"Карпаты" - "Шахтер" - 0:3: От побед не устают. 22 тур (ВИДЕО)  . Футбол

КАРПАТЫ - ШАХТЕР - 0:3 (0:0)
 
Голы: БЕРНАРД, 56 - 0:1. Алан ПАТРИК (Дентинью), 70 - 0:2. ИСМАИЛИ (Марлос), 82 - 0:3
Фото "Карпаты" - "Шахтер" - 0:3: От побед не устают. 22 тур (ВИДЕО)
Львов. Стадион "Украина". "Карпаты" - "Шахтер" - 0:3. МАРЛОС рвется к воротам хозяев. Фото: shakhtar.com
 
«Карпаты» (Львов): Пидкивка - 5,5. Сандохадзе - 5,5. Вербный - 5,0. Мирошниченко - 5,0. Федецкий (к) - 5,0.  Ди Франко - 5,0 (Чачуа,63 - 5,0). Мякушко - 5,5 (Ременюк,69 - 5,0). Карраскаль - 5,5. Гуцуляк - 6,0. ШВЕД - 6,0. Акулинин - 5,5 (Кортес,72 - 5,0). 
 
«Шахтер» (Донецк): Пятов - 6,0. Бутко - 6,0. Ордец - 6,0. Матвиенко - 6,0. Исмаили - 6,5. Степаненко (к) - 6,0. Коваленко - 5,5 (Дентинью, 55 - 6,0), МАРЛОС - 6,5. Бернард - 6,0 (Зубков, 83 - б/о). Алан Патрик - 6,5. Феррейра - 6,0 (Бланко-Лещук, 85 - б/о). 
 
Наказания: Гуцуляк, 27. Федецкий, 42. Швед, 90+2 (предупреждения)
 
Судьи: ТРУХАНОВ (Харьков), Петраков, Приступа (оба - Киев)
 
Голевые моменты: 1 - 6. 
 
Удары (в створ): 6 (3) - 13 (9). 
 
Угловые: 3 - 3. 
 
4 марта. Львов. Стадион «Украина». Минус 9 градусов. 2622 зрителя (вмещает 27 925). 
 
Юрий ЮРИС
 
Наверное, есть в этом какая-то особенная интрига: обладая стопроцентным зрением смотреть в турнирную таблицу и не знать точно, сколько же у тебя очков: 19, как там написано черным по белому, или уже только 13, на чем с недавних пор настаивает КДК ФФУ? 
 
Мыльная опера «Гудыма против «Карпат», затеянная противоборствующими сторонами еще в 2014 году, благополучно продолжается и конца ей не видно. Поскольку львовский клуб ослушался вердикта Спортивного арбитражного суда в Лозанне, и в очередной раз оказался заплатить своему бывшему игроку Владимиру Гудыме 74 тысячи американских долларов, КДК, в свою очередь, принял решение лишить «Карпаты» шести турнирных очков «за факт повторного обращения в суд общей юрисдикции». Впрочем, решить - не значит, лишить. Львовяне наверняка снова подадут, куда положено, апелляцию, и история получит свое вялотекущее продолжение.
 
Во всяком случае, перед свиданием с «Шахтером» эта история волновала футболистов «Карпат» в самую последнюю очередь, если волновала вообще. Сергей Мякушко, например, говоря о предстоящей игре, акцентировал внимание общественности на том, что «с хорошими командами всегда интересно играть». 
 
- Мы очень постараемся показать качественный футбол, - обещал полузащитник львовского клуба. - Хотим, чтобы болельщики, которые придут на стадион, остались довольны. У команды хороший, боевой настрой. Мы надеемся на положительный результат. Не станем отсиживаться в обороне и выжидать возможности для атак. Сами попробуем их создать. Получится ли задуманное - неизвестно, однако каждый будет полностью отдаваться игре.
 
Футболисты «Шахтера» ничего не должны были обещать своим поклонникам, поскольку очередные три очка в турнирную таблицу воспринимались всеми как нечто само собой разумеющееся. Единственное, что несколько усложняло задачу, это дисквалификация сразу четверых оранжево-черных игроков - Ракицкого, Фреда, Тайсона и Хочолавы, трое из которых безоговорочно входят в главную обойму Паулу Фонсеки. 
 
Португальский тренер «Шахтера», с завидной последовательностью набирающий висты в глазах футбольной Европы, на старте сезона, когда абсолютно все игроки полны сил и азарта, не склонен прибегать от матча к матчу к масштабной ротации состава, поэтому замены Ракицкого, Фреда и Тайсона можно с полным основанием считать вынужденными. В итоге напарником Ордеца в центре обороны донецкой команды стал Матвиенко, Фреда в опорной зоне заменил Алан Патрик, а место Тайсона в троице атакующих хавбеков досталось Коваленко.
 
В состав «Карпат» вернулся Федецкий, в предыдущем туре отбывший одноматчевую дисквалификацию. И вышел на поле против своих давешних одноклубников в ранге капитана и должности центрального защитника.
 
Было понятно, что львовской команде придется, главным образом, держать оборону, хотя избыток сил в дебюте игры и крепкий морозец, не позволявший застаиваться на поле, первое  время создавали  иллюзию некоторого игрового равенства. Соперники играли, что называется  без центра поля, хотя угрозы возникали только одним воротам - тем, которые защищал Пидкивка.
Более заметной фигуры, нежели голкипер, до перерыва в «Карпатах» не было. И как минимум дважды он спас свои ворота от верных голов. Сначала блестяще справился с фехтовальным выпадом Феррейры, бившего метров с восьми, а потом продемонстрировал удивительную реакцию, выиграв ближний бой у Исмаили.
 
Уверенно ведшему игру «Шахтеру» никак не удавалось создать численный перевес в атаках - хозяева поля успевали за перемещениями юрких донецких хавбеков. Впрочем, не всегда. Гуцуляк и Федецкий заработали свои желтые карточки на Марлосе, хотя оба штрафных удара никаких дивидендов горнякам не принесли.
 
В контратаках «Карпат» наиболее заметным действующим лицом был Карраскаль. Правда, партнеров он почти не замечал, комбинационной игре, судя по всему, не обучен, а попытка протаранить в одиночку защиту «Шахтера» успеха не принесла: пусть это случилось уже в штрафной горняков, но Ордец уверенно остановил колумбийца. 
 
Ранняя замена, сделанная Фонсекой вскоре после перерыва, свидетельствовала о том, что наставник «Шахтера» недоволен ходом событий. К тому же «Карпаты» активизировались, и Швед едва не открыл счет, после розыгрыша корнера попав мячом в стойку ворот Пятова.
 
Однако вскоре «Шахтер» вернул игру в привычное русло и пробил, наконец, Пидкивку. Сначала постарался Марлос, удар которого голкипер отразил, но мяч полетел прямо на Бернарда, который не оставил вратарю шансов.
 
Сделать перевес горняков комфортным удалось Алану Патрику, которому ассистировал Дентинью. А довел счет до крупного Исмаили, которого неутомимый Марлос одарил просто феерическим пасом со своей половины поля. 
 
«Карпаты» предприняли попытку забить гол престижа, но Пятов выловил мяч в нижнем углу ворот. А «Шахтер» лишний раз подтвердил, что от побед устать невозможно. 
 
 






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости