"Мариуполь" - "Черноморец" - 3:0: Разгром под присмотром Павелко. 3 тур (ВИДЕО)  . Футбол

МАРИУПОЛЬ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 3:0 (1:0)

Голы: ВАКУЛЕНКО, 33 (с пенальти) - 1:0. ФОМИН, 53 - 2:0. ВАКУЛЕНКО (Чурко), 55 - 3:0.
Фото "Мариуполь" - "Черноморец" - 3:0: Разгром под присмотром Павелко. 3 тур (ВИДЕО)
Воскресенье. Мариуполь. Стадион "Ильичевец". "Мариуполь" - "Черноморец" - 3:0. "Азовцы" добыли первую победу после возвращения в элиту. Фото: fcmariupol.com

«Мариуполь»: Худжамов (к) - 6,0. Неплях - 6,0. С. Яворский - 6,0. ВАКУЛЕНКО - 6,5. Кирюханцев - 6,0. Кольцов - 6,0. Мишнев - 6,0. Болбат - 5,5 (Кожанов, 54 - 5,5). Чурко - 6,0. Кисиль - 5,5 (Белый, 67 - 5,5). Фомин - 6,5 (Рудыка, 83 - б/о).

«Черноморец» (Одесса): Безрук - 5,5. Каплиенко - 5,0. Новотрясов - 5,0. Балан - 5,0. Бобко - 5,0 (Мусолитин, 56 - 5,0). КОВАЛЕЦ (к) - 5,5. Политыло - 5,0. Каверин - 5,0 (Машнин, 67 - 5,0). Татарков - 5,0 (Третьяков, 46 - 5,5). Рахманов - 5,0. Хобленко - 5,5.

Наказания: Рахманов, 52. Фомин, 59 (предупреждения).

Голевые моменты: 6 - 3.

Удары (в створ ворот): 15 (7) - 10 (6).

Угловые: 7 - 2.

Судьи: КУТАКОВ (Киевская обл.). Клименко, Марчик (оба - Киев).

30 июля. Мариуполь. Стадион «Ильичевец». 25 градусов. 8750 зрителей (вмещает 12 460).

Александр БОГДАНОВ
из Мариуполя

Вчера в Мариуполе принимали Андрея Павелко, решившего лично проверить, как соблюдаются меры безопасности и как работают ответственные за это службы на стадионе «Ильичевец». Помимо этого президент ФФУ, который, к слову, за ходом поединка между «Мариуполем» и «Черноморцем», смотрел с трибуны, передал в перерыве увесистые сетки с мячами юным футболистам из разных районов города. С двумя такими мальчишками автор этих строк возвращался домой. Они рассматривали мячи, подаренные Андреем Павелко, и, как показалось, были абсолютно счастливы…

Что касается мер безопасности, то в день матча на стадионе «Ильичевец» установили специальные «решетки». Проходя через них, болельщики должны были, как в аэропорту, выкладывать мобильные телефоны, ключи и прочие предметы, которые могут «зазвенеть». Это создало неудобства тем любителям футбола, которые по старинке пришли на стадион к самому началу игры и были вынуждены выстоять длинную очередь перед тем, как пройти досмотр и попасть на свои места. При этом фанаты «Мариуполя», несмотря на дополнительные меры безопасности, смогли пронести на трибуны с полдюжины фаеров и зажгли их после того, как хозяева открыли счет.

Произошло это на 33-й минуте встречи, когда Руслан Фомин получил мяч в центре штрафной площади от Руслана Кисиля, развернулся и с криком рухнул на газон, почувствовав, что на его ногу наступил Артур Новотрясов, который подписал контракт с «Черноморцем» как раз перед поездкой в Мариуполь. В этом контексте стоит отметить, что весной «набедокуривший» вчера новичок одесской команды играл за… «Ильичевец» под руководством Александра Севидова, с которым ранее пересекался в «Крымтеплице» и «Карпатах». Не зря говорят, что футбольный мир тесен.

Пенальти хладнокровно реализовал Сергей Вакуленко, который, как говорят в таких случаях, воплотил в гол ощутимое преимущество «Мариуполя». Хозяева вели игру первым номером и в середине первого тайма создали несколько «забойных» голевых моментов. Сергей Болбат не смог пробить голкипера одесситов Дмитрия Безрука с острого угла после классной передачи Дмитрия  Мишнева, Вячеслава Чурко направил мяч выше ворот, Руслан Кисиль пробил «на исполнение», но не попал в ближний угол. Суммируя все выше сказанное, можно сказать, что мариупольцы свой гол в первом тайме целиком и полностью заслужили.

Одесситы в первом тайме создали лишь один момент, который без всяких натяжек можно назвать голевым. Отвечая на реализованный Вакуленко пенальти, они провели атаку, в концовке которой Алексей Хобленко пробил головой с убойной позиции, но направил мяч точно в руки Рустаму Худжамову. Исходя из этого, вряд ли кого-то удивила замена, которую в перерыве произвел Александр Бабич. Рассчитывая активизировать атакующие действия свое команды, наставник «Черноморца» вместо Никиты Татаркова выпустил на поле Максима Третьякова.

Но гости очень быстро оказались в безвыходном положении. На 53-й минуте Фомин буквально затолкал мяч за линию ворот, опередив при этом все того же Новотрясова. Произошло это после рейда по левому флангу и прострела Болбата, который не смог замкнуть заблокированный одним из соперников Кисиль. А буквально в следующей атаке «Мариуполя» задержавшийся у чужих ворот после розыгрыша углового Вакуленко головой подрезал мяч в район дальней штанги после подачи Чурко - 3:0.

Дело было сделано. Концовка матча получилась зрелищной, но счет на табло не изменился, хотя это могли сделать Мишнев, Кольцов и Ковалец, после чьих ударов парочку шикарных «сэйвов» сделал Худжамов.

Александр БАБИЧ, главный тренер «Черноморца»:

- Получился тяжелый матч. Проиграли заслуженно. Не получилось ничего из того, о чем мы говорили с ребятами. Прежде всего это касается единоборств, микродуэлей. Соперники играли намного агрессивнее. А мы имитировали агрессию, отбор мяча. Это поражения я беру на себя, потому что не угадал с составом, не достучался до игроков. Приношу извинения болельщикам.

Александр СЕВИДОВ, главный тренер «Мариуполя»:

- Когда команда побеждает, всегда легко говорить. И хочется говорить. Но сегодня не тот случай - нам надо готовиться к «Шахтеру». К злому «Шахтеру». Поздравляю всех ребят, болельщиков, которые нас сегодня поддерживали, с заслуженной победой. Думаю, сегодня мы качественно выполнили свою работу.