СМИ: Олимпиаду-2024 примет Париж, Олимпиаду-2028 – Лос-Анджелес

Летние Олимпийские игры в 2024 году, скорее всего, пройдут в Париже. Через четыре года столицей Олимпиады может стать Лос-Анджелес.

REUTERS

Иллюстрация / REUTERS

Сейчас Международный олимпийский комитет (МОК) ведет переговоры на этот счет, пишет rbc.ru со ссылкой на свои источники.

Пока оба города являются претендентами на проведение летних Игр 2024 года. Однако МОК рассматривает такой вариант, при котором город не стал столицей Олимпиады 2024 года, примет ее у себя в 2028 году.

По словам источника, почти все договоренности достигнуты, теперь все зависит от Лос-Анджелеса и Олимпийского комитета США.

Для власти американского города проведение Игр в 2028 году будет «финансово целесообразно и полезно», хотя они ставили основной задачей проведение Олимпиады через семь лет.

По данным собеседников издания, обсуждение столицы крупнейшего спортивного мероприятия вновь активизировалось после того, как глава МОК Томас Бах провел отдельные беседы с мэром Лос-Анджелеса Эриком Гарсетти и председателем олимпийского комитета США Ларри Пробстом.

«Им обоим Бах дал понять: для него крайне важно, чтобы Лос-Анджелес согласился на условия соглашения», – говорится в сообщении.

Томас Бах заявил, что МОК уверен в целесообразности отсрочить на четыре года принятие Олимпиады в Лос-Анджелесе, и это пойдет на пользу и городу, и олимпийскому комитету США.

Пресс-секретарь кампании по проведению Игр в Париже в 2024 году заявил, что «всегда было ясно, что наша заявка может быть рассмотрена для проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года. Мы построили нашу кампанию с полной общественной и политической поддержкой».

Пресс-секретарь олимпийской кампании в Лос-Анджелесе заявил, что организаторы рассматривают этот город в качестве хозяина летних Игр именно в 2024 году.

Заявки на проведение летних Олимпийских игр, кроме Парижа и Лос-Анджелеса, подали Гамбург, Будапешт и Бостон. Однако впоследствии эти города отозвали свои заявки.

Выборы столицы Олимпиады 2024 года пройдет в сентябре на 130-й сессии МОК.

Добавим, что в настоящее время заявки на проведение летних Игр в 2028 пока не подавались.

 







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Мер Парижа виступила проти участі росіян на Олімпіаді-2024Мер Парижа виступила проти участі росіян на Олімпіаді-2024
"Із частинкою Ейфелевої вежі": представлені медалі Олімпіади-2024 у Парижі"Із частинкою Ейфелевої вежі": представлені медалі Олімпіади-2024 у Парижі
Відомого воротаря ПСЖ жорстоко пограбували у ПарижіВідомого воротаря ПСЖ жорстоко пограбували у Парижі
Українські спортсмени звернулися до мера Парижа із проханням підтримати відсторонення РФ від ОлімпіадиУкраїнські спортсмени звернулися до мера Парижа із проханням підтримати відсторонення РФ від Олімпіади
Мер Парижа виступила проти допуску росіян до Олімпійських ігор 2024Мер Парижа виступила проти допуску росіян до Олімпійських ігор 2024
Україна може бойкотувати Олімпіаду-2024 у Парижі у разі допуску росіян та білорусівУкраїна може бойкотувати Олімпіаду-2024 у Парижі у разі допуску росіян та білорусів
Представлені талісмани літньої Олімпіади-2024 у ПарижіПредставлені талісмани літньої Олімпіади-2024 у Парижі
Організатори Олімпіади-2024 у Парижі представили слоган змаганьОрганізатори Олімпіади-2024 у Парижі представили слоган змагань
Украина примет чемпионат Европы по каратеУкраина примет чемпионат Европы по карате
Стало известно, когда УЕФА примет решение об отстранении роSSийских клубов от еврокубков на следующий сезонСтало известно, когда УЕФА примет решение об отстранении роSSийских клубов от еврокубков на следующий сезон
Последние новости

Подгружаем последние новости