Весомая заявка "Химика" в Турции

КУБОК ФИБА-ЕВРОПА
 
2-й отборочный раунд
 
Первые матчи
 
ИСТАМБУЛ ББ Турция - ХИМИК - 89:90 (14:24, 19:23, 27:17, 29:26)
Фото Весомая заявка "Химика" в Турции
Стамбул. "Джебеджи Спорт Холл". "Истамбул ББ" - "Химик" - 89:90. В атаке Деррик КОЛТЕР. Фото: fiba.com
 
«Истанбул ББ» (Стамбул): М.Томпсон (21 + 8 передач), Дулкис (17 + 5 подборов), Чевик (4), Караман (11 + 5 подборов + 2 блок-шота), Бува (15 + 7 подборов) - старт; Клобучар (7 + 6 передач), Бирчевич (11), Докуйан (3), Олмаз.
 
«Химик» (Южный): Колтер (26 + 5 передач), Сидоров (10 + 4 передачи), Павлов (10), Эриэнс (11 + 7 подборов), Петров (7 + 8 подборов + 4 передачи) - старт; Рябчук, Мальчевский (16 + 5 подборов), Антипов (10 + 7 подборов), Марченко.
 
Судьи: Сирица (Белоруссия), Коэльо (Португалия), Доббс (Великобритания).
 
4 октября. Стамбул. «Джебеджи Спорт Холл». 1100 зрителей.
 
Если сравнить списки соперников, то изначально шансов у «Химика» одолеть крепкую турецкую команду не просматривалось вовсе. Слишком уж квалифицированные исполнители подобрались в «Истамбуле», тогда как южненский клуб в межсезонье сильнее точно не стал. Поэтому если кто и ожидал, что подопечные Виталия Степановского сумеют добыть в гостях комфортный счет, то таковых было немного.
 
Однако на деле оказалось, что коллектив Эртугрула Эрдогана отнесся к встрече с вице-чемпионом Украины слишком уж пренебрежительно. Слишком уж похоже, что там собирались, что называется, попросту забросать южненцев шапками. Да только не на тех нарвались…
 
Лишившись получившего травму основного центрового Эрика Бакнера, хозяева площадки одновременно лишились преимущества в обеих «красках». Ведь другой бигмен Иван Бува сначала позволял себе промахиваться непростительно много. Не лучше получалось и у турецких защитников, поскольку легионер «Химика» Деррик Колтер «возил» их, как хотел, и преспокойно поражал чужое кольцо с ближних и средних дистанций. Если же к этому добавить, что из-за дуги хорошо «полетело» у Виталия Мальчевского и Остина Эриэнса, то становится понятно, откуда в начале второй четверти у нашей команды образовалось «плюс 16».
 
Небольшая вспышка в исполнении Майкла Томпсона быстро позволила «Истамбулу» отыграть сразу 13 пунктов, но Виталий Степановский вовремя взял тайм-аут, и до большого перерыва турки уже не отличились ни разу, тогда как южненцы набрали 11 очков. 
 
По всей видимости, в раздевалке Эртугрул Эрдоган провел со своими подопечными серьезный мужской разговор, поскольку по возвращению на паркет они наконец-то забегали значительно поживее, а Бува начал получать мяч в хороших для бросков позициях. И при помощи Дейвидаса Дулкиса вновь возобновил нешуточную интригу - 60:64.
 
Впрочем, начало решающей четверти прошло под знаком феноменальной результативности Мальчевского, которая позволила «Химика» убежать уже в 13-очковый отрыв. И он сохранялся вплоть до 39-й минуты. А далее южненских баскетболистов словно подменили. Особенно в защите. Что и говорить, если на протяжении финальных 30 секунд они позволили поразить свое кольцо из-за дуги трижды! И если бы не аналогичный единичный ответ от Колтера, наша команда и вовсе могла остаться проигравшей.
 
Вышеуказанная история до боли напоминает недавнее еврокубковое противостояние «Днепра» с другим турецким клубом. Там все завершилось в итоге печально. Поэтому остается надеяться, что «Химик» подобного все же не допустит.
 
Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине
 
Монс (Бельгия) - Берое (Болгария) - 88:69. Пардубице (Чехия) - Шарлеруа (Бельгия) - 75:92. Бней-Герцлия (Израиль) - Порту (Португалия) - 65:68. Демир Иншаат (Турция) - Тарту (Эстония) - 87:78. Сольнок (Венгрия) - Седертелье (Швеция) - 86:63. Невежис (Литва) - АЕК Л (Кипр) - 90:60. Парма (РоSSия) - Портель (Франция) - 74:74. Матчи Керменд (Венгрия) - Стяуа (Румыния) и Ботевград (Болгария) - Фалько (Венгрия) закончились вчера поздно вечером. 






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Шахтер" и "Динамо" выступили за проведение сезона УПЛ в Турции – СМИ"Шахтер" и "Динамо" выступили за проведение сезона УПЛ в Турции – СМИ
Итальянский наставник "Шахтера" Де Дзерби присоединился к команде в ТурцииИтальянский наставник "Шахтера" Де Дзерби присоединился к команде в Турции
На фестивале в Турции украинская парашютистка чудом выжила после столкновения в воздухе с другим спортсменом
Селезнев признался, что на сборах "Колоса" в Турции выпил несколько бокалов вина в баре с друзьями. Футбол
Камуфляж по-турецки: в чемпионате Турции в снегопад команда сыграла в белой форме. Футбол
В чемпионате Турции футболиста удалили за попытку с помощью телефона доказать судье ошибочность его решения
В таблице коэффициентов УЕФА Украина приблизилась к Шотландии, но не оторвалась от Турции
В Формуле-1 на Гран-При Турции было продано более 40 тыс. билетов, но этап пройдет без зрителей
УЕФА отстранил лидера чемпионата Турции от участия в еврокубках
Чемпионат Румынии по футболу решили доиграть в Турции
Последние новости

Подгружаем последние новости