Попытка №5: Киевский велотрек могут достроить к лету 2017-го за 28 млн гривен

Попытка №5: Киевский велотрек могут достроить к лету 2017-го за 28 млн гривен

КП “Житлоинвестбуд-УКБ” запланировало на 13 апреля проведение аукциона на завершающие реставрационные работы велотрека на ул. Богдана Хмельницкого, 58. Ожидаемая стоимость закупки составляет 27 730 864,76 гривен. Несмотря на то, что мэр Киева Виталий Кличко уже в третий раз за 12 месяцев назвал точную дату открытия (последний раз - 20 мая 2017 года), в КП “Житлоинвестбуд-УКБ” планируют сдать объект после Дня Киева - к 31 мая 2017 года. Судя по тому, сколько раз на этот объект уже выделялись бюджетные средства, его могут не открыть и в этот раз.

Об этом KV стало известно из сообщения электронной системы публичных закупок Рrozorro.

Согласно сообщению, победитель торгов должен будет обустроить зону безопасности, провести благоустройство в периметре велотрека, сделать ремонтно-реставрационные работы полотна, реконструкцию участка теплосети от ТК 217/7 до ТК-217/10, удалить деревья и осуществить их пересадку, озеленить территорию в сквере, установить систему визуализации и интерактивного сопровождения.

Обжаловать условия тендера участники могут до 8 апреля, а подать свои предложения — до 12 апреля.

Отметим,  до июня 2015 года велотрек принадлежал частному предприятию “Учебная спортивная база велоторек “Авангард”. В ноябре 2014 года передать этот объект в собственность Минспорта Украины постановил Хозяйственный суд Киева, а в июне 2015 года это решение оставил в силе и Апелляционный суд.

Киевская горгосадминистрация (КГГА) уже вложила в реконструкцию киевского велотрека, пока он находился в госсобственности, 74 миллиона бюджетных гривен. В конце 2016 года объект был передан КГГА в управление без каких-либо финансовых условий и даже без указания его балансовой стоимости.

В марте 2017 года  мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что открытие обновленного Киевского велотрека, который должен стать спортивным хабом не только для велосипедистов, но и местом проведения досуга для всех любителей спорта, состоится 20 мая 2017 года. По словам Кличко, на ул. Богдана Хмельницкого, 58 обустраивается целостная спортивно-парковая зона за счет объединения территории велотрека и прилегающего сквера. В день открытия, рассказал Виталий Кличко, запланирован велопарад и шоу с участием спортсменов и артистов.

Однако дату открытия супер-велотрека переносили уже много раз. В феврале 2016 года пресс-служба КГГА сообщала, что открытие велотрека планируется на конец мая 2016 года. Потом директор КП “Киевский центр развития городской среды” Денис Пивнев рассказал, что открытие произойдет в июле 2016 года. В июле пресс-служба КГГА заявила, что велотрек откроют в августе 2016 года. После тестовых заездов столичные велосипедисты пожаловались на низкое качество ремонта Киевского велотрека, после чего в КГГА вообще перестали анонсировать его открытие. Выходит, что мэр Киева уже дважды дал ложные обещания и, судя по технической документации тендера, обманет киевлян и в третий раз.

Напомним также, что столичные активисты были возмущены отсутствием обещанного конкурса и публично утвержденного решения по реконструкции “Киевского велотрека”, а также тем, что Вячеслав Непоп приступил на объекте к возведению автомобильного паркинга, желая поскорее освоить 26 млн гривен бюджетных средств.

Отметим, с 2002 года бессменным директором муниципальной строительной компании - коммунального предприятия по вопросам строительства жилых домов “Житлоинвестбуд-УКБ” является Вячеслав Непоп.

КиевVласть


Мария Сербук, КиевВласть





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Не уверен, что роSSийские клубы смогут снова выступать в еврокубках – президент УЕФАНе уверен, что роSSийские клубы смогут снова выступать в еврокубках – президент УЕФА
Еврокубковую футбольную квоту РоSSии могут отдать Украине – СМИЕврокубковую футбольную квоту РоSSии могут отдать Украине – СМИ
Германия и "Боруссия" Дортмунд помогут восстановить разрушенный стадион в ЧерниговеГермания и "Боруссия" Дортмунд помогут восстановить разрушенный стадион в Чернигове
Умер легендарный киевский болельщик – суперфан Парамон. Футбол
"Донбасс" могут снять с розыгрыша УХЛ за повторное нарушение регламента
Украинских спортсменов могут отстранить от международных соревнований, - экс-замминистра о заявлении WADA
Украинским призерам Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио выплатили более полумиллиарда гривен
Украину могут лишить чемпионата Европы по ММА, если роSSийских спортсменов не допустят к участию
За прошедший финансовый год "Шахтер" заплатил полмиллиарда гривен налогов. Футбол
Предпринята еще одна попытка нападения на клубный автобус "Черноморца"
Последние новости

Подгружаем последние новости