Паулу Фонсека: Нам нужно быть практически идеальными, чтобы справиться с Наполи. Футбол

Паулу Фонсека: Нам нужно быть практически идеальными, чтобы справиться с НаполиГлавный тренер "Шахтера" Паулу Фонсека накануне поединка Лиги чемпионов против "Наполи" принял участие в пресс-конференции.

- "Наполи" - команда, которая кардинально отличается от ваших соперников в чемпионате Украины. Эта команда, которая стремиться владеть мячом. Команда, которая строит игру через обилие передач. У нее потрясающая в этом плане статистика. Насколько отличается в этом плане подготовка вашей команды к предстоящему матчу? И будет ли "Шахтер" менять тактику конкретно под эту игру?
- Понятно, что нас ждет игра, которая будет отличиться от той, с которой мы сталкиваемся в чемпионате Украины. Мы знаем, насколько сложной будет игра с "Наполи". Готовились к ней несколько иначе, но мы никогда не отступаем от своих принципов игры. Прекрасно понимаем, что сейчас встретимся со сложнейшей командой - в плане коллективных действий, возможно, с одной из самых сильных в Европе.

В прошлом сезоне "Наполи" проиграл в чемпионате лишь 4 матча, а мы знаем, насколько сложно добиться такого результата именно в Серии А. Кроме того, неаполитанцы стали самой результативной командой, забив 94 мяча. Именно поэтому нам нужно быть практически идеальными, чтобы справиться с "Наполи".

- Команда проводила предматчевую тренировку в Киеве. С чем это связано и будете ли вы практиковать это в дальнейшем на матчах Лиги чемпионов?
- На самом деле, объяснение очень простое. У нас была игра на прошлых выходных, и времени для подготовки к следующему матчу очень мало. Чаще всего эту тренировку проводят для того, чтобы оценить в каком состоянии находится поле. Нам это не нужно, мы и так тут играем. Поэтому мы решили потренироваться там, где привыкли. Отработали некоторые моменты... Не знаю, будем ли практиковать это в дальнейшем. К этой игре решили так.

- Если честно, вы больше волновались четыре года назад, когда дебютировали в Лиге чемпионов с "Порту", или сегодня?
- Если честно, то тогда я волновался больше. Сейчас это амбиции. Я очень амбициозен и очень мотивирован, чтобы начать эту кампанию в Лиге чемпионов именно с "Шахтером".

- "Наполи" играл до этого с "Днепром", в котором было больше украинских футболистов и они были более физически сильные. В то же время в "Шахтере" много бразильских игроков, и команда играет в техничный футбол. Как вы думаете, для "Наполи" "Шахтер" более удобен, потому что здесь будет больше футбола, а не борьбы?
- Это правда, что наша игра не сильно базируется на физической силе. Мы любим доминировать в игре, мы любим контролировать мяч. Очень любим организованную атаку. И даже если вы посмотрите, то справа от меня сидит Бернард. О какой физической силе может идти речь? (смеется). Думаю, что будет очень открытый футбол между двумя командами. У "Наполи" похожие характеристики. Посмотрим завтра.

- У "Шахтера" был тяжелый старт в чемпионате, много волевых побед. И многие подумали, что тренерский штаб подводит команду на пик готовности к матчам Лиги чемпионов. Насколько это справедливо?
- Все было совсем не так. Если вы спросите у игроков, то об игре с "Наполи" мы начали говорить только по окончании матча с "Зарей". Прекрасно понимаем, насколько сложна Лига чемпионов. И с другой стороны, нашей главной целью всегда был чемпионат. Мы готовимся к каждой игре каждую неделю. Мы не забегаем сильно вперед. Именно поэтому мы сконцентрированы на чемпионате больше.

- Вы достаточно уважительно относитесь к "Наполи". Но все же можете выделить тройку игроков "Наполи", которых вы опасаетесь больше всего? И что-то изменится в вашей игре, чтобы успешно противодействовать именно этим трем футболистам?
- Да, я очень уважаю эту команду и тренера, который, на мой взгляд, является лучшим итальянским тренером. Эта команда сильна в плане коллективной игры. Но еще сильнее ее делают индивидуальные качества каждого футболиста. Мне очень сложно выбрать каких-то трех игроков. Можно начинать от вратаря. Потом - Кулибали, Гамшик, Жоржиньо, Мартенс, Милик... Их просто огромное количество. Не вижу смысла кого-то выделять.

Что касается вашего второго вопроса. Мы не стали менять ничего в нашем стиле игры. Мы хотели сохранить свои принципы. Но подготовили игру таким образом, чтобы воссоздать какие-то другие моменты на поле, отличающиеся от других команд. Потому что здесь в чемпионате мы практически весь матч проводим на последних 40 метрах, на половине поля соперника. Завтра такой игры не будет.

- "Шахтер" был в первой корзине посева. Какие команды являются двумя фаворитами в нашей группе? И считаете ли вы, что завтрашний матч уже будет решающим в плане распределения итоговых мест?
- Думаю все согласятся, что двумя главными фаворитами являются "Манчестер Сити" и "Наполи". Все знают, как тяжело будет в этой группе. Мы постараемся максимально удивить и изменить эти ожидания от первых трех мест. Если говорить о завтрашних матчах, то они практически ничего решать не будут. Хотя понятно, что необходимо стартовать с победы. Кто победит завтра, будет иметь лучшую позицию.

- У вас обнаружилиась проблема центрального защитника в связи с травмой Кривцова. Как будете ее решать?
- Мы все хотели бы, чтобы Кривцов был сейчас с нами. Он переживал отличный период. К сожалению, он не сможет принести какую-либо пользу команде в ближайшее время. Но у меня есть другие игроки, которым я полностью доверяю и могу поставить на его место без всяких сомнений. Я могу сказать, ничего не скрывая, что на его месте будет играть Иван Ордец, футболист, которому я полностью доверяю.

Евгений Ренев, terrikon.com из Харькова







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости