Конец эпохи: самые интересные моменты в карьере Владимира Кличко

Вчера, 3 августа, один из самых известных боксеров в мире Владимир Кличко объявил о завершении карьеры. Младший из легендарных братьев 20 лет беспрерывно боролся за честь и славу родной страны.

Издание «Главком» со ссылкой на Xsport.ua решило вспомнить все хорошие моменты карьеры Владимира Кличко.

Володимир Кличко
Владимир Кличко
Любительская карьера

Родился Кличко в семье военного, поэтому бойцовский дух у него в крови. Еще в 14 лет Владимир начал заниматься боксом, где в итоге стал одним из лучших.

Дебютную победу на международном уровне Владимир получил, когда ему исполнилось 17. Это было первенство Европы по боксу среди юниоров. Но ни последующие призовые места на европейской арене среди юниоров, ни серебро во взрослом зачете в 1996 году не могут и близко сравниться с его победой на Олимпийских Играх в Атланте в 1996 году.

Интересно, что Владимир мог и не поехать в США. Ему повезло занять место брата Виталия в заявке сборной Украины. Он без проблем победил трех оппонентов для того, чтобы в финале разобраться с представителем островов Тонга Паэа Вольфграммом, который позже проиграл еще в бою-реванше.

Кличко, награжден золотой медалью, не только прославил свою страну, подняв ее флаг на самое высокое место пьедестала. Он стал первым европейцем, который смог завоевать этот титул в супертяжелом весе.

Володимир Кличко
Владимир Кличко
Профессиональная карьера

После умопомрачительного выступления на Олимпийских Играх Владимир вместе с братом заключил контракт с Universum Box-Promotion. Сначала он сражался против слабых соперников, чтобы привыкнуть к требованиям в профессиональном боксе и повысить свой рейтинг.

Уже после 16 поединке он удостоился возможности драться за вакантный пояс чемпиона WBC International и, доведя свою серию до 17-0, победил в этом бою американца Маркуса Макинтайра, отправив его в нокаут.

В следующих поединках Владимир лишь защищал этот титул. А потом, после того, как стал чемпионом по версии EBU, замахнулся на пояс чемпиона WBO и выиграл у Криса Берда по решению судей.

Из 49 бою в профессиональной карьере Владимир начал постепенно собирать все самые престижные чемпионские титулы, за 11 поединков став чемпионом в супертяжелом весе по версиям IBO, IBF, WBO, WBA и The Ring, победив в 2011 году Дэвида Хэя единогласным решением судей.

Самые яркие бои

Первым по-настоящему большим боем в карьере Кличко был поединок на Олимпийских Играх в Атланте в 1996 году. Там, в трехраундовом противостоянии с Паэа Вольфграммом Владимир воспользовался своим преимуществом в росте, размахе рук и скорости. На протяжении всего боя он доминировал на ринге, и судьи единогласным решением признали Кличко Олимпийским чемпионом.

В 2003 году Кличко защищал титул чемпиона WBO против ямайца Корри Сандерса. Этот бой можно назвать худшим в карьере украинца. После спокойного начала поединка Сандерс попал в Владимира мощным левым кроссом и, не давая Кличко перейти в клинч, отправил дважды в нокдаун до окончания времени всего лишь первого раунда. После минутного перерыва Владимир так и не смог собраться с силами и, упав на настил ринга в четвертый раз, ему засчитали техническое поражение, которая лишила титула чемпиона WBO.

Апогея своей карьеры Кличко достиг в бою против Дэвида Хэя, в котором украинцу удалось собрать все титулы в супертяжелом весе, кроме WBC, принадлежавший брату. Британец пытался вывести соперника еще до боя, придя на одну из пресс-конференций в футболке с безголовыми телами братьев Кличко. Но в итоге он сам чуть не потерял голову от поражения.

Поединок проходил академически правильно со стороны Кличко, который держал Хэя на расстоянии джеба и не давал поэтому шансов на проведение контратаки. Дэвид часто картинно падал, апеллируя, что Кличко нарушает правила, за что в одном из моментов ему отсчитали нокдаун.

Кличко полностью нейтрализовал скорость соперника, и после 12 раундов судьи единогласным решением наградили его титулом чемпиона WBA, который укомплектовал коллекцию поясов украинских братьев.

В 2013 году, на боксерском ринге состоялся яркий бой Украины и РоSSии – сошлись Кличко и претендент Александр Поветкин. Владимир, превосходя соперника во всем: в весе, росте, размахе рук, сильном джебе – не оставил ему никаких шансов.

Уже во втором раунде ранее непобедимый роSSийский спортсмен впервые в карьере оказался в нокдауне, а позже был вынужден сражаться с подбитым глазом. Пытаясь идти на сближение, он принимал джебы и апперкоты Владимира, что приводило к неоднократным падениям на настил ринга.

С седьмого раунда началось просто избиение Поветкина, но тот продержался до самого окончания боя, чтобы услышать от судей, что украинский чемпион нанес россиянину первое поражение в карьере и защитил все свои титулы.

Самым оскорбительным боем Кличко стало поражение от британского боксера Тайсона Фьюри. Это был поединок за все пояса, которыми владел Владимир. Поединок проходил пассивно со стороны украинца, ведь соперник постоянно перемещался и не рисковал идти на сближение, чтобы не попасть на прямой удар от Владимира. А сам Кличко ожидал активных действий от претендента. Фьюри, проведя несколько затяжных атак, насыщенных сокрушительными ударами убедил судей отдать ему свои голоса и победил, став чемпионом мира сразу по четырем версиям.

Последним боем в карьере Владимира стал поединок против Энтони Джошуа (19-0-0, 19 КО). Он его проиграл, но с высоко поднятой головой. В лучшем, по мнению многих, бое за последние 10 лет в супертяжелом дивизионе украинец побывал в нокдауне. Однако он смог встать, собраться и отправить туда соперника.

И под конец 12 раундов Джошуа смог взорваться серией ударов, которые стали для Кличко фатальными. Рефери остановил бой и ознаменовал 19 победу британца нокаутом.

 







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Росіяни – олімпійські чемпіони зі злочинів": Володимир Кличко записав звернення до президента МОК"Росіяни – олімпійські чемпіони зі злочинів": Володимир Кличко записав звернення до президента МОК
IBA виставляє себе на посміховисько перед усім світом – Володимир КличкоIBA виставляє себе на посміховисько перед усім світом – Володимир Кличко
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Владимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славыВладимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славы
Тяжелый нокаут: сын легендарного боксера Холифилда потерпел первое поражение в карьереТяжелый нокаут: сын легендарного боксера Холифилда потерпел первое поражение в карьере
Владимир Кличко назвал условие, при котором рассмотрит вариант с возобновлением карьерыВладимир Кличко назвал условие, при котором рассмотрит вариант с возобновлением карьеры
Зинченко отдал десятый результативный пас в карьере за "Манчестер Сити"Зинченко отдал десятый результативный пас в карьере за "Манчестер Сити"
Показал лучший результат в карьере: украинского спортсмена овациями встретили на ЧМ по шорт-треку в КанадеПоказал лучший результат в карьере: украинского спортсмена овациями встретили на ЧМ по шорт-треку в Канаде
Свитолина объявила о паузе в теннисной карьереСвитолина объявила о паузе в теннисной карьере
Владимир Кличко прокомментировал решение Усика покинуть Украину ради подготовки к реваншу с ДжошуаВладимир Кличко прокомментировал решение Усика покинуть Украину ради подготовки к реваншу с Джошуа
Последние новости

Подгружаем последние новости