Игра забывается. "Сталь" - "Динамо" - 0:2. 17 тур. Футбол

СТАЛЬ - ДИНАМО - 0:2 (0:1)

Голы: МБОКАНИ (Шапаренко), 13 - 0:1. МОРОЗЮК (Цыганков), 51 - 0:2.

«Сталь» (Каменское): ПЕНЬКОВ - 6,0. Даниелян - 5,0. Ульянов - 5,0. Ткачук - 5,0. Мицик - 5,0. Климчук - 5,0. Якимив - 5,5 (Мысык, 76 - б/о). Месхи - 5,0 (Копытов, 66 - 5,0). Кузык - 5,5. Э. Малакян (к) - 5,0. Обрадович - 5,0 (Вакула, 59 - 5,0).

«Динамо» (Киев): Бущан - 6,0. Кендзера - 6,0. Хачериди - 6,0. Кадар - 6,0. Миколенко - 6,0. Шепелев - 6,0. Буяльский - 6,0. Морозюк (к) - 6,0 (Гармаш, 65 - 6,0). ШАПАРЕНКО - 6,5 (Жуниор Мораэс, 75 - б/о). Цыганков - 6,0. Мбокани - 6,0 (Русин, 86 - б/о).

Наказания: Шепелев, 45+2. Якимив, 49. Хачериди, 49. Климчук, 70. Миколенко, 72. Цыганков, 88 (предупреждения).

Голевые моменты: 2 - 8.

Удары (в створ ворот): 4 (2) - 12 (7)

Угловые: 1 - 7.

Судьи: КОПИЕВСКИЙ. Скрипка (оба - Кропивницкий). Войтюк (Запорожье).

26 ноября. Киев. «Оболонь-Арена». 4 градуса. 2700 зрителей (вмещает 5007).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
Фото Игра забывается. "Сталь" - "Динамо" - 0:2. 17 тур
Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ"
с «Оболонь-Арены»

Стрелять дуплетом динамовцы, как показывает практика, умеют не только на футбольном поле. Два с лишним года назад тренд задал Евгений Хачериди, ставший отцом двойняшек Евы и Даниэля, этим летом его примеру последовал новоиспеченный капитан столичного клуба Сергей Сидорчук, назвавший новорожденных Николь и Никитой, а на днях - двойня появилась в семье Артема Кравца, скрывающего пока имена наследников.

Последний, наверное, был бы рад сделать дубль в их честь на футбольном поле - тем более, что в последней до вчерашнего вечера встрече киевлян со «Сталью» из его родного города в конце августа ему это удавалось. Но травма, с которой Кравцу пришлось доигрывать в начале ноября матч с «Янг Бойз», вывела его из строя по меньшей мере до конца года.

Лишен возможности играть до весны и прооперированный недавно в барселонской клинике Сидорчук, который, даже передвигаясь на костылях, старается не пропускать киевские матчи. К примеру, заглянул накануне на игру «Олимпик» - «Шахтер», где рассчитывал увидеть явно другой результат. А вчера - приехал на Оболонь.

***

К тому, чтобы результативно сыграть со «Сталью», принимающей соперников на столичной «Оболонь-Арене», динамовцев стимулировало множество обстоятельств. И последнее место формально каменского куба в турнирной таблице выглядело в этом ряду пускай и заметным, но все же не основным. Вне игры у хозяев вчера из-за травм остались Максим Задерака, Гор Малакян и Глеб Грачев, а невозможность участия в этом матче принадлежащих киевлянам Александра Тымчика и Богдана Михайличенко вписана отдельной строкой в их арендные соглашения.

Кадровый потенциал «Динамо», естественно, не сравнить с потенциалом «Стали», однако сложно переоценить важность для сегодняшнего стартового состава столичной команды как выбывшего минимум до кубковой встречи с «Десной» Дерлиса Гонсалеса, так и получившего мышечную травму перед вылетом в Тирану Домагоя Виды. Впрочем, несложно было угадать, что парагвайца справа в полузащите вновь заменит Николай Морозюк, а уходящего зимой в «Бешикташ» хорвата - Тамаш Кадар.

***

Анонсированное на прошлой неделе Александром Хацкевичем возвращение Дениса Гармаша с первых минут не состоялось. Игрок, которого тренер не взял в Тирану, чтобы поберечь как раз к поединку со «Сталью», остался в запасе в компании опытных Йосипа Пиварича, Олега Гусева, Жуниора Мораэса, Александара Пантича и забившего «Скендербеу» юного Назария Русина, а в стартовом составе под выдвинутым вперед Дьемерси Мбокани оказался Николай Шапаренко.

Снова придержав Гармаша, киевляне тем не менее вернулись к схеме с одним номинальным форвардом - хоть Шапаренко опускался в атакующих порядках «Динамо» не ниже Мораэса. Позади молодого плеймейкера, а порой и на одном уровне с ним барражировал Виталий Буяльский. Слева в обороне - с широкими функциями латераля, как и Томаш Кендзера справа - новый шанс получил Виталий Миколенко.

Динамовцы как-то сразу воспользовались гостеприимством «Стали», обосновавшись на ее половине поля. Давление наращивали постепенно. Нескольких секунд хватило киевлянам, чтобы организовать первый заброс на Мбокани - конголезец, впрочем, оказался в офсайде. Морозюк со штрафного в своем стиле попытался закрутить мяч под перекладину, но удар пришелся немного выше цели. Наконец, после подачи Виктором Цыганковым углового в ворота мяч вносил головой тот же Мбокани - Герман Пеньков чудом ликвидировал угрозу.

***

Все эти события уместились в стартовые восемь минут. Продолжив прессинговать, гости, чувствовавшие себя полноправными хозяевами, сократили оперативное пространство своих визави до пределов штрафной площадки. Что-то пытавшемуся сообщить партнерам Георгию Бущану приходилось изрядно повышать голос, чтобы докричаться до них. Гол назревал - и к ставшей для «Стали» несчастливой 13-й минуте созревшим плодом упал в руки динамовцев.

Точнее будет сказать - в ноги Мбокани попал мяч, который доставил ему классной передачей находившийся с форвардом буквально на одной линии Шапаренко. Переиграть Пенькова ему не составило труда. Ощущение, что одним голом дело не ограничится, лишь подкрепил после комбинации с Кендзерой и Морозюком тот же Шапаренко, влепивший на полном ходу мяч в стойку.

Заявку на роль героя матча в составе «Стали» до поры подавал лишь Пеньков, которого - вот вам еще пример - после длинной передачи Шепелева не переиграл настойчивый Мбокани. Ну а повторный удар в исполнении Буяльского в этот раз пришелся над перекладиной. Когда же секундомер отсчитал первые полчаса, лидер хозяев Орест Кузык - чуть ли не единственный в своей команде, кто верил в возможность дать киевлянам бой - умчался по флангу, сместился в центр и с двадцати метров безуспешно попытался попасть в створ.

***

Ни на голевой момент, ни даже на удар в створ эпизод не тянул. Пеньков же и в дальнейшем творил в своих владениях чудеса, особенно значительные с учетом соперника. Шапаренко, к примеру, попытался обмануть голкипера с лицевой линии, находясь у правой от него стойки - вратарь отмахнулся от мяча, как от назойливой мухи.

Чуть погодя Шапаренко снова не переиграл Пенькова, получив пас от Шепелева. А ближе к концу тайма после классного навеса Морозюка попытался расстрелять ворота «сталеваров» практически в упор, но расстрелял… пластавшегося оппонента в ярко-красном свитере. На перерыв киевские футболисты уходили недовольные собой.

К возвращению команд на поле небесная канцелярия припорошила газон снежком, опустив температуру к нулю и как бы намекая на то, что собравшейся на трибунах публике не хватает повода вскочить с холодных кресел и что-нибудь наконец отпраздновать. Но сперва повод не замерзнуть от неподвижности появился у Бущана - без видимых угроз соперники исполнили с разных флангов штрафные.

***

Буяльский и Эдгар Малакян с разных дистанций, но с одинаково отрицательным результатом навели прицел на ворота противника. А потом - обыгравшись с Миколенко, сместился ближе к штрафной и прострелил в окрестности 11-метровой отметки Цыганков - выпрыгнувший на полголовы выше остальных Морозюк кивком переправил мяч в нижний угол. Сектор ультрас столичного клуба согрелся жаром пиротехники - да так, что арбитр передал через диктора: в следующий раз он остановит, а то и прервет матч.

В середине тайма Хацкевич провел первую и, пожалуй, наиболее предсказуемую замену, выпустив Гармаша. Место на поле ему уступил Морозюк, надевший капитанскую повязку на руку не вновь прибывшему партнеру, а ставшему страховать его правый край Буяльскому. В данной роли на клубном уровне оказавшемуся полным дебютантом, но капитанствовавшему когда-то в молодежке.

«Сталевары» тем временем, кажется, решили, что терять им нечего - и понеслись вперед сломя голову. Прежде чем уйти с поля, выстрелил издали Андрей Якимив - от перекладины мяч мог опуститься в ворота, но Бущан среагировал выше всяких похвал. А вскоре вратарю «Динамо» пришлось парировать выстрел Артура Даниеляна метров с пятнадцати.

Этим дело и закончилось…

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

- Есть матчи, в которых игра забывается, а результат остается. Это если коротко. Сегодня у нас на поле было много свободных художников, а вот к кому нет претензий по самоотдаче и желанию, так это к молодежи - к Миколенко с Шапаренко. У Русина же было мало времени, чтобы себя проявить.

Николай КОСТОВ, главный тренер «Стали»:

- Могу лишь поздравить «Динамо» с победой. Сразу было понятно, что соперник намного сильнее нас. Был план на игру, но он не сработал из-за быстрого гола, поле которого ребята психологически надломились и уже не могли поддерживать интригу.

Тымчика и Михайличенко, не игравших сегодня по условиям аренды, нам очень не хватало - это ключевые наши игроки на флангах. Пришлось перестраиваться - но результата нам это не принесло…

Спорт-Экспресс в Украине







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости