Украина побеждает фаворитов (ВИДЕО)

Юниоры (U-18)

Дивизион 1В

Вслед за сборной Австрии поражение от украинцев потерпел еще один мощный соперник - команда Венгрии.
Фото Украина побеждает фаворитов (ВИДЕО)
Вторник. Киев. Дворец спорта. Венгрия - Украина - 3:4. В борьбе за шайбу Александр ПЕРЕСУНЬКО и Донат ПЕТЕР. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ" в Украине"

3-й тур

ВЕНГРИЯ - УКРАИНА - 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)

Голы: Морозов (Даниленко, Середницкий), 9:53 - 0:1. Ревес, 12:58 - 1:1. Морозов (Даниленко, Середницкий), 31:11 - 1:2. Кругляков (бол., Даниленко, Логач), 33:12 - 1:3. Даниленко (Морозов), 43:29 - 1:4. Керестеш (бол., Петер, Ревес), 52:24 - 2:4. Алмаши (Ковач), 56:08 - 3:4.

Вратари: Оганджанян (Гурко, 47:45) - Гончи (57:32 - 58:05, 58:39 - 59:12, 59:24 - 60:00).

Броски: 28 (7 + 5 +16) - 30 (13 + 11 + 6).

Штраф: 10 - 12.

Судья: Мрква (Чехия).

17 апреля. Киев. Дворец спорта. 4537 зрителей.

Владимир КОЦУР
из Дворца спорта

Достаточно неожиданно победив команду Австрии, украинцы получили шанс даже побороться за повышение в классе даже после стартового поражения от Японии.

А что? Чем черт не шутит, тем более, что это юношеский хоккей, где всегда есть место сюрпризам. Но для того, чтобы и далее закручивать интригу, нужно побеждать. А соперник-то грозный - сборную Венгрии специалисты накануне чемпионата отряжали в фавориты. В общем, было чего и кого опасаться

Как и ожидалось, команды не стали присматриваться друг к другу, а сразу попытались взять быка за рога. Моменты шли один за другим. Отбив стартовый натиск украинцев, венгры едва не забросили. Ревесель вблизи ворот хозяев накрутил двух защитников, но на пути шайбу встал Оганджанян.  А в ответном выпаде Матейченко с правого края отпасовал на пятак, где быстрый Кривошапкин передачу- то замкнул, но попал во вратаря. Тут же свой момент упустил еще и Даниленко…

В середине периода случилось неприятное. В одном из моментов Кривошапкин бросился под шайбу, но та угодила ему в шлем, после чего Глебу понадобилась помощь медиков. Повреждение оказалось серьезным, и нашего одного из лучших форвардов с подозрением на сотрясение мозга пришлось  госпитализировать. А потом Середницкий с Морозовым закрутили-завертели карусель возле венгерских владений, и счет был открыт. Первый от левого края набросил на пятак, а второй блестяще отправил шайбу в правый нижний от вратаря угол - 0:1.

Венгры не стушевались, а планомерно продолжали искать ключи к воротам Оганджана. И, к несчастью, нашли. Бабчук вблизи своих ворот потерял шайбу, Ревес ее перехватил и спокойно сравнял счет - 1:1.

Даже когда счет стал равным, команды нервничали, поэтому осмысленных действий было маловато. Продолжал ошибаться Бабчук, заработавший в середине второго периода удаление. Украинцы отбились и тут же забросили вторую шайбу. За воротами венгров Даниленко отобрал шайбу у двух защитников и набросил на пятак, где Морозову оставалось только не попасть во вратаря - 1:2. Не успел фаворит матча толком отойти от шока, как за его воротами вновь зажегся красный фонарь. Даниленко в большинстве бросал со средней дистанции, по пути шайба задела клюшку Круглякова и влетела в ворота - 1:3.

Бенефис нашего второго звена продолжился в самом начале заключительного периода, когда забрасывал Даниленко, реализовавший свой очередной момент - 1:4.

Но это было еще далеко не все, говорить о том, что игра сделана, преждевременно. Ближе к середине периода травму получил еще и наш вратарь Оганджанян. Его место занял Гурко, а венгры попытались этим воспользоваться, ведь нашему голкиперу для того, чтобы войти в столь непростую игру нужно было время. Вскоре украинцы остались в меньшинстве, и соперник одну шайбу отыграл, а за почти четыре минуты до сирены Алмаши и вовсе сократил разрыв до минимума.

В воздухе запахло жареным, поэтому главный тренер украинцев Олег Игнатьев взял тайм-аут. Наша сборная, игравшая в три звена, устала, чего не могли не заметить венгры, усилившие давление. За 2.29 до конца наши оппоненты впервые поменяли вратаря на шестого игрока, но украинцы отбивались из последних сил. Вскоре уже венгры взяли тайм-аут, а вскоре после возобновления игры за 24 секунды до сирены попала в штангу. За 10 секунд победа могла ускользнуть…

Впрочем, это уже не важно. Украины выиграла и получила отменный шанс на повышение в классе. Для этого нужно выиграть два оставшихся матча.

4-й тур. Австрия - Румыния - 7:1 (4:0, 1:1, 2:0). Япония - Венгрия - 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0). Матч Италия - УКРАИНА закончился вчера поздно вечером.