"Шахтер" - "Александрия" - 1:2. 16 тур (ВИДЕО)

Голы: Полярус, 15 (0:1). Бернард, 18 (1:1). Полярус, 27 (1:2).

Фото "Шахтер" - "Александрия" - 1:2. 16 тур (ВИДЕО)
«Шахтер» (Донецк): Пятов, Бутко, Ордец (Бланко-Лещук, 84), Ракицкий, Исмаили, Фред, Степаненко (Алан Патрик, 70), Марлос, Тайсон, Бернард, Феррейра.

«Александрия»: Панькив, Чеботаев, Бондаренко, Гитченко, Бацула, Грицук (Басов, 84), Довгий, Запорожан, Старенький (Козак, 86), Полярус (Пономарь, 67), Цуриков.

Предупреждения: Фред - Довгий, Полярус, Панькив.

Команда Паулу Фонсеки встречалась с традиционно неуступчивым соперником, не так давно игравшим в Лиге Европы, а сейчас борющимся за попадание в первую шестерку УПЛ.

К возобновлению чемпионата после двухнедельной паузы «горняки» подошли в оптимальном составе: Пятов, Ракицкий и Тайсон, участие в матче которых было под вопросом, восстановились от повреждений и оказались в старте.

Дебютные 15 минут оппоненты потратили на разведку, а возникшие опасные моменты тут же завершились голами. Сначала быстрый выпад удался александрийцам, и Полярус из центра штрафной площади в касание замкнул пас слева. Правда, реакция хозяев была мгновенной: «Шахтер» прижал противника к воротам, и если первый прострел Исмаили блокировали защитники, то после следующей попытки мяч отскочил к Бернарду, и он мощным ударом прошил Панькива - 1:1.

Атакующий импульс дончан вылился в голевой шанс Феррейры - аргентинец из хорошей позиции пробил чуть выше ворот. Гости же в ответ провели еще одну результативную атаку: Полярус принял мяч на 11-метровой отметке и попал в нижний угол. В оставшееся до перерыва время организованная оборона действовала безошибочно, и лишь активному Исмаили удавалось ее вскрыть дважды - голкипер не без проблем справлялся.

Во второй половине гости полностью сосредоточились на защите, и «Шахтер» почти весь тайм провел у штрафной «Александрии», вот только найти свободную зону или возможность для удара было нелегко. Марлос бил метров с 10, но после серии рикошетов мяч ушел на угловой. Мог сравнивать счет Бернард - защитники помешали ему удачно замкнуть прострел Факундо. Фонсека усилил давление, выпустив Алана Патрика, не раз пробивавшего самостоятельно, но неточно, и Бланко-Лещука, который активно подыгрывал партнерам: Феррейра ударил с лета, приняв скидку от Густаво, - голкипер был на месте.

На последней минуте Исмаили оказался перед Панькивым, однако тот записал на свой счет еще один сейв. А в компенсированное время Алан Патрик выстрелил с линии штрафной, но и в этот раз мяч прошел на пару сантиметров выше цели.

1:2 - «Шахтер» впервые с июля уступает в матче чемпионата Украины, но остается лидером Премьер-лиги.