Суперлига: Американская трагедия "Будивельныка" (ВИДЕО)

Первые матчи золотой и бронзовой серий, состоявшиеся, соответственно, в Киеве и Днепре, продемонстрировали весьма фривольную подготовку всех без исключения участников к решающим противостояниям.
Фото Суперлига: Американская трагедия "Будивельныка" (ВИДЕО)

Фактически все четыре команды наделали в них массу тактических и технических ошибок, что в ином случае можно было бы смело тактовать как откровенный позор в исполнении лидеров отечественного баскетбола.

Однако, в силу известных причин, он ныне переживает весьма смутные времена (тут позволю себе совершенно не согласиться с теми специалистами, которые увидели в текущем сезоне общий командный рост!), поэтому ожидать куда более качественной игры четверки сильнейших, в принципе, не приходилось.

Ведь многочисленные «звезды», возведенные в этот ранг с легкой руки некоторых, с позволения сказать, примазавшихся к праву освещения баскетбольных баталий в ряде СМИ, на самом деле не являются таковыми даже близко. Поэтому нет причин удивляться их катастрофически низкому КПД в отдельных отчетных поединках и, соответственно, весьма противоречивым сюжетам на игровых площадках.

Ведь нельзя назвать нормальным тот факт, когда сегодня в кульминационных моментах одни коллективы играют предельно рационально (и наоборот!), а спустя день в подобной ситуации вдруг позволяют себе с десяток нелепейших ошибок, стоивших им упущения важнейших побед. Впрочем, таков ныне реальный уровень квалификации наставников и их подопечных, в том числе и легионеров. Хотя, с точки зрения завязавшейся интриги, любители баскетбола наверняка могут быть довольными…

Финал

БУДИВЕЛЬНЫК - ХИМИК - 1-1

Матч №1

БУДИВЕЛЬНЫК - ХИМИК - 66:67 (18:12, 23:19, 15:19, 10:17)

Б: Дугат 25, Филдс 16, Стефенс 6, Анисимов 5, Отверченко 5.

Х: Петров 23, Смит 13, Конев 12, Рябчук 7, Лав 6.

Судьи: Рыжик, Исаченко, Пономаренко.

29 апреля. Киев. Дворец спорта. 2560 зрителей.

Возвращаясь к теме легионеров, хочется отдельно остановиться на американских защитниках «Будивельныка» Генри Дугате и Брэндоне Филдсе. Потенциально эта «сладкая парочка» выглядит весьма грозно, поскольку каждый ее представитель реально способен удачно сыграть в индивидуальном проходе или точно бросить из-за дуги. И, в принципе, оценивая шансы соперников, именно в этом изначально виделось превосходство столичного коллектива в финале. Но ведь, как известно, хорошо только все то, что делается в меру. А когда эта самая мера совершенно попирается личной зазнайской недолугостью и откровенным авантюризмом - жди беды! Вот почему в большом перерыве отчетного поединка, несмотря на 10 пунктов гандикапа «Будивельныка», в его окончательной победе не было ни йоты уверенности.

Да, к этому времени Дугат и Филдс набрали львиную долю очков, однако при этом умудрились «отцепить» от участия в атаках всех других партнеров, включая мощного центрового Михаила Анисимова, тогда как у «Химика» погоду делали как раз умельцы борьбы в чужой «краске». Но если бы на помощь Вячеславу Петрову, Джейсону Лаву и Владимиру Коневу наконец-то пришел креативный плеймейкер Джейми Смит - киевлянам пришлось бы несладко.

А ведь именно так в середине третьей четверти и случилось! Дугат еще забивал и далее, но при этом все более очевидно, образно говоря, тянул одеяло на себя, наплевательски не замечая партнеров, находящихся в куда более выгодных позициях. Филдс же в нападении действовал более разнообразно, однако явно не желал выкладываться в обороне. И именно из-за его расхлябанности Александр Рябчук, реализовавший один за другим средний и дальний броски, позволил «Химику» за три с небольшим минуты до конца наконец-то сравнять счет.

Более того, когда Дугат пижонским движением чуть ли не из-под колена фактически подарил мяч южненцам, и за 13 секунд до финальной сирены тот же Рябчук с передачи Петрова вывел тех вперед - 67:66, наставник «Будивельныка» Владимир Коваль во время тайм-аута не придумал ничего более неожиданного для соперников, нежели доведение мяча в руки все тому же авантюристу Дугату. Филдс исправно выполнил установку наставника, однако над лучшим бомбардиром киевлян сразу же ожидаемо нависли сразу трое оппонентов, и выполнить американцу решающий бросок не позволили.

Вот так «Будивельнык» постигла, образно говоря, настоящая американская трагедия, и теперь тактическая инициатива перешла к «Химику».

Матч №2

БУДИВЕЛЬНЫК - ХИМИК - 71:64 (17:17, 20:17, 8:16, 26:14)

Б: Анисимов 17, Отверченко 16, Стефенс 12, Дугат 12, Филдс 9, Крутоус 5.

Х: Смит 17, Лав 13, Петров 12, Конев 8.

Судьи: Рыжик, Чебышев, Чайковский.

1 мая. Киев. Дворец спорта. 2480 зрителей.

К счастью для болельщиков «Будивельныка», его главному тренеру Владимиру Ковалю удалось верно определить причины поражения, и в отчетном матче Дугат с Филдсом действовали уже строго в командных интересах. А роль основных забивальщиков на себя весьма успешно взяли Михаил Анисимов с Русланом Отверченко, которых яркими данками поддерживал прыгучий Ди Джей Стефенс. Впрочем, относительные успехи в нападении киевляне портили грубыми провалами в обороне, за что их нещадно карали все те же Петров, Лав и Смит. И к заключительному перерыву «Химик» имел «плюс 5».

Но все же коллективные усилия хозяев площадки были вознаграждены по достоинству. В решающей четверти им удался ряд атак с успешным выведением на броски неизменно новых исполнителей, тогда как южненцы почему-то уперлись в упрямое стремление обязательно предоставить право атаки Петрову или Лаву. Но против этих бигменов уже нашелся рецепт «противоядия», и их персональная опека с неизменной подстраховкой привела сразу к шести подряд промахам и потерям гостей. Соответственно, буквально в течение полутора минут «Будивельнык» ушел вперед на 10 очков. Смит отчаянно пытался спасти игру самостоятельно, да только, как говорится, поезд уже ушел.

Вот так, обменявшись «любезностями» в виде роковых тактических провалов, финалисты перебираются в Южный при равном счете в серии.

За 3-е место

ДНЕПР - ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ - 1-1

Матч №1

ДНЕПР - ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ - 91:77 (22:16, 25:23, 16:20, 28:18)

Д: Мишула 30, Тимофеенко 20, Ревзин 9, Шундель 8, Загреба 7, Дзюба 6.

Ч: Девис 16, Кольченко 15, Чумаков 10, Ившин 9, Сизов 8, Кобец 8, Ткаченко 5.

Судьи: Амбросов, Чебышев, Доценко.

28 апреля. Днепр. ДС «Шинник». 970 зрителей.

Это был тот день, когда у Александра Мишулы со Станиславом Тимофеенко, образно говоря, полетело фактически все. Особенно у плеймейкера «Днепра». В итоге, набрав на двоих 50 очков, эта пара во многом предопределила победу хозяев площадки.

Гости же, игравшие без Андрея Кальниченко, так и не нашли действенных приемов противостояния главным бомбардирам соперников, хотя умение последних общеизвестно. А раз так, то и шансов на спасение у них не было.

Матч №2

ДНЕПР - ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ - 77:82 (16:16, 26:23, 16:22, 19:21)

Д: Тимофеенко 20, Мишула 20, Загреба 11, Ревзин 8, Дзюба 7.

Ч: Кольченко 28, Девис 11, Кальниченко 9, Бояркин 8, Ившин 8, Чумаков 7.

Судьи: Защук, Раевский, Бабик.

30 апреля. Днепр. ДС «Шинник». 980 зрителей.

Долгое время сценарий этого матча напоминал предыдущий, поскольку Мишула и Тимофеенко вновь были на высоте. Правда, первый из них недостачу 10 очков, по сравнению с первым поединком, компенсировал таким же числом результативных передач. Однако в третьей четверти днепряне почему-то оставили совершенно без опеки Александра Кольченко, и тот принялся попадать отовсюду, в том числе и из-за шестиметровой линии. А поскольку еще и контроль под обоими щитами перешел к Стейси Дэвису, то «Черкаськи мавпы» сотворили удачный камбэк.

Правда, за три минуты до сирены, после дальних попаданий Мишулы и Николая Вильховецкого, «Днепр» вернул себе лидерство. Но им тут же аналогичным образом ответил Дмитрий Бояркин, а заключительный круг секундной стрелки постоянно прерывался массовыми фолами. И в пробитии штрафных бросков черкасчане взяли верх.

Таким образом, и в этой паре тактическая инициатива перешла к «мавпам», которые два следующих поединка проведут на своей площадке. А там любому сопернику выстоять весьма непросто…