Евролига: В Ивано-Франковске победили. Еще бы и в Гвадалахаре...

УКРАИНА - ИСПАНИЯ - 3:1 (25:19, 25:21, 24:26, 25:21)

Украина: Новгородченко - 3 очка (2 - атака, 0 - подача, 1 - блок), Кодола - 19 (19+0+0), Герасимова - 6 (1+1+4), Денисова - 16 (14+0+2), Степанюк - 17 (12+2+3), Дорсман - 11 (6+1+4); Степанчук (либеро), Чернуха - 1 (1+0+0), Трушкина - 5 (4+0+1), Дегтярева.
Фото Евролига: В Ивано-Франковске победили. Еще бы и в Гвадалахаре...
Среда. Ивано-Франковск. Манеж колледжа физвоспитания. Украина - Испания - 3:1. В атаке Надежда КОДОЛА (№16). Фото: cev.lu

Испания: Коррал - 2 (2+0+0), Риверо - 14 (13+1+0), Корреа - 7 (2+3+2), Сегура - 13 (12+1+0), Гонсалес - 17 (14+2+1), Коллар - 12 (8+1+3); Санчес (либеро), Брун, Эскамилла, Ласаро.

Время игры - 116 минут (26+29+33+28).

Игровые очки: 99:87 (атака - 59:51, подача - 4:8, блок - 15:6, ошибки соперника - 21:22).

Позитивный прием - 46%:47%.

Судьи: Скудник (Словения), Мула (Греция).

28 июня. Ивано-Франковск. Манеж колледжа физвоспитания. 1150 зрителей.

Ответный матч - 2 июля в Гвадалахаре.

Фортуна уже во второй раз свела эти команды на стадии плей-офф. В прошлом году они выясняли отношения в решающих поединках за путевку на чемпионат Европы-2017. Тогда украинки в упорных противостояниях, сначала уступив дома испанкам (2:3) и затем взяв реванш у них в гостях (3:1), завоевали право стать участницами финального континентального раунда, который состоится 22 сентября - 1 октября в Азербайджане и Грузии.

С того времени состав подопечных главного тренера сборной Украины Гария Егиазарова претерпел ряд изменений, а вот в «основе» наставника испанской команды Паскаля Саурина остались все те же знакомые нам игроки - темнокожие центральная блокирующая Милагрос Коллар и крайняя Джесика Риверо, их напарницы по амплуа соответственно Анна Мирта Корреа и Мария Сегура, диагональщица Хелия Гонсалес, связующая Мари Хосе Коррал и либеро Альба Санчес. Причем две последние и Корреа сыгрались еще и выступая за один бельгийский клуб «Дофин» из Шарлеруа. Впрочем, одно изменение, правда, тактического характера у гостей произошло. Как оказалось, связано оно с тем, что главная забойщица Коллар, попившая у наших девчата немало кровушки в прошлогодних «рандеву», на сей раз действовала не непосредственно у сетки, а «на второй линии огня». И это стало для украинок, готовящихся к ее нейтрализации, своеобразным ребусом.

Следует отметить, что испанки, отыграв матчи в своей предварительной группе Евролиги на неделю раньше, выглядели явно свежее украинок, которые прибыли в Ивано-Франковск из французского Нанта буквально накануне первой встречи плей-офф. Поэтому на действиях наших волейболисток не могла не отразиться печать усталости. Ее они компенсировали за счет бойцовского характера и благодаря буквально неистовой поддержки переполненных трибун.

В стартовой партии до второго технического тайм-аута игра шла фактически очко в очко. А после этой минутной передышки стоило хозяйкам создать отрыв 18:14, как гостьи его почти ликвидировали - 18:17. Потом после «выстрела» угловой Надежды Кодолы и четкого блока в исполнении центровой Юлии Герасимовой преимущество нашей команды вновь выросло до четырех пунктов (22:18), что стало залогом ее победы в этом сете.

Начало второй партии было за украинками - 3:0, 7:2. Превосходя соперниц в атаке и заставляя их ошибаться, они явно доминировали на площадке. К первому техническому перерыву вели 8:4, ко второму - 16:9 и перед входом в эндшпиль - 21:14. Короче говоря, по сетам счет стал 2:0.

А вот в третьей партии, в которой испанки завелись, наладив защитные действия, а украинки выглядели чересчур благодушными, после серии подач Риверо гости повели - 5:1. Ответные начальные удары Герасимовой с добавками от ее подруг трансформировали счет на 6:5 в нашу пользу. Затем в игре наблюдались своеобразные качели: то одна команда была чуточку впереди, то другая, то счет становился равным. И так дело дошло до лотереи «на больше-меньше», в которой заключительная неудачная атака диагональщицы Анны Степанюк принесла успех гостьям, размочившим свой «ноль» в графе выигранных партий.

Получив в перерыве соответствующую взбучку от Егиазарова и поймав кураж, хозяйки, у которых вместо Степанюк и Герасимовой на площадку вышли соответственно Анастасия Чернуха и Ирина Трушкина, сразу сделали весомый задел - 5:0. К середине сета испанкам все же удалось свести его до минимума - 12:11. Но потом, когда ударно заработали в атаках наши нападающие Трушкина, Кодола, Карина Денисова, Светлана Дорсман и с лихвой себя реабилитировала за досадную ошибку в концовке предыдущего сета Степанюк, украинки довели дело до логичного завершения. А победную точку в этой партии и вообще в матче поставила, как и подобает капитану команды, Надежда Кодола.

Добавим, что это был седьмой матч в Евролиге ее дебютанта сборной Украины и седьмая победа. Причем при общем соотношение партий - 21:2.

Гарий ЕГИАЗАРОВ, главный тренер сборной Украины:

- Да, очень нелегким выдался этот домашний матч против хорошо сыгранной и сбалансированной по своему составу испанской команды, в которой на сей раз акцент в атакующем плане довольно-таки неожиданно сместился с Коррал на треугольник в составе Гонсалес, Риверо и Сегуры. Но благодаря хорошим действиям на блоке, особенно центровых Дорсман и Герасимовой, нам удалось значительно снизить их ударную мощь.

В первой партии было тяжело, во второй - полегче. Но мы все время держали их на дистанции. Испанки, воспользовавшись в третьем сете нашей усталостью, ведь очень сложно при этом все время держать ритм и играть на одном дыхании, продемонстрировали все, что они умеют. А в четвертой партии мои девчата проявили настоящий бойцовский характер.

Кого бы я выделил в своей команде? Думаю, что для этого пришлось бы назвать всех, кто участвовал в игре. Ну, разве что в атаке - особенно Денисову и Кодолу. Первая из них в этом элементе показала очень высокий кпд 74% (14 результативных ударов из 19-ти возможных). Кодола пробивала 41 раз и в 19-ти случаях принесла очки. Также больше десяти в активе Степанюк и Дорсман. Трушкина, отыгравшая только четвертый сет, все свои четыре удара послала в цель. О «чехлениях» блоком соперниц Дорсман и Герасимовой я уже упоминал. Хорошо дирижировала игрой нападающих связующая Елена Новгородченко, а в защите и на приеме старательно действовали Степанюк, либеро Алина Степанчук и Кодола.

Мы, безусловно, рады этой победе. Но и прекрасно осознаем, что ни в коем случае нельзя расслабляться. Ответный поединок тоже необходимо выигрывать. И исключительно на это настраиваемся.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Словакия - Финляндия - 2:3 (23:25, 25:15, 25:20, 17:25, 12:15), время игры - 121 минута. С: Герелова (20 очков), Дробнакова (15), Абрхамова (15), Сундерликова (13). Ф: Корхонен (24), Косонен (20), Ехман (11). Игровые очки: 102:100 (атака - 65:55, подача - 4:7, блок - 12:15, ошибки соперника - 21:23). Позитивный прием - 65%:57%.