Сборная Украины на Евробаскете-2017 разгромила Израиль и вышла в 1/8 финала плей-офф

Баскетболисты мужской сборной Украины, уверенно обыграв хозяев группового этапа, команду Израиля, заняли четвертое место в секстете «В» и сыграют в 1/8 финала 40-го Чемпионата Европы-2017 против словенцев.

Україна розгромила Ізраїль і вийшла у плей-оф чемпіонату Європи

Украинцы разгромили израильтян и вышли в плей-офф Евробаскета-2017 / fbu.ua

Баскетбол. Мужчины. 40-й Чемпионат Европы-2017. Предварительный раунд

Матч пятого тура группы «В»

Израиль – Украина 64:88 (16:19 12:27, 11:25, 25:17)

6 сентября. Начало – 20:45. Тель-Авив. «Арена-Сити»

УКРАИНА: Лукашов 5 + 5 подборов + 7 передач, Кольченко 9, Пустозвонов 2 + 3 перехвата, Корниенко 4 + 5 подборов, Кравцов 17 + 7 подборов + 2 блок-шота – старт; Отверченко 13, Липовый 7 + 5 передач, Бобров 9 + 6 подборов + 5 передач, Зайцев 2, Пустовой 8 + 7 подборов + 2 блок-шота, Конев 7

Українці обіграли ізраїльтян і вийшли до плей-офф Євробаскету-2017

На Евробаскете-2017 Украина обыграла Израиль и теперь сыграет в 1/8 финала / fbu.ua

В старте сборной Украины вышли Пустозвонов, Кольченко, Лукашов, Корниенко, Кравцов. Мишула, как и ожидалось, из-за травмы участия в матче не принимал, пишет официальный сайт Федерации баскетбола Украины.

Дебют встречи проходил в не слишком быстром темпе, но при этом хозяевам неоднократно удавалось создавать свободные коридоры под нашим щитом. Впрочем, особых выгод это не сопернику не приносило. Украинцы зато агрессивно действовали под щитом хозяев, не отпуская в отрыв. В конце стартовой четверти израильтяне увлеклись затяжными позиционными атаками, пропустив два стремительных контрвыпада украинцев, эффектное завершение которых Коневым и Лукашовым не только вывели нас вперед, а и должны были придать уверенности. В итоге стартовая четверть закончилась с трехочковым преимуществом нашей команды.

Начало второй четверти проходил похожим образом. Отверченко в одной из атак вышел на свою любимую позицию, реализовав трехочковый. Впоследствии Липовый с Бобровым разыграли эффектный аллей-уп, заставив хозяев брать тайм-аут. Однако он им не помог. Украинцы, похоже, поймали кураж. Они продолжили уверенно отбивать атаки соперника и реализовывать свои. При счете в четверти 2:16 хозяева снова взяли паузу. Лишь пропустив еще 6 очков израильтяне провели свою вторую результативную атаку в четверти. За ней следом прошел меткий трехочковый и еще одна хорошая атака. Соперник до перерыва немного сократил текущее отставание, и общая разница за первую половину матча достигла 18 очков. Ключевым стало преимущество украинцев под щитами (27:13) и реализации – 52% против 39% двухочковым и 67% против 33% штрафных.

В третьей четверти сборная Украины продолжила гнуть свою линию в атаке, контролируя соперника на своей половине. Шикарный отрезок провел Отверченко, который нашел свой бросок, а украинские бигмены закрыли оппонентам вход в «краску». Как итог, израильтяне окончательно расклеились: за третью четверть хозяева набрали всего 11 очков, пропустив при этом 25 баллов от Украины, которая чувствовала себя в этом поединке очень комфортно. Таким образом, на последний в этом матче перерыв подопечные Евгения Мурзина ушли, имея комфортные «+32».

Приятно, что в решающей десятиминутке, которая была таковой лишь формально, украинская сборная даже не дала сопернику надежды на камбэк. Наши ребята продолжали контролировать игру, на которую израильтяне, похоже, так и не вышли. Психологически команда Эреза Едельштейна была явно не готова к заключительному матчу турнира, который для нее ничего не решал. А вот Украина настроилась, как на последнюю битву, которую довела до уверенной победы. Наши ребята лучше атаковали, выиграли щит и меньше теряли мяч, победив со счетом 88:64.

В 1/8 финала Евробаскета-2017 сборная Украины, которая заняла четвертое место в своей подгруппе «В», уже в Стамбуле будет играть против Словении, с которой подопечные Мурзина пересекались в прошлогодней квалификации. Отметим, что словенцы выиграли группу «А», не потерпев ни одного поражения. Игра Словения – Украина в столице Турции состоится в субботу, 9 сентября. Начало встречи – в 12:30 по киевскому времени.

Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці