Суперлига: Семнадцатая золотая вершина "Локомотива"

БАРКОМ-КАЖАНЫ - ЛОКОМОТИВ - 1-3

Матч №3

ЛОКОМОТИВ - БАРКОМ-КАЖАНЫ - 3:1 (31:29, 20:25, 28:26, 25:20)
Фото Суперлига: Семнадцатая золотая вершина "Локомотива"
С передачи Виталия ОСАДЦЫ (№7) атакует Владимир ОСТАПЕНКО (№14). Фото: loko.in.ua

«Локомотив» (Харьков): Томин, Ковалев, Богдан, Евстратов, Плотницкий, Дрозд; Гармаш (либеро), Осадца, Слинчук, Виецкий, Остапенко, Полуян.

«Барком-Кажаны» (Львов): Диденко, Кисилюк, Грюк, Тевкун, Богатырев, Семенюк; Брова (либеро), Капаев, Бибер.

Время игры - 125 минут.

Лучшие игроки (по версии ФВУ): Плотницкий - Тевкун.

Судьи: Ковальчук (Луцк), Гулька (Тернополь).

21 апреля. Харьков. Дворец спорта «Локомотив».

Матч №4

ЛОКОМОТИВ - БАРКОМ-КАЖАНЫ - 3:1 (22:25, 25:20, 28:26, 26:24)

«Локомотив»: Остапенко, Осадца, Плотницкий, Дрозд, Томин, Слинчук; Гармаш (либеро), Виецкий, Евстратов, Ковалев.

«Барком-Кажаны»: Грюк, Тевкун, Богатырев, Семенюк, Диденко, Кисилюк; Брова (либеро), Бокшан, Капаев, Гладенко.

Время игры - 117 минут.

Лучшие игроки (по версии ФВУ): Плотницкий - Брова.

Судьи: Гулька, Ковальчук.

22 апреля. Харьков. Дворец спорта «Локомотив».

До этих финальных разборок в нынешнем сезоне тандем лидеров в рамках двух этапов чемпионата страны, поединках за Кубок и Суперкубок Украины провел десять «междусобойчиков». В восьми из них успех сопутствовал очень ощутимо пополнившему свой состав опытными мастерами «Баркому-Кажанам» и только дважды удача была на стороне резко омолодившегося «Локомотива».

Поэтому неудивительно, что большинство волейбольных гурманов перед финальной серией плей-офф до трех побед отдавали предпочтение впервые попавшим в когорту лауреатов подопечным латвийского тренера львовян Угиса Крастиньша, предвещая и первое в истории их команды чемпионство. Впрочем, было и немало таких знатоков, которые предполагали, что, добавляющие в мастерстве от матча к матчу молодые «железнодорожники», руководимые с тренерского мостика Игорем Зяблицевым, вполне способны пополнить копилку своего клуба очередным комплектом золотых медалей.

Как бы то ни было, а все без исключения оракулы предвещали, что харьковские поединки пройдут в остром и бескомпромиссном соперничестве, станут яркими волейбольными праздниками для многочисленной армии любителей игры в летающий мяч. И в таком пророчестве никто не ошибся, поскольку в обоих «рандеву» над сеткой действующие лица и исполнители этих поистине захватывающих и драматичных спортивных спектаклей продемонстрировали все то, что называется большим волейболом. Просто невозможно посчитать, сколько эмоций и соленого пота было выплеснуто на игровой площадке и тех децибелов, что нескончаемым потоком лились с переполненных трибун.

О том, каким был накал витающих в атмосфере зала страстей, красноречиво свидетельствует уже хотя бы то, что в четырех из восьми сыгранных партий их соперников рассудили сверхлимитные лотереи «на больше-меньше». А в них, на радость местным фанам, чашу весов на свою сторону каждый раз склоняли их любимцы «железнодорожники», продемонстрировавшие, несмотря на свой молодой возраст, более несгибаемый бойцовский характер, нежели их бывалые оппоненты. Именно он, главным образом, и стал тем критерием, что отозвался их победами и золотым финалом.

Стартовый сет этого противостояния начался с уверенных действий хозяев, которые ко второму техническому тайм-ауту создали приличный отрыв - 16:11. Такой поворот событий явно не устраивал гостей, воплотивших свои усилия в ответную реакцию - 18:18. А в концовке у львовян даже был сетбол - 24:23. Его ликвидировал главный забойщик «Локомотива» Олег Плотницкий - 24:24.

А потом пошла затяжная борьба «на больше-меньше», во время которой наставник «железнодорожников» Игорь Зяблицев не побоялся совершить несколько замен. И эта свежая струя, добавив жару в топку «Локомотива», в сложных решающих ситуациях вывела на ударные позиции Илью Ковалева, подведшего черту под выигранной харьковчанами партией.

Счет 16:16 после прохождения командами экватора второго сета вполне соответствовал равной борьбе. Но затем гости, воспользовавшись чересчур рискованными действиями хозяев, совершили мощное ускорение (22:17) и в результате по партиям возник паритет - 1:1.

Переломным в первом матче стал третий сет, а точнее - его развязка. Уступая из-за своих ошибок и успешных атак визави перед входом в эндшпиль 16:21, харьковчане сумели взять себя в руки. Главным «виновником» такого перевоплощения стал либеро Филипп Гармаш, поднявший несколько буквально «мертвых» мячей. Заведя на полные обороты свой «экспресс», «железнодорожники», наладив прием и плясавшую от него атаку, настигли беглецов и перевели игру в своеобразный волейбольный овертайм. А под его занавес «зачехлили» блоком основного забойщика львовян Владимира Тевкуна (он, кстати, принес в этом матче своей команде львиную долю из 19 очков).

Окрыленные успехом, харьковчане лихо начали четвертую партию и на подаче Владимира Остапенко вырвались вперед - 4:0. Да, их соперникам удалось уровнять ситуацию - 11:11, немного погодя снова - 17:17. Но, как говорится, поезд уже ушел, поскольку его «машинисты», заведя на полную мощность обороты моторов, помчали свой эшелон на станцию Победа.

Выйдя вперед в серии плей-офф - 2:1, волейболисты «Локомотива» в первой партии второго харьковского матча допустили ряд ошибок, чем с лихвой воспользовались их разгневанные визави. После этого могло показаться, что «Барком-Кажаны» сегодня возьмет реванш и, сравняв счет в серии, переведет выяснение отношений на пятый домашний для него поединок. Однако «железнодорожники» и не думали сдаваться на милость победителю. Захватив в дебютной фазе инициативу, харьковчане мощными рискованными подачами выбили львовян из приема, а четко организованным блоком не позволяли им расстреливать свою половину площадки. Короче говоря, по сетам стало - 1:1.

Переведя кураж с успешной для них второй партии на третью, хозяева за счет слаженных командных действий и успешных «чехлений» блоком, в чем особенно отличился Максим Дрозд, надежной игры в обороне Гармаша и мощных атакующих «выстрелов» Плотницкого, на подаче Дмитрия Виецкого создали задел - 16:11. Гости в очередной раз огрызнулись - 20:20. Ну а в лотерее «на больше-меньше» вновь Фортуна улыбнулась «Локомотиву». Такой же была развязка в прошедшем на равных четвертом сверхлимитном сете, когда золотую точку в харьковской команде поставил Остапенко, после удара которого мяч, хотя и улетел в аут, но по дороге зацепил кого-то из соперников.

Итак, «Локомотив» в 17-й раз и девятый подряд стал чемпионом страны. Это очередное золото в его составе ковали: центральные блокирующие - Максим Дрозд, Владимир Остапенко и Дмитрий Богдан; доигровщики - Олег Плотницкий, Иван Слинчук, Владимир Татаринцев (капитан команды) и Тимофей Полуян; диагональные - Илья Ковалев, Юрий Томин и Дмитрий Виецкий; связующие - Виталий Осадца и Сергей Евстратов; либеро - Филипп Гармаш и Виталий Кучер. Вместе с ними этот успех по-праву разделили главный тренер Игорь Зяблицев, его помощники Андрей Федорченко и Олег Шишенко, почетный президент клуба «Локомотив» Виктор Остапчук и президент Евгений Щербина.

А команда «Барком-Кажаны» впервые в истории львовского волейбола принесла своему городу медали, причем - серебряной чеканки.

За 3-е место

ВК ВИННИЦА - НОВАТОР - 0-3

Матч №3

НОВАТОР - ВК ВИННИЦА - 0:3 (22:25, 17:25, 22:25)

«Новатор» (Хмельницкий): Паласюк, Сосимович, Федоренко, Перепадя, Заика, Турык; Филипенко (либеро), Терещук (либеро), Середа, Ковальчук.

ВК «Винница»: Полищук, Лизанец, Клепко, Горбенко, Передрий, Руденко; Остроумов (либеро).

Время игры - 81 минута.

Лучшие игроки (по версии ФВУ): Федоренко - Горбенко.

Судьи: Козловский (Ровно), Осадчий (Чернигов).

21 апреля. Хмельницкий. СК «Новатор».

После выигранных «под ноль» по партиям двух матчей на своей площадке винничане, по словам их наставника Александра Бондаренко, ехали в Хмельницкий с желанием не откладывать дело в долгий ящик и, победив там в первом поединке, завершить поход за бронзой. Тем паче, уже было известно, что трое «пляжников» из состава «Новатора» - доигровщик Алексей Денин, диагональный Ярослав Емельянчик и очень надежный либеро Сергей Попов - полностью переключились на бич-волей.

В первой партии игра шла очко в очко до счета 17:18. Но потом гости увеличив отрыв до трех пунктов, сохранили его до конца сета. А во второй партии у подшефных хмельницкого тренера Романа Ковальчука развалился прием, что и стало для них камнем преткновения. Наконец, в третьем сете ВК «Винница» сразу ушел далеко вперед - 13:5. Затем, правда, гости начали чересчур куражиться и хозяева, воспользовавшись такими метаморфозами в стане соперников, подтянулись на расстояние в три очка. Однако сделать большее им гости так и не позволили.

Главным оружием победы у винничан была коварная подача планером, которой они выбили хмельнитчан из приема. А если его нет, то и на лом (то бишь - атаку) нечего надеяться. Плюс хорошо срабатывал у гостей блок. В составе победителей особенно выделялся диагональный Андрей Горбенко. Очень полезно действовал для команды ее капитан Кирилл Передрий, надежно сыграли связующий Илья Полищук и в нападении Станислав Лизанец.

Винничане в третий раз после 18-летнего перерыва стали обладателями бронзы.

Напоследок о том, какие игроки были признаны лучшими в своих амплуа в нынешнем сезоне. Приз MVP чемпионата страны был вручен Олегу Плотницкому, лучшему центральному блокирующему - Максиму Дрозду (оба - «Локомотив»), диагональному - Владимиру Тевкуну, связующему - Владиславу Диденко и либеро - Гордену Брове (все - «Барком-Кажаны»).