Чемпионат мира: Вольный перевод с венгерского (ВИДЕО)  . Футбол

ДИВИЗИОН 1A
 
На льду киевского Дворца спорта стартовал ЧМ-2017 во втором по рангу дивизионе.
 
1-й тур
Фото Чемпионат мира: Вольный перевод с венгерского (ВИДЕО)
Суббота. Киев. Дворец спорта. Украина - Венгрия - 3:5. В атаке Виталий ЛЯЛЬКА (№8). Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ"
 
УКРАИНА - ВЕНГРИЯ - 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)
 
Голы: Кузьмик, 13:48 - 1:0. Барталиш (Эрдей, Сираньи), 14:35 - 1:1. Я.Ваш (Сираньи), 20:20 - 1:2. Буценко (бол., Катрич), 27:33 - 2:2. Буценко (Лялька), 38:51 - 3:2. Сарауэр (Уирс, Когер), 50:41 - 3:3. Дансеро (Сарауэр, Уирс), 52:53 - 3:4. Хари (п.в., бол., Галло, Сэгерт), 59:49 - 3:5. Вратари: Захарченко (59:00 - 59:01, 59:46 - 59:49) - Райна. 
 
Броски: 24 (9+9+6) - 51 (18+12+21). 
 
Штраф: 12 - 12. 
 
Судьи: Грумсен (Дания), Хансен (Норвегия). 
 
22 апреля. Киев. Дворец спорта. 4612 зрителей. 
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ
из Дворца спорта
 
Еще не повод оценивать шансы участников, хотя стартовые матчи дали экспертам и болельщикам повод для размышлений. 
 
- Как? - удивились многие. - Мы же проиграли венграм не в гандболе, настольнном теннисе или водном поло, где их традиции огромны. Но на дворе XXI век, который мадьяры довольно быстро назвали эпохой их хоккейного романтизма. Там обеспечены календарем все «селекции» - от U-14 до U-20. Надо полагать, мы живем старыми понятиями о рейтинге, а ведь он у подопечных Рика Черномаза и был к нынешней весне выше украинского.
 
Причем, дело даже не в мастерстве их первого звена, куда включены выходцы из Плимута и Саскатуна. Команда у венгров смотрится солидно в самых разных сочетаниях. При желании, найти изъяны не сложно, например, гости не забили в формате «5 на 3». Это когда отсиживались в боксе Георгий Кича и Роман Благой. Вероятно, эти фолы стали следствием неуемного желания хозяев отблагодарить публику.
 
Как правило, такие моменты самоотверженного меньшинства добавляют моральных сил тем, кто выстоит. Что и подтвердила шайба Сергея Кузьмика, влетевшая по весьма замысловатой дуге. Однако слишком много еще оставалось, да и здесь, согласитесь, не футбол, где умельцев «засушить» 1:0 - пруд пруди. 
 
Подумал об этом сразу как наш соперник сквитал, а на первых секундах после перерыва вышел вперед. Украинцам было сложно, учитывая минимальный стаж подобных сражений у большинства хоккеистов данного призыва. Тем не менее, Александр Савицкий вытащил из рукава такой козырь, как прессинг на границах зон. Благо, настрой парней способствовал очередным переменам сюжета. Появились моменты дерзаний. В частности, смело принимал на себя решения Никита Буценко - в каждом из двух горячих эпизодов по-разному.
 
***
 
3:2 - уже заявка. Или, почти? Заключительный период встречи склонил ко второй версии. Ну не потому же, что в нашем ростере нет выходцев из Берегово или Хуста, которые подслушали бы переговоры капитана оппонентов Иштвана Барталиша с партнерами. А если без шуток? Вспомнилась пьеса Леонида Жуховицкого «Жужа из Будапешта» про венгерскую школьницу, прибывшую в Москву подучить русский язык. Так вот, она влюбилась в студента Сашу куда скорее, чем стала разгадывать смысл советов типа «Застынь!». Судя по афише, драматург отнес эту, пусть ироничную молодежную историю, к жанру комедии, но как по мне, речь о серьезности чувств и поступков.
 
Короче говоря, более опытные мадьяры внешне стали осторожничать, но их оборона не была застывшей. Они искали миг для контрвыпада, а в итоге застыла наша цифра «3» на кубическом табло переполненной арены. Как вариант - украинской дружине малость не хватило собранности и цепкости ближе к финальной сирене. Причем, смотрите. Самая первая ответная шайба все того же Барталиша на 15-й минуте в чем-то была спонтанной: диск удачно отскочил к 28-му номеру гостей из-за ворот, а тот «завел за ногу» (любопытно, как это звучит по-венгерски?), и тут же бросил почти в паутину. Подобного, предположим, не ждали и на бирже Черномаза. Совсем другое дело - 3:3 и 4:3 в их пользу.
 
Это были классические переходы в атаку. Надо - с перепасовкой от фланга к флангу, надо - с подключением крайнего нападающего, накатившегося... по центру. Кто-то вздохнет, мол, подловили вчерашних юниоров. Это не совсем так - наши боролись на совесть, и по идее, были способны перевести в овертайм. Увы! 
 
И еще. Никто не мечтал, что арбитры окажутся завзятыми украинофилами. Однако и удаление Дмитрия Нименко за 59 секунд до развязки, по всем канонам и кодексам, напрашивалось как обоюдное. Якоб Грумсен и Ройстиан Хансен почему-то пожалели второго персонажа стычки.  Думаю, наш игрок просто так не ввязался бы. При общем неравенстве «4 на 4» мы выпустили бы пятого полевого, чтобы на ледовом просторе зацепиться за ничью. Савицкий и так рискнул во второй раз снять Эдуарда Захарченко, но при искусственных «5 на 5» наши получили гол в пустые ворота. 
 
...Безусловно, стартовать с поражения обидно. Повторюсь: наш вольный перевод с венгерского получился нечетким из-за дефицита матерых бойцов. Да, буквально накануне турнира выяснилось, что Роман Благой из «Донбасса» все-таки превозмог травму, что позволило тренерам скомпоновать привычную тройку с ним, а также вышеназванным Нименко и Артемом Бондаревым в роли крыльев. Но, как правило, для оптимального наката всей компании нужна серия спаррингов. В них вырабатывается, образно говоря, навык чтения словно по подстрочнику.
 
Либо выручает наличие особо ярких персонажей в каждом амплуа. Банальный пример с корейцами, которые в тот вечер не так уж превосходили наших следующих конкурентов - поляков. Но стоило голкиперу с явно не азиатской фамилией Мэтт Дэлтон (прежде - фарм-клуб «Бостона» и чеховский «Витязь») по-канадски лихо снять ряд чистых выходов «один в ноль», как маятник качнулся в противоположную сторону. 
 
***
 
Рик ЧЕРНОМАЗ, главный тренер сборной Венгрии:
 
- Первая шайба Украины выбила нас из равновесия. Каждый понимал всю важность события, а тут стресс с начальных минут! Мы постарались поднять их дух, и собравшись, ребята отыгрались. Неимоверно трудным был последний период. Чувствовал, как они волнуются, играя в чужой зоне. Но я горжусь своими парнями, сумевшими переломить ход поединка.
 
Александр САВИЦКИЙ, главный тренер сборной Украины:
 
- Мы сегодня действовали хорошо, но немного не хватило терпения. Есть такое понятие в хоккее. Вы видели - игроки ложились под шайбу, принимали ее грудью. Такой настрой порадовал. Но допустили ошибки, и результат, как говорится, налицо.
 
- Возможно, нас подвела игра в большинстве?
 
- Знаете, в сборной Венгрии далеко не новички, и они умеют защищаться. Этим все сказано. Мы, естественно, готовились к непростой игре, но по большому счету, ничего нового я не увидел и не узнал. Ожидали активных действий от соперника и просили ребят сыграть внимательно. Однако венгры тоже на нас готовились и не давали развернуться. Состав у них объективно чуть сильнее.
 
- И все же, сохраняете ли оптимизм в предстоящих матчах?
 
- Только что пообщался с командой - мы убедились, что можно сражаться хоть с такими соперниками, как Венгрия и Казахстан, выступавшими год назад в элитном дивизионе. Но требуется сохранять концентрацию на все три периода. Это ближайшая задача. 
 
 
 
КОРЕЯ - ПОЛЬША - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1) 
 
Голы: Ким Ки Сун (Ан Джин Хи), 7:51 - 1:0. Шин Сан Ву (Пак Джин Кью, Ким Вон Джун), 27:07 - 2:0. Брык (бол., Пасьют, Вронка), 34:40 - 2:1. Ли Юн Джун (Свифт), 42:02 - 3:1. Ким Сан Вук, 46:02 - 4:1. Поцеха (Запала), 49:48 - 4:2. 
 
Вратари: Дэлтон - Одробны (58:30 - 59:37). 
 
Броски: 22 (6+9+7) - 38 (11+14+13). 
 
Штраф: 10 - 4. 
 
Судьи: Ансонс (Латвия), Гампер (Италия). 
 
22 апреля. Киев. Дворец спорта. 2257 зрителей. 
 
АВСТРИЯ - КАЗАХСТАН - 2:3 (0:2, 2:0, 0:1) 
 
Голы: Доус (бол., Даллмэн, Сент-Пьер), 8:26 - 0:1. Доус (Бойд, Боченски), 14:56 - 0:2. Комарек (Раффль, Шлахер), 24:32 - 1:2. Раффль (Хофер, Комарек), 37:31 - 2:2. Маркелов (бол., Савченко, Старченко), 43:38 - 2:3. 
 
Вратари: Штаркбаум (59:05) - Колесник. 
 
Броски: 24 (7+7+10) - 32 (9+17+6). 
 
Штраф: 16 - 8. 
 
Судьи: Пешина (Чехия), Тафтс (США). 
 
22 апреля. Киев. Дворец спорта. 2819 зрителей. 






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости