Кубок Украины: Почетный трофей остается в Днепре (ВИДЕО)  

1/2 финала
 
БИПА - ХИМИК - 61:69 (14:13, 25:16, 7:21, 15:17)
 
«БиПа» (Одесса): Артамонов (8 + 5 подборов + 4 передачи), Ноффле (10 + 5 подборов), Эфианайи (23 + 13 подборов), Беликов (5), Блаус (8 + 7 подборов) - старт; Луценко (3), Кривцов (4), Тищенко, Воевода.
Фото Кубок Украины: Почетный трофей остается в Днепре (ВИДЕО)
Фото: fbu.ua
 
«Химик» (Южный): Колтер (25 + 6 подборов + 4 передачи), Марченко (12), Эриэнс (6 + 4 подбора), Павлов (6), Антипов (2 + 6 подборов) - старт; Мальчевский (10 + 5 подборов), Петров (7 + 9 подборов + 6 передач), Сивир (1).
 
9 марта. Харьков. ДС «Локомотив». 480 зрителей.
 
Изначально многие болельщики придерживались мнения, что играй вместо одесситов черкасчане - интрига получилась бы более серьезной. Однако команда Олега Юшкина своими стараниями эту аксиому напрочь опровергла, составив «Химику» вполне достойную конкуренцию. В первой четверти она попросту не дрогнула, а во втором предложила соперникам настолько неприятную «зонку», что в ней запутался даже проворный плеймейкер Деррик Колтер. В то же время попадания легионеров «БиПы» Танксли Эфианайи и Джошуа Ноффле позволили ей оторваться в счете на 10 пунктов.
 
Однако насколько впечатляюще приятной была игра «акул» до большого перерыва, настолько впечатляюще кошмарной она вдруг стала после большого перерыва. Куда-то запропастились скорость и агрессивная защита, цепкость и взаимодействие. В результате Колтер и компания очень быстро организовали контррывок – 19:3, и только второй тайм-аут Юшкина позволил прерывать это откровенное падение в бездну. Эфианайи вовремя взял инициативу на себя, и серия его очередных попаданий вернула серьезную интригу.
 
Впрочем, в заключительной четверти прицел сбился и у него, а на время отлаженная надежная оборона все же «трещала по швам». И два подряд трехочковых попадания Кирилла Марченко ее окончательно расшатали. Вернувшие к Эфианайи снайперские способности спасти «БиПу» уже попросту не успели… 
 
 
ДНЕПР - ПОЛИТЕХНИК - 80:75 (26:25, 24:17, 18:17, 12:16)
 
«Днепр»: Мишула (16 + 8 передач), Шундель (12), Ревзин (12), Глебов (6 + 7 подборов), Тимофеенко (17 + 10 подборов) - старт; Закурдаев (8), Шевченко (9 + 5 подборов), Сизов (0 + 5 подборов).
 
«Политехник» (Харьков): Йованович (19 + 4 подборов + 3 передачи), Козлов (8 + 5 передач), Барнс (22 + 5 подборов), Рочняк (18 + 9 подборов), Вуйович (6 + 5 подборов + 6 передач) - старт; Рудаков (2), Кузнецов, Колотилов.
 
9 марта. Харьков. ДС «Локомотив». 2000 зрителей.
 
На протяжении всего сезона «Политехник» делал ставку на остроатакующий стиль игры с многочисленными дальними бросками, и хотя к успеху это приводило крайне редко, в данном случае он вновь решил «наступить на старые грабли». Однако, как ни странно, именно против безусловного лидера всего чемпионата подобная тактика едва не сработала. 
 
В середине второй четверти «Днепр» ушел вперед на 10 очков, но развить успех не позволяли многочисленные трехочковые попадания соперников. А когда в начале решающей четверти харьковские болельщики осознали, насколько недалеко на самом деле до громкой сенсации, то устроили такой грохот, что у местных баскетболистов открылось второе дыхание. Очередные трехочковые от Бо Барнса и Вука Йовановича ознаменовали решающий рывок «Политехники», и за две минуты до сирены тот же Барнс наконец-то восстановил равновесие - 73:73! А тут еще и у Станислава Тимофеенко образовалось четыре фола… 
 
Но, все же, чуда не случилось. В кульминационный момент ответственность на себя взял Александр Мишула, чьи два сложнейших попадания заставили хозяев площадки занервничать. И две их ошибки в итоге стали фатальными…
 
Финал
 
ДНЕПР - ХИМИК - 78:71 (22:16, 15:18, 19:14, 22:23)
 
«Днепр»: Мишула (14 + 8 передач + 3 блок-шота), Шундель (4), Ревзин (9 + 5 подборов), Глебов (21 + 7 подборов + 4 передачи), Тимофеенко (20 + 10 подборов) - старт; Закурдаев (4), Шевченко (4), Сизов (2). 
 
«Химик» (Южный): Колтер (22 + 5 подборов), Марченко (2), Эриэнс (7), Мальчевский (10 + 6 подборов), Антипов - старт; Сивир (8 + 6 подборов + 3 передачи), Петров (18 + 8 подборов + 4 передачи), Павлов (4 + 5 подборов). 
 
Судьи: Амбросов, Защук, Доценко.
 
10 марта. Харьков. ДС «Локомотив». 2200 зрителей.
 
Финальный матч полностью отвечал своему статусу. Правда, кто знает, как бы сложился его сюжет, включи днепряне привычные для себя высочайшие скорости и максимально быстрое движение мяча. На мой взгляд, против такой тактики южненцам пришлось бы вдвое сложнее. А так, добившись неплохого стартового отрыва, далее подопечные Дениса Журавлева ощутимо сбавили обороты, и к большому перерыву «Химик» фактически отыгрался. Впрочем, добрых 17 очков от Дмитрия Глебова к тому времени заработал. 
 
По всей видимости, в большом перерыве Виталий Степановский внимание своих подопечных на этот факт обратил, поскольку за вторую половину поединка признанный лидер «Днепра» в своем послужном списке добавил всего 4 очка. Но даже это не помогло «бело-зеленым» переломить ход борьбы, они постоянно оставались в роли догоняющих. А в конце третьей четверти усугубили свое положение после глупого трюка Колтера. После трехочкового попадания Мишулы времени на владение мяча у «Химика» оставалось как раз до сирены. Однако его плеймейкер поспешил выполнить бросок из-за дуги в явно не лучшей для этого ситуации, а потому промахнулся, и в ответ Мишула и Тимофеенко еще успели организовать успешный контрвыпад. Так у южненцев вместо потенциальных «минус 3» получились неприятные «минус 8». 
 
Впрочем, Колтер, набрав шесть очков подряд, постарался реабилитироваться в начале решающего периода, и его хорошо поддержал бигмен Вячеслав Петров. Но у соперников весьма не вовремя на полную включился Тимофеенко. Именно попадания этого форварда не позволили «Химику» сократить отставание до минимума. А тут еще не полетело из-за шестиметровой линии у Виталия Мальчевского да два штрафных смазал Марченко... Правда, южненцы боролись до последнего, и еще за полминуты до финиша невероятный камбэк на самом деле не выглядел таким уж невероятным. Но в реальность он не воплотился и, таким образом, вскоре подопечные Дениса Журавлева и сам тренер принимали вполне заслуженные поздравления. Второй год подряд почетный трофей отправился в Днепр…  
 
 
Как всегда в таких случаях, на церемонии награждения не обошлось и без вручения индивидуальных призов. В частности же лучшим защитником был признан Деррик Колтер, лучшим форвардом - Станислав Тимофеенко, а лучшим центровым - Вячеслав Петров. Ну, а приз MVP достался Дмитрию Глебову. 
 
Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Кубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - ПавелкоКубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - Павелко
"Манчестер Юнайтед" виграв перший трофей із 2017 року"Манчестер Юнайтед" виграв перший трофей із 2017 року
Легендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги УкраїніЛегендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги Україні
Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023
Українки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьбиУкраїнки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьби
Швейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин КінгШвейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин Кінг
"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА
Український футболіст виграв національний трофей у ПольщіУкраїнський футболіст виграв національний трофей у Польщі
Матч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІМатч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІ
Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Последние новости

Подгружаем последние новости