"Динамо" - "Лацио" - 0:2: Некогда грустить. Футбол

После результативной римской ничьей шансы «Динамо» и «Лацио» выглядели вчера на киевском «Олимпийском» практически равными.

Однако команда Александра Хацкевича показала в родных стенах значительно менее уверенную игру, чем неделю назад в Вечном городе - и упустила казавшийся вполне реальным шанс пробиться в четвертьфинал. Тренер киевлян считает, что посыпать голову пеплом его футболистам некогда: в воскресенье их ждет «Ворскла»…

ДИНАМО - ЛАЦИО - 0:2 (0:1)

Голы: ЛУКАС (Луис Альберто, угловой), 23 - 0:1. ДЕ ВРЕЙ (Луис Фелипе), 83 - 0:2.

«Динамо» (Киев): Бойко- 5,5. Кендзера- 5,5. Кадар- 5,5 (Шабанов, 45 - 5,0). Бурда- 5,0. Пиварич- 6,0. Морозюк(к) - 5,5 (Гонсалес, 57 - 5,5). Буяльский- 5,5. Шепелев- 5,0. ЦЫГАНКОВ- 6,0. Жуниор Мораэс- 6,0. Беседин- 6,0 (Мбокани, 70 - 5,5).

«Лацио» (Рим): Стракоша- 6,0. Де Врей - 6,5. Патрик - 6,0 (Марушич, 72 - 6,0). Лукас - 6,5. Раду - 6,0. Пароло - 6,0. Лулич (к) - 6,0 (Лукаку, 69 - 6,5). Луис Фелипе - 6,5. Фелипе Андерсон - 6,5. Луис Альберто - 6,5. ИММОБИЛЕ - 6,5 (Кейседо, 82 - б/о).

Наказания: Луис Фелипе, 18. Жуниор Мораэс, 55. Шабанов, 66.Стракоша, 90.Буяльский, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты: 3 - 10.

Удары (в створ ворот): 8 (0) - 16 (5).

Угловые: 4 - 7.

Судьи: ХИЛЬ.Родригес, Севилья (все - Испания).

15 марта. Киев. НСК «Олимпийский». 2 градуса. 52 639 зрителей (вмещает 70 050).

Фото "Динамо" - "Лацио" - 0:2: Некогда грустить
Фото: uefa.com
Первый матч - 2:2.
 
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
с НСК «Олимпийский»

Аншлага вчерашний матч так и не собрал, однако о временах, когда это было бы в порядке вещей, напомнил. «Билеты, билетики», - прошелестело за спиной на Троицкой площади, в ста метрах от «Олимпийского». «К кассам можно не ходить, - странный субъект в надвинутой на глаза шапке старался не встречаться взглядом. - Там ничего толкового уже не осталось. А вот у меня - места в центральных секторах, и всего за полторы цены. Это по-божески…»

Помня о том, сколько публики собрал в прошлое воскресенье матч киевлян против «Вереса», трудно было поверить в реальность ажиотажа. И тем не менее: к вечеру среды разошлись 42 тысячи билетов, а к обеду в день поединка говорили о полусотне. До 67 с копейками тысяч на матче с «Эвертоном», что с учетом отданных под технические нужды мест на стадионе и есть аншлаг, публика не дотянула, но и такая заполненность трибун радовала глаз.

***

Статистика накануне пятидесятого матча «Динамо» в основной сетке Лиги Европы была не такой уж неутешительной - пусть итальянские клубы и становились в еврокубках для Киева непреодолимым барьером. Оптимизм, к примеру, вселяло то обстоятельство, что в десяти из одиннадцати случаев, начиная с выездной ничьей, динамовцы добивались нужного исхода в родных стенах, а после 2:2 - имели и вовсе абсолютный результат.

Семь домашних еврокубковых матчей без поражений и одиннадцать непосредственно в этом турнире - такой показатель, безусловно, тешил самолюбие киевских футболистов. Однако со стартовым свистком испанского арбитра Хесуса Хиля Мансано все эти цифры следовало тут же выкинуть из головы. Как любят повторять в таких случаях все без исключения тренеры, каждый поединок - это отдельная история…

***

Эта началась с выбора Александром Хацкевичем тактической схемы с двумя нападающими. В прошлое воскресенье он освежил ее в памяти своих футболистов в игре с ровенчанами - и, как уверяют, до последнего колебался между ней и вариантом с Артемом Бесединым впереди и крепким треугольником в середине поля. Вчера тренер продублировал последний состав по десяти позициям, выпустив, как и в Риме, на левой бровке получившего передышку Виктора Цыганкова.

Симоне Индзаги терять было нечего - и он предсказуемо сделал ставку на остроатакующий вариант с выдвинутым на передний план Чиро Иммобиле и обозначавшим свое присутствие по всему фронту атаки мобильным Фелипе Андерсоном. Тот начал с места в карьер: дальним выстрелом запустил мяч намного выше перекладины, а сместившись с правого фланга вдоль линии ворот - прострелил в Йосипа Пиварича.

- Мы ожидали от соперника агрессивного начала и, соглашусь, слишком глубоко сели на свою половину поля, - признает после матча Хацкевич. - Однако в итоге сумели сдержать стартовый натиск «Лацио» и не справились в общем лишь со стандартными положениями.

***

Впервые по-настоящему публика задержала дыхание на восьмом обороте секундной стрелки: Иммобиле отозвался на длинную передачу, ворвался в штрафную, обыграл Дениса Бойко, но пущенный в пустые ворота мяч выбил с линии вчерашний именинник Тамаш Кадар. Ближе к перерыву он снова помешает итальянскому форварду забить - но заработает повреждение.

С поля венгр уйдет не без посторонней помощи, потирая заднюю поверхность бедра. Артем Шабанов вступит вместо него в игру еще до перерыва, а Хацкевич позже назовет его травму тяжелой: «Кадар почувствовал щелчок в задней мышце. Похоже, выбыл надолго…»

Почему на замену вышел Шабанов, а не более опытный Евгений Хачериди? У Хацкевича был ответ и на этот вопрос: «Должен был выйти Хачериди, но он сказал, что левого центрального защитника играть не готов».

***

В ответ на острый выпад «Лацио» киевляне провели пару контратак, но Беседина сбили на подступах к штрафной, а Николаю Морозюку на прострел Цыганкова помешали отозваться сразу три защитника. Связка капитана с Томашем Кендзерой на атаку при этом практически не работала («Мы разберемся», - сказал Хацкевич), да и в обороне на правом краю случались провалы.

Будь в свою очередь точнее Иммобиле, с ходу бивший мимо цели, голевую передачу можно было бы записать в пассив неудачно скинувшего мяч головой Кадара. Чуть погодя уже Бойко окажется по силам первый выстрел «Лацио» в створ, исполненный Луисом Альберто. Он же, подав угловой, станет автором самого настоящего ассиста: Лукас Лейва, отзываясь на навес, перепрыгнет Владимира Шепелева и кивком головы в противоход вратарю отправит мяч в сетку.

Вы удивитесь, но эмоциональнее прибежавших праздновать взятие ворот к боковой линии партнеров радовался… голкипер Томаш Стракоша, пропустивший на Олимпийском стадионе в Риме от киевлян дважды.

***

Могло показаться, что гости на какое-то время отдали соперникам инициативу. Киевлянам бы воспользоваться представившейся возможностью, но все, что запомнилось в этом игровом отрезке - удар Цыганкова над перекладиной. Футболисты же «Лацио», передохнув, пошли на новый штурм. Бойко кулаками вынес с линии мяч, закрученный от флажка Луисом Альберто, Фелипе Андерсон прострелом сбил с ног Иммобиле, который под занавес тайма дважды имел шанс переиграть Бойко. В одном из этих эпизодов ценой повреждения выручил Кадар…

Цыганков, насколько позволяли соперники и помогали партнеры, был в центре внимания и после перерыва. Именно после его прострела Беседин не попал в створ, пробивая головой с довольно близкого расстояния - и он сам, и публика, кажется, уже видели мяч в сетке. Чуть не воспользовался в ответ ошибкой Никиты Бурды ворвавшийся с фланга Патрик, но, стоя прямо перед воротами, умудрился запустить мяч в белый свет как в копеечку.

***

Тревожнее, чем после удара чуть было не попавшего в «девятку» Луиса Альберто нам стало, когда сыгравший на выходе Бойко столкнулся с протаранившим его Штефаном Раду. Что не помешало голкиперу через минуту снова отважно выйти на мяч - тут, правда, его атаковать не стали.

Незадолго до этого Хацкевич заменил Морозюка на Дерлиса Гонсалеса, который не сказать что сильно обострил игру на правом фланге, а вскоре после - вместо Беседина выпустил все еще не до конца, показалось, готового Дьемерси Мбокани. Конголезец запомнится попыткой завершить кивком головы штрафной, исполненный Цыганковым, но счет к этому моменту (а шла 87-я минута) уже был 0:2.

После подачи очередного углового Луис Фелипе скинул мяч на дальнюю стойку - и Стефан де Врей, растянувшись в поперечном полушпагате, поверг рванувшегося в угол Бойко и как-то неуклюже попытавшегося сыграть роль защитника Мбокани в состояние шока. Голландец же вместе с партнерами бросился к скамейке, с которой в едином порыве сорвались запасные игроки «Лацио» и технический персонал итальянского клуба, включая врачей и массажистов.

***

Цыганков с тридцати метров опасно пробьет со штрафного, Стракоша получит «горчичник» за совершенно бесцельную при этом счете задержку времени, а Виталий Буяльский - за фол против Марко Пароло. Этим оставшееся до конца матча время, включая четыре добавленные арбитром четыре минуты, и исчерпались…

Симоне ИНДЗАГИ, главный тренер «Лацио»:

- Доволен всеми своими игроками, которые были на поле, и даже теми, кто оставался на скамейке - они создавали необходимый эмоциональный фон. Соперник у нас был довольно приличный: «Динамо» бог знает сколько не проигрывало в еврокубках на своем поле - и уже по этой причине заслуживает уважения…

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

- Нашим футболистам не хватило международного опыта, а во внутреннем чемпионате таких поединков у нас попросту нет. Особенно это сказалось в опорной зоне, хотя, если в целом, то уровень исполнителей у «Лацио» значительно выше.

После финального свистка поблагодарил ребят. Сказал, что только в таких играх можно увидеть реальный класс наших футболистов. А грустить и посыпать голову пеплом нам попросту некогда - впереди непростой матч чемпионата с «Ворсклой»…

Спорт-Экспресс в Украине







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости