Европы
Украинцы выиграли 48 медалей на Всемирной гимназиаде-2022Украинцы выиграли 48 медалей на Всемирной гимназиаде-2022
Львовский "Рух" выиграл два матча U-19 в Польше и выступит в Юношеской лиге УЕФАЛьвовский "Рух" выиграл два матча U-19 в Польше и выступит в Юношеской лиге УЕФА
Последние новости

Подгружаем последние новости