Пилот конюшни Mercedes Валттери Боттас Гран-При Австрии в гонке Формулы-1

Финский пилот немецкой конюшни Mercedes Валттери Боттас выиграл Гран-При Австрии-2017 по автогонкам на болидах Формулы-1, одержав вторую победу в сезоне и своей карьере. При этом немец Себастьян Феттель финишировал вторым, увеличив отрыв от британца Льюиса Хэмилтона в личном зачете Чемпионата мира-2017.

На старте не обошлось без столкновений. РоSSиянин Даниил Квят не вовремя начал тормозить в первом повороте, из-за чего въехал в Фернандо Алонсо, а тот уже зацепил Макса Ферстаппена. Испанец и голландец вынуждены были завершить гонку, потому что повреждения не позволяли продолжать гонку. Квят в итоге получил штраф в виде проезда по пит-лейн за этот инцидент, пишет champion.com.ua.

Перейдем к лидерам. Валттери Боттас очень хорошо среагировал на зеленые огни, поэтому сохранил свою первую позицию. И Себастьян Феттель, и Кими Райкконен в этот момент несколько замешкались. И если немцу удалось сохранить за собой второе место, то финн пропустил Даниэля Риккардо и Ромена Грожана. Правда, через два круга Райкконен вернулся в лидирующую четверку.

Льюис Хэмилтон, который стартовал с восьмой ступеньки из-за замены коробки передач, ничего особенного после погасания красных огней не сделал. Только до десятого круга британец вышел на пятое место, опередив соперников на слабых болидах. Впереди были Боттас, Феттель, Риккардо и Райкконен. А отставание от напарника по команде и лидера гонки составляло более 15 секунд.

Эта пятерка настолько далеко отъехала от других пилотов, что Хэмилтон, сделав пит-стоп на 31-м круге, однако остался впереди Грожана. За Льюисом поехали на смену резины Риккардо и Феттель. А вот Боттас и Райкконен продолжали ехать на все тех же комплектах, что и стартовали. Валттери не выдержал на 41-м круге, отдав лидерство Кими. Впрочем, финн пробыл первым лишь три круга. К тому же, такая тактика Ferrari отбросило Райкконена на пятое место – Хэмилтон поднялся на четвертое.

В общем, можно считать, что на этом гонка и закончилась. Ведь второй волны пит-стопов так и не произошло. Да и разрывы между пилотами были достаточно большими, чтобы ожидать прямую борьбу за позиции. Только Хэмилтон на последних кругах приблизился к Риккардо, а Феттель – к Боттасу. При этом Льюис все время жаловался команде, что его беспокоит резина. На что команда отвечала: «Все в порядке».

На завершающих кругах Хэмилтон и Феттель получили право на DRS, однако Боттас выдержал победу, а Риккардо – место на пьедестале.

После невероятно интересной гонки в Баку, Гран-При Австрии вышел достаточно скучным. Победу одержал Валттери Боттас, отдав свое лидерство Райкконену лишь на три круга. Вторым финишировал Себастьян Феттель, увеличив отрыв от Льюиса Хэмилтона, который до финиша добрался четвертым. На подиум взошел и Даниэль Риккардо. Пятым стал Кими Райкконен.

Добавим, что в зачетные очки на Гран-При Австрии также попали Ромен Грожан и обе Force India и Williams.

Результат пошуку зображень за запитом "Картинки Формула-1 Гран-Прі Австрії-2017"