Голы: Соболь, 27 - 1:0. ПЕТРЯК (Соболь), 80 - 2:0.

«Заря» (Луганск): Чуваев - 5,5. Опанасенко - 5,5. Рафаэл Форстер (к) - 6,0. Пилявский - 5,5 (Любенович, 46 - 5,5. СОБОЛЬ - 6,0. Гречишкин - 5,5. Бабенко - 5,5. Паулинью - 6,0. Липартия - 6,0 (Ярмаш, 61 - 6,0). Петряк - 6,0. Безбородько - 6,0 (Каменюка, 76 - 6,0).
Фото "Заря" - "Олимпик" - 2:0: Ярмаш вернулся, чтобы проститься. 32 тур (ВИДЕО)

«Олимпик» (Донецк): Котляров - 5,0. Шестаков - 5,5. Иллой-Айет - 5,0. Федорив - 5,5. БРИКНЕР - 5,5. Гошкодеря - 5,5 (Беленький, 79 - б/о). Гемега - 5,5. Жураховский - 5,0 (Немчанинов, 44 - 5,5). Гринь - 5,5. Матяж - 5,0 (Сергийчук, 46 - 5,5).

Наказания: Федорив, 37. Паулинью, 85 (предупреждения). Иллой-Айет, 39 (удаление)

Судьи: БАЛАКИН (Киевская обл.), Скрипка (Кропивницкий), Алехин (Хмельницкий).

Удары (в створ ворот): 8 (5) - 9 (4)

Угловые: 9 - 1.

31 мая. Запорожье. «Славутич-Арена». 700 зрителей (вмещает 11 576). 27 градусов.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Еще пару недель назад этот матч мог бы быть подан под грифом «битва за бронзу», а, следовательно, и за прямую путевку в групповой турнир Лиги Европы. Но «Заря» решила свои вопросы заблаговременно, и противостояние обрело, по сути, ранг товарищеского поединка. В такой ситуации неизбежны были и кадровые эксперименты. Автор этих строк, честно говоря, думал, что их будет больше, но тренеры ограничились минимальными изменениями, как в поле, так и на последнем рубеже. Ворота «Олимпика» защищал второй вратарь Ярослав Котляров, а у «Зари» - второй-третий Олег Чуваев. Дебютировал в основе гостей зимний новичок Игорь Жураховский, а в нападении «Зари» появился редкий гость «старта» Денис Безбородько. Деннис Бонавентуре ушел по-английски…

Результат игры предопределили два эпизода, случившиеся в первом тайме. Легко догадаться, какие. Да, два результативных, нашедших отражение в протоколе - гол и удаление. Взятие ворот «Олимпика» организовал и завершил, похоже, расстающийся с «Зарей» левый защитник Эдуард Соболь, в этом матче не привязывавшийся к своей номинальной позиции. Именно он снабдил пасом ворвавшегося в штрафную гостей Петряка. Удар Ивана был заблокирован, но мяч отскочил прямо на продолжавшего поступательное движение вперед, словно жадный на голы заправский форвард, Соболя, и тот хладнокровно «расстрелял» ворота.

До конца тайма царило относительное затишье, расцвеченное, разве что парой моментов. Гости отметились плотным дальним ударом Ивана Брикнера, пришедшего в «Олимпик» зимой и к концу сезона прочно прописавшегося в основе. Любопытно, что накануне он отыграл 79 минут в матче молодежных составов. Двужильный!

Хозяева ответили попыткой прорыва по центру в исполнении Паулинью. Бразилец пер, как танк или буйвол, защитники отскакивали от него в разные стороны, однако на завершающий удар атакующему полузащитнику сил не хватило.

***

Так бы и ушли на перерыв с перспективой выяснить отношения во втором тайме, но провал в опорной зоне гостей и неправильная позиция, занятая статичным Эмерсоном Иллой-Айетом по отношению к вырвавшему из глубины Безбородько в 27-28 метрах от ворот, привели к тому, что центральный защитник, за спиной у которого оставался только голкипер, не придумал ничего лучшего, кроме как сбить проскакивавшего мимо него форварда. Не то, чтобы, случайно зацепил, запоздав с подкатом - сбивал умышленно. Отсюда и прямая красная карточка. «Олимпик» остался в меньшинстве. Роман Санжар через пять минут выпустил на поле недостающего защитника, которым оказался Дмитрий Немчанинов, и об атаках гости уже не помышляли.

«Заря» же спокойно контролировала ситуацию, и, видя, что соперник уже готов выбросить виртуальный белый флаг, сделала в середине тайма две знаковые замены, которые, думается, откладывала на самый конец встречи. На поле появились легенды клуба - ее опытнейшие крайние защитники Григорий Ярмаш и Никита Каменюка, которых болельщики давненько уже не видели на поле в основе «Зари». Первый доигрывал за дубль, готовый в любой момент вернуться и помочь первой команде. Второй восстанавливался после тяжелейшей травмы, полученной еще в прошлом году.

Примечательно, что окончательный счет Иван Петряк установил, когда на поле находились уже оба ветерана. Получив гениальный продольный рассекающий пас от Соболя, кандидат в сборную (после такой игры Андрей Шевченко просто обязан перевести его из резерва в основной список) элегантно перебросил мяч через вратаря. Первым его поздравил Каменюка.

После матча будет официально объявлено, что Григорий Ярмаш завершает игровую карьеру. А Каменюка? А капитан еще попылит. Зря, что ли так старался вернуться…