Лига Европы: Проснуться лидером. Футбол

ДИНАМО - ПАРТИЗАН - 4:1 (3:1)

Голы: МОРОЗЮК, 6 - 1:0. ЖУНИОР МОРАЭС (Морозюк), 28 - 2:0. ЖУНИОР МОРАЭС (Морозюк), 31 - 3:0. ЕВТОВИЧ (с пенальти), 45+3 - 3:1. ЖУНИОР МОРАЭС (с пенальти), 78 - 4:1.

«Динамо» (Киев): Бущан - 6,0. Кендзера - 6,0. Хачериди - 6,0. Кадар - 6,0. Пиварич - 6,0. Буяльский - 6,0 (Гармаш, 66 - 5,5). Шепелев - 6,0. Морозюк - 6,5. Шапаренко - 6,0 (Беседин, 77 - 6,0). Цыганков - 6,0 (Гонсалес, 83 - 5,5). ЖУНИОР МОРАЭС - 7,0.

«Партизан» (Белград): Стойкович - 5,0. Вуличевич - 5,0. Н. Р. Милетич - 5,0. Митрович - 5,0. Н. Г. Милетич - 5,0. Д. Пантич - 5,0. Эвертон 5,5 (Джуричкович, 77 - б/о). Евтович - 5.5. Сума - 5,0. Соломон - 5,0 (Ожегович, 66 - 5,0). ТАВАМБА - 6,0.

Наказания: Эвертон, 40. Н. Г. Милетич, 48. Морозюк, 62. Джуричкович, 89. Шепелев, 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты: 5 - 5

Удары (в створ ворот): 9 (6) - 8 (5).

Угловые: 3 - 5.

Судьи: ГИЛЬ. Сапела, Борковски (все - Польша).

7 декабря. Киев. НСК «Олимпийский». 1 градус. 14 637 зрителей (вмещает 70 050).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
Фото Лига Европы: Проснуться лидером
Четверг. Киев. НСК "Олимпийский". "Динамо" - "Партизан" - 4:1. Защитник гостей не по правилам останавливает Николая ШАПАРЕНКО. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ"
с НСК «Олимпийский»

Соперники обеспечили себе выход из группы задолго до этой встречи - и если бы не льготы при жеребьевке весенней стадии Лиги Европы, престиж и повышенные премиальные, могли бы отнестись к вчерашнему матчу без пиетета. Хотя задумываться об отпуске командам еще рановато: киевлянам предстоит в воскресенье визит в Александрию, а белградцам - суровое дерби с «Црвеной Звездой».

Динамовцам, не уступавшим к вечеру четверга в пяти домашних еврокубковых матчах, хватало ничьей, чтобы сохранить в группе лидерство - тогда как противникам, не знающим выездных поражений семь игр кряду, чтобы посягнуть на первое место, требовалась только победа. Логично, что Мирослав Джукич взял с собой в Украину и Эвертона, получившего в прошлом матче за «Партизан» болезненный удар в колено, и игравшего в нескольких матчах с травмой Зорана Тошича.

Даже не зная этих раскладов, мы догадались бы за час с небольшим до стартового свистка о том, кому победа нужнее. Киевские футболисты выходили из автобуса с улыбками, Николай Морозюк, которого ожидала в раздевалке капитанская повязка, подмигивал в объективы. Был весел и Тамаш Кадар, похлопывавший по плечам попадавшихся навстречу работников арены. Избыточно сдержанным на фоне партнеров выглядел лишь Евгений Хачериди, прятавший за капюшоном лицо. Видимо, уже настраивался на игру.

***

Мимика Джукича на том же отрезке подтрибунного коридора выдавала тревогу и, вероятнее всего, служила камертоном для подопечных - по пути игроки «Партизана» не обменялись ни словом, а на их лицах не дрогнул ни один мускул. Стартовый протокол расшифровал эмоции тренера гостей: Эвертон, заметно уступавший соперникам и партнерам в скорости, но чуть не отправивший в самом дебюте мяч под перекладину, появился-таки в середине поля, а Тошич, которого наставник обещал непременно включить в заявку, не обнаружился и на скамейке в числе запасных.

После того, как Георгий Бущан вытащил посланный Эвертоном по хитрой дуге мяч, киевляне провели ответную атаку. Жуниор Мораэс, не видя иного продолжения, пробил из-за пределов штрафной, Владимир Стойкович в нижнем углу мяч парировал, но оставленный соперниками без присмотра Николай Морозюк успел на добивание и забил рикошетом от стойки. Приняв в широко раскрытые объятия вновь вышедшего в основе Николая Шапаренко.

Стадион отозвался пока лишь овацией - принесенную в солидном количестве пиротехнику публика в ход тогда не пустила. Сдержалась и чуть погодя, когда Теофилус Соломон после серии динамовских ошибок выстрелил из-за штрафной в руки Бущану. Промолчала, когда Морозюк закрутил мяч со штрафного в обвод «стенки» в ближний угол, а Стойкович - его чудом вытащил, отправив на угловой. Но вскоре - петарды стали стрелять в фан-секторах буквально очередями.

***

Несколько неопознанных пиротехнических средств прилетело из обычных секторов прямо на поле - ни судьи, ни футболисты, увлеченные игрой, этого, кажется, не заметили. Зато реакция спецназа в тяжелой экипировке не заставила себя ждать: люди в черном выстроились рядком вдоль сектора с одной из группировок ультрас, но подниматься и провоцировать конфликт не стали.

Тем временем киевляне забили снова. Слева навесил Владимир Шепелев, Шапаренко не слишком удачно продлил подачу - и мяч оказался в распоряжении никем не прикрытого Морозюка на правом углу вратарской. Капитан, имел хорошую возможность пробить сам, однако не пожадничал - и вернул Мораэсу должок, отдав под удар передачу вдоль линии ворот.

Где-то похожим получилось и третье взятие ворот. Мяч, выбитый из штрафной «Партизана» после прострела Виктора Цыганкова, был возвращен Йосипом Пиваричем точно Морозюку. Тот находился на грани офсайда - теперь ближе к левой стойке, но, даже не оглядываясь на ассистента арбитра, вновь отдал пас Мораэсу. Форвард завел мяч в пустые ворота.

***

Соломон мощным залпом отправил Хачериди в нокдаун, Эвертон заработал «горчичник»… Казалось, до перерыва серьезных событий в игре уже не случится, но Сейдуба Сума вдруг зацепился в штрафной за ногу Морозюка - сомнительный фол этого динамовца оказался, как и в Белграде, поводом для пенальти. Бущан направление удара угадал - но до мяча так и не дотянулся.

Первый тайм затянулся, а второй - начался с опозданием: у лайнсмена сломался флажок, и ему пришлось сбегать в раздевалку за новым. Заведенных беседами в раздевалках игроков, особенно уступавших в счете гостей, это с ритма не сбило: в первой же атаке «Партизана» Неманья Милетич (тот, который Н. Г.) не просто вынес Морозюка за лицевую - сделал это буквально в перекрестье взглядов того самого основного ассистента и дополнительного.

Даже после консультаций с ними Павел Гиль ограничился желтой карточкой и штрафным, из которого, впрочем, киевляне пользы не извлекли. Зато гости решили перехватить инициативу - и Бущану в течение семи минут дважды пришлось вступить в игру. Сначала он практически из «девятки» вытянул мяч в полете, затем - Леандре Тавамба с неожиданным для атакующего футболиста третьим номером зарядил голкиперу в голову.

***

Спустя время Бущан зафиксирует намертво мяч, опасно летевший низом. К тому моменту из эпизодов, грозивших воротам «Партизана», можно будет вспомнить разве что стремительный рывок Шапаренко на свидание со Стойковичем: динамовец слишком сблизился с вратарем - и свой шанс упустил.

Хацкевич как раз собирался менять Шапаренко на Артема Беседина, когда Цыганков на всех парах ворвался в штрафную - и был сбит Н. Р. Милетичем. Вылетевший за пределы поля мяч принес обратно… Стойкович, что-то прошептав ему и нежно погладил по гладкому боку. Не помогло: Мораэс с разгона вонзил мяч в сетку, разведя его и голкипера по разным углам.

По крайней мере одна из динамовских замен (а тем более в матче с таким сюжетом) должна была сработать. И она практически сработала: Беседин, всего на полшага находившийся вне игры, подправил в ворота мяч, с помощью которого Мораэс мог превратить уже имевшийся хет-трик в покер. Бразилец все же имел шансы отличиться в четвертый раз, но, умчавшись в компенсированные мгновения игры в контратаку, поделился мячом с еще одним «джокером» - Дерлисом Гонсалесом.

***

А после финального свистка с публикой прощался Домагой Вида. «Спасибо всем! Я буду вас помнить! Вы в моем сердце!» - сказал хорват, взяв микрофон у ди-джея…

Мирослав ДЖУКИЧ, главный тренер «Партизана»:

- Остается только поздравить соперника с уверенной победой и выходом из группы с первого места. Должен признать: мы сегодня очень слабо сыграли в обороне, пропустив быстрый гол, а до перерыва еще два. Не стану обсуждать справедливость пенальти, после которого смогли отквитать один мяч - жаль, что во втором тайме не удалось использовать остальные шансы…

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

- Счет на табло целиком отражает сюжет матча. Наша команда заслуживает сегодня похвалы: мы удачно завершили еврокубковую осень, а проснувшись завтра увидим «Динамо» во главе таблицы в своей группе. Каждая игра складывалась для нас в группе Лиги Европы по-своему, кое-где пришлось проявить характер. Особенно в выездном поединке с «Янг Бойз», победа в котором обеспечила досрочный выход в плей-офф.

Планы на зимний трансферный период пока рано обсуждать, но, безусловно, есть позиции, которые надо усиливать. К нам, понятно, сейчас не особенно хотят ехать - ситуация в стране непростая. Но работа ведется - надеюсь, что игроки, находящиеся в сфере наших интересов, все же окажутся в Киеве. С кем-то из футболистов расстанемся: уровню «Динамо» все-таки надо соответствовать…







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости