Официально: УЕФА внес изменения в систему квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы с сезона-18/19

С нового сезона-2018/2019 в системе квалификации обоих еврокубковых футбольных турниров – Лиге чемпионов и Лиге Европы – будут введены новые правила. Официальный сайт УЕФА опубликовал детальные изменения.

Результат пошуку зображень за запитом "Картинки Ліга чемпіонів і Ліга УЄФА"

Итак, с сезона-2018/2019 сразу 26 клубов попадет в групповой этап Лиги чемпионов напрямую. По 4 команды без отбора получат Испания, Англия, Италия и Германия, по 2 Франция и РоSSия, по одной – Украина, Португалия, Бельгия и Турция.

Поэтому в плей-офф будут бороться только 6 путевок. Чемпионы стран, которые в клубном рейтинге ассоциаций УЕФА занимают 11-55 строки, поборются за 4 места. Поэтому клубы, которые раньше начинали квалификацию с 2-3 раундов, теперь будут стартовать и с 1-го.

Команды из 5-15 стран будут соревноваться за еще 2 места.

Команды, которые проиграют в квалификации ЛЧ, попадают в Лигу Европы. Это будет так называемый новый «чемпионский путь». Здесь их снова ждет квалификация в групповой раунд, а на кону 8 путевок в главный этап ЛЕ.

Обладатели Кубков первых 12 стран в рейтинге УЕФА, а также пятые клубы из ТОП-5 чемпионатов будут попадать в групповой этап Лиги Европы напрямую. Еще 31-не место будет разыграно в квалификации.