Сборная Украины обыграла Грузию и одержала первую победу на мужском Евробаскете-2017

Баскетболисты сборной Украины одержали первую победу на 40-м по счету Чемпионате Европы-2017, который продолжается в Израиле, Финляндии, Румынии и Турции.

В третьем туре группы «В», матчи которой проходят в Тель-Авиве (Израиль), «сине-желтые» взяли верх над баскетболистами Грузии– 88:81 (21:20, 30:18, 16:25, 21:18), сообщает fbu.ua.

Матч Украина начала с рывка 8:0 – два точных дальних от Лукашова и эффектный данк в отрыве от Боброва обеспечили нашей сборной удачное начало игры. Стоит сказать, что Лукашов отлично справлялся со своими прямыми обязанностями, помогая при этом команде в атаке, набрав за стартовую десятиминутку 10 очков. У грузин результативно вошел в игру Шермандини, который удачно заменил на площадке Пачулию и помог своей команде выровнять игру. Как итог, на первый перерыв команда Мурзина ушла с преимуществом в 1 балл.

Во второй четверти команда Мурзина быстро получила комфортное двузначное преимущество. Лукашов сконцентрировался на организации игры, отдав 5 ассистов за 10-минутку, Липовый поймал кураж и реализовав 3 из 5 дальних, закончил половину с 15 баллами в активе. Также включился и Пустовой, который вместе с Бобровым засыпал грузин алей-упами. При этом наша команда выигрывала подборы, атаковала с процентом 50+ и допустила лишь 3 потери, что позволило команде Мурзина набрать за половину 51 очко и получить 13 очков отрыва по итогам 20 минут игры.

После большого перерыва у грузин заметно прибавили лидеры – Пачулия и Шермандини. Этот дуэт не только десятиминутку провел результативно, но и помог команде сократить отставание перед последним перерывом до 4 баллов, заставив украинцев фолить, причем фолить много. Как результат, на четвертую четверть Пустовой, Корниенко и Липовый вышли с 3 фолами в пассиве, а у Зайцева был фол-трабл. Учитывая то, что матч пропускал Вячеслав Кравцов, проблемы в передней линии стали тревожным звонком для тренерского штаба.

Долго команды балансировали на 4-6-очковом отрыве сборной Украины, бигмены которой не всегда справлялись в краске с Пачулией. Оторваться на 8 очков подопечные Мурзина сумели после ендвана Конева и прохода Лукашова, за которым последовал тайм-аут от Илиаса Зуроса за 2 минуты до финальной сирены.

Войти в концовку без нервов нашей команде не удалось: грузины быстро сократили отставание до 4 баллов, на что Украина ответила точным средним от Пустового. После тайм-аута 3 балла от преимущества украинцев оставил Маркоишвили, однако наши ребята, к счастью, сумели удержать лидерство – Конев и Бобров реализовали важные штрафные. Сборная Украины не отпустила победу и одержала первую «викторию» на Евробаскете-2017.

Результат пошуку зображень за запитом "Картинки Євробаскет-2017."