Олимпиада-2018: Скромность четвертого десятка

38-е место Татьяны Антипенко подвело черту под самыми неудачными в истории украинских лыжных гонок Играми.
 
Вчера убедительной победой Марит Бьорген в 30-километровом марафоне классикой завершилась программа соревнований в лыжных гонках на Играх-2018.
Фото Олимпиада-2018: Скромность четвертого десятка
Пхенчхан. Татьяна АНТИПЕНКО. Фото: noc-ukr.org
 
Норвежка, завоевав восьмое золото и сравнявшись по этому показателю с лыжником Бьорном Дели и биатлонистом Оле-Эйнаром Бьорндаленом, стала самой титулованной спортсменкой в истории Зимних Олимпиад. Своих именитых соотечественников она обошла по количеству серебра и бронзы. 
 
Единственная представительница Украины в этом виде программы Татьяна Антипенко, отстав от победительницы Марит Бьорген почти на 16 минут и став 38-й, показала лучший результат украинских лыжников в личных гонках на Играх в Пхенчхане. Напомним, что ранее в интервью «СЭ» 36-летняя спортсменка с Сумщины заявила, что это четвертая и последняя в ее карьере Олимпиада. 
 
Днем ранее на 50-м месте завершил гонку на 50 км с массовым стартом классическим стилем Алексей Красовский. Выше в индивидуальных видах программы нашим мужчинам на этой Олимпиаде также подниматься не удавалось. Отметим, что 23-летний спортсмен из Шостки впервые до конца преодолел марафон. Первая попытка на чемпионате мира в Фалуне-2015 получилась неудачной. Была плохая погода, после сорока километров у Алексея начались судороги и он сошел с дистанции. В шаге от того, чтобы сдаться, был он и в Корее
 
- Очень тяжело дались последние километры, - признался Алексей Красовский в интервью UA Перший, - Мышцы сводило судорогами, приходилось терпеть. Что касается в целом выступления на Олимпиаде, то хотелось в первую очередь спринт лучше пробежать. Возможно, где-то в подготовке мы не так, как следовало сработали. Мне 23 года, надеюсь это не последняя моя Олимпиада. В лыжных гонках пик приходит к тридцати годам. Есть над чем работать. 
 
Позволим себе заметить, что Красовский чуть ли не единственный в нынешней украинской сборной представитель поколения, родившегося в середине 90-х. Его ровесников в протоколах национальных соревнований практически не сыскать, старше - имеются, младше - тоже, но того возраста, для которого пиком должна была бы стать следующая Олимпиада в Пекине-2022, по сути, нет. Это не говоря о том, что на этот самый пик еще нужно вывести, а у нас для этого соответствующих условий нет. А одних усилий тренеров, желания и терпения спортсменов, как еще раз ярко продемонстрировала Олимпиада в Корее, недостаточно уже даже для того, чтобы соревноваться со вторым и даже третьим в лыжных гонках эшелоном стран. 
 
Начиная с Лиллехаммера-1994, не было ни одной Олимпиады, где украинские лыжники хотя бы раз не попали в Топ-20. В Пхенчхане-2018 был установлен антирекорд, если не по количественному показателю (в 1994 году нас представляла только одна Ирина Тараненко-Тереля, сейчас четверо - помимо выше упомянутых Татьяны Антипенко и Алексея Красовского, также Марина Анцыбор и Андрей Орлик), то по качественному. 38-е место Татьяны Антипенко в марафоне подвело черту под самыми неудачными в истории украинских лыжных гонок Играми.
 
 
24 февраля. Мужчины. Масс-старт 50 км (К). 1. Нисканен (Финляндия) - 2:08.22,1. 2. Большунов - отставание 18,7. 3. Ларьков (оба - ОАР) - 2.37,5. 4. Харви (Канада) - 2.43,6. 5. Суннбю - 2.43,7. 6. Холунн (оба - Норвегия) - 2.50,1. 7. Рикардссон (Швеция) - 3.50,4. 8. Якш (Чехия) - 4.10,5… 50. КРАСОВСКИЙ (Украина) - 17.14,3.
 
25 февраля. Женщины. Масс-старт 30 км (К). 1. Бьорген* - 1:22.17,6. 2. Пармакоски (Финляндия) - 1.49,5. 3. Нильссон (Швеция) - 1.58,9. 4. Эстберг (Норвегия) - 2.00,4. 5. Калла (Швеция) - 2.57,2. 6. Нисканен (Финляндия) - 3.01,6. 7. Диггинз (США) - 3.37,2. 8. Венг (Норвегия) - 4.07,9... 38. АНТИПЕНКО (Украина) - 15.59,7.
 
* чемпионка ЗОИ-2014.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Жодному представнику України не вдалося пробитися до четвертого кола Australian OpenЖодному представнику України не вдалося пробитися до четвертого кола Australian Open
Медальный зачет после четвертого дня Олимпиады-2022Медальный зачет после четвертого дня Олимпиады-2022
После четвертого дня Олимпиады-2020 Украина делит с Казахстаном 47-е место медального зачета
Две украинки попали на пьедестал четвертого этапа Бриллиантовой лиги
Десятка самых высокооплачиваемых футболистов мира
Президент Олимпика Гельзин назвал того, кому достанется его десятка. Футбол
Олимпиада-2018: Горький лед
Олимпиада-2018: Норвежские лыжники - первые в командном спринте
Олимпиада-2018: драма и триумф Фуркада в масс-старте
Олимпиада-2018: Лундбю принесла Норвегии вторую золотую медаль
Последние новости

Подгружаем последние новости