Под давлением. "Олимпик" - "Динамо" - 1:2. 9 тур. Футбол

ОЛИМПИК - ДИНАМО - 1:2 (1:2)

Голы: ЦЫГАНКОВ, 20 - 0:1. МОХА, 42 - 1:1. БУЯЛЬСКИЙ, 45+1 - 1:2.

«Олимпик» (Донецк): Махарадзе - 6,0. А. Кравченко - 5,0. Шабанов - 5,0. Федорив - 5,0. МОХА - 6,0. Поступаленко - 5,5 (Гути, 63 - 5,5). Шестаков - 5,0. Сондей - 5,5. Брикнер - 5,0 (Илой-Айет, 83 - б/о). Богданов - 5,5. Беленький - 5,0 (Михалев, 76 - 4,5).

«Динамо» (Киев): Коваль - 6,0. Вида - 6,0. Хачериди - 6,0. Кадар - 6,0. Пиварич - 6,0. БУЯЛЬСКИЙ - 6,5. Шепелев - 6,0 (Корзун, 76 - б/о). Цыганков - 6,5 (Кравец, 90+1 - б/о). Жуниор Мораэс - 6,0 (Гармаш, 83 - б/о). Мбокани - 6,0.

Наказания: А. Кравченко, 28. Вида, 37. Федорив, 37. Моха, 38. Богданов, 40. Гонсалес, 59. Поступаленко, 62. Михалев, 78. Кадар, 78. Буяльский, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты: 1 - 5.

Удары (в створ ворот): 5 (1) - 16 (7).

Угловые: 2 - 10.

Судьи: КОПИЕВСКИЙ (Кропивницкий). Войтюк (Запорожье), Володин (Херсон).

17 сентября. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 24 градуса. 7000 зрителей (вмещает 16 863).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
Фото Под давлением. "Олимпик" - "Динамо" - 1:2. 9 тур
Фото: fcdynamo.kiev.ua
со стадиона «Динамо»

Динамовцам не привыкать быть гостями на клубной арене. При том, что в роли хозяев они выступали здесь в последний раз в начале сентября - в контрольном спарринге с брестскими одноклубниками, за которых полтайма провел, так и не забив, Артем Милевский, а до этого - в первом туре чемпионата, принимая «Черноморец» без зрителей. Публика наблюдала тогда за игрой, прижавшись к решеткам со стороны Мариинского парка - и устроив из-за пределов стадиона активную поддержку обеим командам.

Но лучшего всего столичные футболисты и болельщики помнят, как в день 90-летия клуба, совпавшего с годовщиной ухода из жизни Валерия Лобановского, да еще и на носящей имя великого тренера арене «Динамо» уступило как раз «Олимпику», дважды пропустив и забив гол престижа в компенсированное арбитром время. «С настроем проблем не будет!» - уверял накануне вчерашней игры Сергей Сидорчук, получивший недавно капитанскую повязку, но в воскресенье передавший ее из-за дисквалификации Домагою Виде.

***

Кто только не арендовал в прежние времена арену имени Лобановского - и одесситы, и «Арсенал», и даже «Шахтер». Теперь стадион взял в аренду «Олимпик», но, поступив по джентльменскому уговору, во вчерашнем матче оставил реальным хозяевам и привычную раздевалку, и скамейку запасных. В арендном соглашении спортивного объекта, понятно, такие детали прописаны не были, а вот в условиях аренды защитников Зураба Очигавы и Павла Лукьянчука - отдельным пунктом обозначен запрет на участие в играх «Олимпика» с родным клубом.

Если прибавить к этим понятным по умолчанию потерям травмы Владимира Доронина и Евгения Цымбалюка, которые, впрочем, пропускали и ничейную встречу прошлого тура с «Ворсклой», нетрудно оценить во весь рост вставшие перед Романом Санжаром кадровые проблемы. И хотя перед матчем с «Динамо» наставник «Олимпика» отзывался о будущем сопернике строго в комплиментарных тонах, отмечая, что усилиями Виктора Цыганкова отсутствие Андрея Ярмоленко в игре команды почти не ощущается, и главный тренер, и игроки не забывали о повышенных премиальных, обещанных президентом донецкого клуба Владиславом Гельзиным за «успешный результат с клубом, находящимся на одном из двух первых мест в турнирной таблице.

***

Лазарет киевлян перед матчем с «Олимпиком» опустел. Точнее говоря, еще в ночь с четверга на пятницу, когда «Динамо» отмечало волевую победу над «Скендербеу», в Киев возвратился Томаш Кендзера, подхвативший в расположении польской сборной серьезный вирус и, чтобы не подвергать партнеров по клубу опасности, отбывавший карантин в Варшаве.

В субботу же он сыграл на искусственном газоне в Белой Церкви полтора тайма во встрече дублеров - но вместе с одновременно замененным Артемом Бесединым, сделавшим дубль и положившим начало разгрому со счетом 5:0, не оказался в матче основных составов и среди запасных.

Чем Александр Хацкевич действительно удивил, так это тактической схемой, решив сыграть с замыкающим первую шестерку соперником в два номинальных нападающих - с Дьемерси Мбокани на острие и Жуниором Мораэсом чуть позади. Логично, что Денис Гармаш начал матч на скамейке, а в середине поля с разными задачами укоренились Виталий Буяльский и Владимир Шепелев

***

Начали соперники ни шатко, ни валко. У номинальных хозяев, пожалуй, лишь Моха пытался всерьез обострять игру - но трудно вспомнить на первых минутах момент, когда ему удалось далеко убежать от Виды. Вышло это к исходу первого получаса, однако в штрафной выиграть забег у Евгения Хачериди ему не удалось, поэтому и удар почти от лицевой оказался не столь опасен.

Вот ближе к перерыву Мохе удалось толково распорядиться мячом в штрафной, причем тот же Хачериди, десятью минутами ранее подвернувший голеностоп и чуть было не ушедший досрочно с поля, оказался невольным соавтором гола - после рикошета от его ноги прошел неподготовленный, но ставший полным сюрпризом для Максима Коваля выстрел метров с тринадцати.

Так «Олимпик» восстановил равновесие. А открыл счет Виктор Цыганков, которому также помог защитник: кинувшись к мячу, отданному Буяльским в расчете на Мораэса, надежно игравший до той поры Заури Махарадзе неосмотрительно бросил ворота без присмотра, а попытка одного из «олимпийцев» разрядить ситуацию оставила юного хавбека киевлян на линии штрафной перед пустым створом.

***

Гол «в раздевалку» получился у Буяльского впечатляющим: перехватив передачу соперника на фланге и сместившись в центр, он обыграл по пути пятерых (!) соперников - и пробил под своевременно подпрыгнувшим Мбокани. Вратарь дотянулся до мяча, но этим касанием лишь отбил его в сетку. «Решил взять игру на себя - и не прогадал, - признался позже Буяльский. - Соперники «прочитали» мои планы уже после второго финта, но мяч почему-то отнимать не стали…»

После перерыва Мбокани стал заметно активнее. Вот он оставил позади на пути к владениям Махарадзе четырех соперников, на пятом заработав опасный штрафной. Вот без сантиментов взят на бедро Виталием Федоривом в последней фазе атаки - проводящий лишь третий матч в премьер-лиге судья Виктор Копиевский не решается назначить пенальти. А вот - конголезец бьет головой с пяти метров в борьбе с защитником - тот помешал ему нанести удар и точно, и сильно.

Претензий к арбитру больше набралось у динамовцев. При том, что на поверку он оказался не робкого десятка. Количество выписанных Копиевским желтых карточек говорит об этом со всей очевидностью - пусть он преимущественно и орудовал «горчичником», как матадор мулетой. Но, скажем, ограничился предупреждением за фол только вышедшего на замену у «Олимпика» Ильи Михалева, летевшего в Тамаша Кадара прямой ногой. Немедленно выдав карточку и венгру, который попытался это решение оспорить.

Завелся и Михалев, которого лайнсмену пришлось отвести в сторону… за ручку.

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

- Что и говорить, не хватает нам таких матчей в чемпионате. Игра получилась динамичной, почти без центра поля. Накал, борьба - все было в этом поединке. Причем за неделю это уже третья наша встреча, да еще и с хорошим, организованным соперником. Так что победа была вдвойне приятна.

На такие матчи надо назначать судей, способных полностьюконтролировать ход игры. Даже если не вести речь о спорных решениях, момент на Кадаре -чистая красная карточка:игрок «Олимпика» целенаправленно шел в стык с риском нанесения травмы. Да ина Мбокани был чистый пенальти.Сегодняарбитр просто не справился. Молодой судьяпопал под давление. Идет игра кость в кость, а он неоднозначно трактует такие нарушения...

Роман САНЖАР, главный тренер «Олимпика»:

- Получилась хорошая, напряженная игра со множеством голевых моментов. Сначала мы пропустили необязательный гол, счет сравняли, но в какой-то момент выпустили из-под контроля эмоции. Пошли ненужные фолы, разговоры с соперниками, с судьями. Поэтому игра и сломалась.

Почему наши футболисты были такими заведенными? Наверное, просто случился передоз эмоций. Даже не знаю, чем это объяснить. А судейство… Арбитр ошибался в обе стороны: из-за напряжения и провокаций ему было сложновато объективно разобраться в некоторых ситуациях. Но эти ошибки я ключевыми бы не назвал.

Спорт-Экспресс в Украине







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости