Кубок мира по шахматам: Иванчук выбыл и не сможет отобраться в претенденты

Легендарный украинский шахматист Василий Иванчук не смог пройти выдающегося армянского гроссмейстера Левона Ароняна в четвертьфинале Кубка мира. Первую партию черными фигурами Иванчук провел неудачно, напутал в дебюте, потратил много времени и признал свое поражение уже на 24-м ходу. А сегодня белыми фигурами львовянин пытался отыграться, но Аронян действовал чрезвычайно надежно и не дал Иванчуку особых шансов. В итоге ничья, которая не устраивала Иванчука. Общий счет матча - 0,5:1,5.

Иванчук боролся до последнего
Иванчук боролся до последнего

На данный момент известны три полуфиналиста Кубка мира по шахматам в Тбилиси. Помимо Ароняна, это американец Уэсли Со и китаец Дин Лижень, которые в следующем раунде сыграют друг против друга. Соперник Ароняна определится в тай-брейке между россиянином Петром Свидлером и французом Вашье-Лагравом.

Победители полуфиналов выйдут в турнир финала претендентов, который определист следующего соперника чемпиона мира Магнуса Карлсена. Таким образом, Иванчук не сможет побороться за шахматную корону в этом отборочном цикле, разве что получит wild card от организаторов претендентского соревнования в Берлине.







Последние новости

Подгружаем последние новости