"Заря" - "Динамо" - 0:1. 25 тур (ВИДЕО)  . Футбол

Накануне третьего в этом сезоне поединка «Зари» и «Динамо» фаворитами считались киевляне. Да, по личным встречам у команд в нынешнем чемпионате паритет в виде обмена заслуженными победами.
Фото "Заря" - "Динамо" - 0:1. 25 тур (ВИДЕО)
Фото: fcdynamo.kiev.ua
 
Но в последнее время дела у команды Сергея Реброва идут несоизмеримо лучше. Не только по части результатов. Важно, что в игре команды появилась свежесть и уверенность, что эксперты в первую очередь связывают с переходом на схему 3-4-3.
 
Любопытно, что во второй части чемпионата Украины наставник «Зари» Юрий Вернидуб тоже перешел на игру в три центральных защитника. И, кстати, в недавнем матче против «Шахтера» его команда смотрелась очень достойно. Но, чтобы дожать горняков, луганчанам не хватило класса. А в это воскресенье фактически приключилась аналогичная история.  
 
Соперники начали, как говорится, без разведки, стараясь каждую атаку доводить до логичного завершения. И если дебютная попытка Гармаша пробить по воротам  получилась неудачной (мяч свалился с ноги), то ответ Форстера впечатлил.
 
После углового, заработанного шустрым Бонавентуре, бразильский защитник «Зари» нанес мощный удар с лета - и Коваль заставил болельщиков «Динамо» понервничать, неуверенно отбив мяч в сторону рванувшего на всякий случай к воротам Гордиенко. Впрочем, Коваль сам же и исправил ситуацию, не дав футболисту соперников сыграть.
 
А вскоре в центре внимания оказались Морозюк и Левченко. Динамовцы заработали стандарт метрах в 22-х от ворот «Зари», и правый латераль гостей нанес эффектный удар с левой, закрутив мяч в самую паутинку, однако голкипер задумку прочитал, парировав мяч в головокружительном прыжке.
 
Этот эпизод еще больше подогрел градус противостояния. Соперники и так начали на довольно высоких скоростях, а тут - темп еще больше возрос, при этом обе команды искали счастья в атаке, стараясь нагнетать ситуацию на чужой половине поля и довольно интересно комбинируя. Так что мяч в центральной зоне не задерживался, а игра смотрелась на одном дыхании.
 
В середине тайма «Заря» и «Динамо» еще раз обменялись опасными моментами, причем отчасти схожими. В обоих случаях не доработали центральные защитники. Киевляне не смогли перехватить очень тонкую передачу Паулинью на Опанасенко, луганчане - не успели накрыть Сидорчука после скидки Гармаша. Однако с голом решили повременить. Опанасенко пульнул выше ворот, вынудив Вернидуба схватится за голову. Сидорчук ответил любезностью на любезность.
 
Вскоре после этого Вернидуб провел первую замену - выпустив Петряка вместо Любеновича. Сходу не скажешь, что именно не устроило тренера в игре сербского легионера, но рокировка получилась удачной. По крайней мере, с Петряком в обойме хозяева заиграли острей (сам Иван сходу заработал пару перспективных стандартов), и сложилось впечатление – даже захватили инициативу.
 
Однако пыл футболистов «Зари» в конце тайма остудил Гармаш. Он довольно неожиданно для луганских защитников оказался на позиции центрфорварда, великолепно открывшись под передачу из глубины поля - ускользнул от Чечера, уже в штрафной обыграл Гордиенко и пробил без шансов для Левченко.
 
Этот гол стал четвертым для Гармаша в четырех апрельских матчах (с учетом кубкового). Очевидно, что полузащитник набрал отличную форму и органично вписался в новую игровую схему команды. Ну и Пантичу, возвращаясь к голу в ворота «Зари», нельзя не отдать должное - за быстро принятое решение и очень своевременную расчетливую голевую передачу. Если новичок «Динамо» возьмет такие пасы за правило - станет незаменимым кадром в клубной обойме.
 
Впрочем, вернемся с событиям на поле стадиона в Запорожье. Гол Гармаша не только остудил пыл футболистов «Зари», но и, пожалуй, выбил их из колеи. Они рванули отыгрываться, и чуть было не пропустили еще раз.
 
На последней минуте тайма после неудачного выноса Левченко киевляне провели быстрый выпад, Ярмоленко из центральной зоны отпасовал Сидорчуку в правую часть штрафной, однако Сергей снова упустил отменный шанс для взятия ворот - на сей раз попал в стойку.
 
В перерыве Вернидуб провел еще одну замену. Пришлось снимать с игры получившего повреждение Петряка. Но на намерениях белых это не сказалось. Во втором «Заря» с новыми силами пошла вперед, создав несколько неплохих моментов.
 
Самым активным у хозяев в этот вечер был Бонавентуре. Быстроногий нигериец доставил немало хлопот защитникам киевлян, но надо признать - слишком уж тянул одеяло на себя, порой злоупотребляя индивидуальными действиями.
 
Что же касается киевлян, то по второму тайму, прежде всего, отметим Ярмоленко и Беседина. Капитан пару раз просто здорово сыграл в подыгрыше, а молодой нападающий, несмотря на потраченные силы, очень хорошо открывался. В одном из эпизодов нанес опасный удар в ближний угол, а на 79-й минуте Форстер прервал его рейд лишь ценой желтой карточки (иначе были бы проблемы).
 
В целом же второй тайм получился менее богатым на опасные моменты и менее зрелищным, но это нисколько не испортило общего впечатления от игры. Интрига в которой сохранялась вплоть до финального свистка, который зафиксировал минимальную, но, пожалуй, справедливую победу команды Реброва. 

ЗАРЯ - ДИНАМО - 0:1 (0:1)
 
Гол: Гармаш (39).
 
Заря: Левченко, Опанасенко, Соболь, Рафаэль Форстер, Чечер, Любенович (Петряк, 30; Липартия, 46), Харатин, Гордиенко, Чайковский, Бонавентуре, Паулинью. 
 
Динамо: Коваль, Морозюк, Антунеш, Вида, Пантич, Кадар, Ярмоленко, Гармаш (Корзун, 87), Сидорчук, Шепелев (Рыбалка, 77), Беседин (Яремчук, 84). 
 
Предупреждения: Форстер (79) - Пантич (70).
 






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії"Буде для мене великим уроком": футболіст збірної України вибачився за свою помилку у матчі проти Італії
Последние новости

Подгружаем последние новости