"Сталь" - "Звзеда" - 1:0. 26 тур (ВИДЕО)  . Футбол

Природный катаклизм, обрушившийся на Восток Украины в виде холода и снегопада, едва не помешал проведению сегодняшней встрече. И только титаническим усилиям работникам ПФК «Сталь» и стадиона «Метеор» накануне встречи удалось расчистить арену от снега, покрывавшего газон 40-сантиметровым слоем.
Фото "Сталь" - "Звзеда" - 1:0. 26 тур (ВИДЕО)

В итоге, в день матча газон предстал на глаза зрителей в привычном изумрудном виде.

По сравнению с матчем против «Днепра» в составе каменчан произошло немало изменений. Во-первых, впервые в текущем чемпионате на последнем рубеже «Стали» вышел Александр бандура, для которого, эта встреча оказалась юбилейной - сотой на уровне УПЛ.

Кроме того, произошли перестановки в середине поля, из-за чего изменилась и схема игры команды, поскольку Стаменкович остался в запасе, а значит на этот раз была выбран тактика с двумя центральными защитниками. Также на скамейке запасных игру начал и Максим Задерака, зато с первых минут впервые после долгого перерыва на поле вышли оба брата Малакяны.

Команды начали игру весьма резво, показывая довольно высокие скорости. После того, как гости провели пару атак левым флангом сталевары подали два подряд угловых, в итоге завершившихся офсайдом у Васина. Тут же «Звезда» начала пристрелку издали - это Фатеев приложился к мячу, который пролетел рядом с девяткой. На это каменчане ответили довольно острой атакой, в завершение которой Эдгар Малакян, получивший передачу от Васина, не сумел нанести удар из выгодной позиции, а спустя всего минуту уже Карасюк мощно выстрелил метров с 30-ти, но Паст отразил удар в красивом прыжке. Затем уже Васин, ворвавшись в штрафную, взял игру на себя, но мяч после его удара не долетел до ворот соперника. Все эти моменты уместились в стартовые 15 минут игры. К этому моменту хозяева уже прочно завладели территориальным перевесом.

Впрочем, постепенно гостям удалось отвести игру от своих ворот и в последующие минут 20 можно вспомнить, разве что неточный удар Васина со штрафного, когда на желтую карточку подсел капитан «Звезды» Перейра. Вскоре Игорь Пасхал зажег желтый свет и перед форвардом гостей Эсеолой, грубо атаковавшего Ищенко на половине поля хозяев. Только к концу тайма команды вновь несколько активизировались. На 39-й минуте у хозяев мог быть перспективный момент после прострела справа от Васина, и замыкавшего передачу Леандро, но удар у бразильца не получился.

А уже в ответной атаке Бандура потащил очень сложный удар от Ситало, бившего с линии вратарской, правда игрок «Звезды» в том моменте нарушил правила. Уже в компенсированное арбитром время Карикари пытался в одиночку прорваться к воротам соперника, но далеко отпустил от себя мяч и в итоге получил предупреждение за грубую игру. Этим команды в первом тайме и ограничились.

Вторую половину активнее начали каменчане, проведя первую опасно атаку уже на 47-й минуте, когда Леандро ворвался в штрафную соперника по левому флангу и точной передачей нашел в районе вратарской Васина, но Денис не сумел укротить мяч. Вскоре достаётся Пашаеву: его обидчик – Жуков - получил предупреждение, а каменчане получают возможность наказать соперника за грубость, но с мощным выстрелом Васина со штрафного в отличном прыжке справился Паст, переведя сферу на угловой. А через минуту уже бандура вступает в игру после несильного удара Эсеолы из пределов штрафной площади каменчан. Затем хозяевам пришлось понервничать после опасного штрафного в исполнении Бацулы – мяч пролетел рядом со стойкой.

Постепенно игра становилась всё более жесткой и арбитр встречи начал раздавать карточки на направо и налево. Со стороны хозяев спорным стало предупреждение Максиму Каленчуку, когда со стороны показалось, что капитан «Стали» не трогал вообще соперника, а коме того желтая карточка Эдгару Малакяну, падение которого в штрафной гостей, по мнению арбитра, не было обоснованным. Правда, в точно такой же ситуации Пасхал показал желтую карточку Эсеоле, которая стала для него второй матче, и заключительные 20 минут матча гости проводили вдесятером.

Однако сей факт нисколько не смутил гостей. В течение одной минуты футболисты «Звезды» дважды могли открыть счет в матче: сперва Бандура перевел на угловой опасный удар Акименко из-за пределов штрафной, а после подачи стандарта и удара с линии вратарской мяч прошел рядом со стойкой ворот.

И все-таки постепенно хозяева стали поджимать оставшегося в меньшинстве соперника и на 81-й минуте после довольно долгой атаки Леандро решился на удар из-за пределов штрафной площади и мяч точно угодил в дальнюю девятку - 1:0! Бразилец забивает свой дебютный гол за «Сталь»! И тут же на поле выходит лучший снайпер дубля Юрий Климчук, для которого эта встреча стала первой на уровне УПЛ.

В оставшееся до окончания матча время гости лишь раз могли сравнять счет, но оборона «Стали» сумела выстоять, в результате чего хозяева довели встречу до очередной домашней победы.