Чемпионат Украины: Здесь климат иной (ВИДЕО)  

В стартовых матчах плей-офф фавориты чемпионата доказали, что свое дело они знают.
 
ХК КРЕМЕНЧУГ - ГЕНЕРАЛЫ - 1-0
 
Фото Чемпионат Украины: Здесь климат иной (ВИДЕО)
Среда. Кременчуг. СК "Айсберг". ХК "Кременчуг" - "Генералы" - 6:2. Опасный момент у ворот гостей. Фото: hckremenchuk.com.ua
Матч №1
 
ХК КРЕМЕНЧУГ - ГЕНЕРАЛЫ - 6:2 (1:0, 1:1, 4:1)
 
Голы: Чернышенко (Коренчук, Слыш), 19:22 - 1:0. Кирющенков (Гаврик), 32:10 - 2:0. Генералов (Костюк, Овчинников), 39:45 - 2:1. Коренчук (Слыш), 44:22 - 3:1. Коренчук (Башко, Слыш), 48:11 - 4:1. Овчинников (Янишевский, Костюк), 48:48 - 4:2. Слыш (Башко, Чернышенко), 50:10 - 5:2. Гаврик (Петранговский, Кирющенков), 55:31 - 6:2.
 
ХК «Кременчуг»: Захарченко. Башко - Андрейкив, Слыш - Чернышенко - Коренчук; Исаенко - Мельников, Гаврик - Гниденко - Кирющенков; Романенко - Варивода, Петранговский - Гриценко - Коваленя; Савицкий - Дегтярев, Кича - Карпенко - Бойков.
 
«Генералы» (Киев): Напненко. Скрипец - Татаренко, Безуглый - Черненко - Янишевский; Сирченко - Шпак, Овчинников - Костюк - Генералов; Порупа - Боевых А.Дворник - Н. Дворник - Шиманский; Полищук.
 
Броски: 32 -13.
 
Штраф: 31 - 33.
 
8 марта. Кременчуг. СК «Айсберг». 
 
2 марта в матче регулярного чемпионата «Кременчуг» не оставил живого места от обороны «Генералов», сокрушив их на льду «Айсберга» - 10:2. Понятное дело, никто повторения такого разгрома или чего-то близкого к нему, не ожидал - плей-офф, все-таки. Но и того, что подопечные Александра Сеуканда окажут сопернику столь серьезное сопротивление победителю «регулярки» - тоже. Поначалу даже показалось, что молодые кременчужане никак не могут отойти от ночных съемок видеоролика, едва не стоивших им потери первого места и смены соперника в полуфинале (напомню, что в заключительном матче «регулярки» они смогли лишь минимально одолеть «Белый Барс» - 1:0). Даже ничья в основное время отбрасывала их на второе место.
 
В Международный женский день два периода блистал поймавший невероятный кураж опытный голкипер гостей Евгений Напненко. А когда «Генералы» еще и забросили, что называется, в раздевалку (Илья Генералов просто издевательски завез шайбу в пустые ворота), можно представить, что творилось на душе у кременчужан в перерыве. Но их тренер Дмитрий Пидгурский сумел найти правильные слова, и более высокий класс хозяев в конце концов сказался. Сработала белорусская связка Слыш - Коренчук. Матерый Максим отдавал, молодой, но уже серьезно обжившийся в Кременчуге (а в юности он еще и немало и за киевскую «Льдинку» у Игоря Архипенко и Александра Савицкого поиграл, тренируясь при этом в родном Бресте) Илья забивал. Просто отрывался от защитников перед красной линией, без проблем убегал от них и легко и непринужденно реализовывал выходы один на один с Напненко, технично переигрывая его. Между прочим, 22-летний хоккеист не прочь попробовать себя и в сборной Украины. Приходится признать, что пробиться в белорусскую команду было бы куда сложнее.
 
Гости, правда, не собирались позволять кременчужанам расслабляться, ответив быстрым голом Алексея Овчинникова после размашистой комбинации справа налево. Впрочем, и подопечные Дмитрия Пидгурского не задержались с восстановлением статус-кво. 38-летний Слыш, получив шайбу на пятачке, на классе обыграл Напненко. Ну а «контрольный выстрел» сделал Владислав Гаврик, пропихнув в ворота бесхозную шайбу. 
 
Нельзя, конечно не вспомнить и о драке Владимира Романенко и Александра Боевых, участники которой совместными усилиями обеспечили солидный показатель штрафного времени. Это плей-офф… 
 
Александр СЕУКАНД, главный тренер «Генералов»:
 
- Благодарен ребятам за самоотдачу. Говорил, что игры плей-офф особенные, однако у многих просто нет опыта выступления на таком уровне. Старались, но наши грубейшие ошибки в обороне, которые недопустимы в таких поединках, склонили чашу весов в пользу хозяев. Будем готовиться - у нас есть день, чтобы зализать раны - все осознать и оценить.
 
- Сегодня вы неплохо играли в три пятерки. Хватит ли кадрового потенциала, ведь следующая игра уже через день, а потом еще поединки?
 
- Игроков в супермаркете не купишь, кто есть - теми и играем.
 
- Что ждать болельщикам от «Генералов» в следующих матчах? На что будете настраивать команду?
 
- Только на победу!
 
Дмитрий ПИДГУРСКИЙ, главный тренер ХК «Кременчуг»
 
Хороший матч. Два периода соперник здорово играл на контратаках, а мы не могли много забить, но в третьей двадцатиминутке нас прорвало - забрасывали красивые шайбы. Илья Коренчук хорошо использовал свои выходы против вратаря.
 
- Почему не прорвало в первых двух периодах, которые для кременчугских болельщиков были валидольными?
 
- Ребята играли хорошо, но не могли забить, так как вратарь «Генералов» Евгений Напненко здорово выручал свою команду. Ребятам говорил, что-то это плей-офф и играть тяжело будет с любым соперником.
 
- Что вы сказали игрокам после первого периода, и особенно после второго, когда счет был «скользким» 2:1?
 
- Сказал, что надо добавлять, так как играем дома при своих зрителях, больше набрасывать на ворота и идти на добивание.
 
 
ДОНБАСС - КРИВБАСС - 1-0
 
Матч №1
 
ДОНБАСС - КРИВБАСС - 4:0 (0:0, 4:0, 0:0)
 
Голы Благой (Никифоров, Алексюк), 20:55 - 1:0. Шафаренко (Петрухно, Благой), 23:01 - 2:0. Никифоров (Шафаренко), 37:03 - 4:0. Победоносцев (Бондарев), 38:07 - 4:0.
 
«Донбасс» (Донецк): Дьяченко. Кугут - Сырей, Кочетков - Захаров - Голденков; Алексюк - Яковлев, Благой - Шафаренко - Никифоров; Петрухно – Победоносцев, Лялька - Буценко - Бабинец; Чердак - Григорьев, Рамазанов - Бондарев - Нименко.
 
«Кривбасс» (Кривой Рог): Безхлебный. Белоусов - Декало, Слюсарь - Алексюк - Михеенок; Рябенко - Афанасьев, Попов - Секирко - Савченко; Катрич - Александров, Ворона - Максименко - Свищев; Рубан - Коваленко, Пидгурский - Люльчук - Куцевич.
 
Штраф: 2 - 4.
 
9 марта. Дружковка. ЛА «Альтаир».
 
Домашнее поражение от «Кривбасса» (2:3) 5 февраля стало для руководства «Донбасса» последней каплей, после которой был отправлен в отставку Анатолий Степанищев, а исполняющим обязанности главного стал Сергей Витер, перед стартом плей-офф от приставки «и.о.» избавившийся.
 
Стоит ли говорить о принципиальности этого матча? Вряд ли. Но, пожалуй, нужно напомнить, что перед началом сезона именно новосозданный «Кривбасс», а не «Кременчуг», виделся главным конкурентом чемпиона. Увы, после серьезных кадровых потерь криворожане лишь третьи в табели о рангах.
 
Тем не менее, бой готовы дать любому. И давали в стартовые 20 минут. Но после первого перерыва все встало на свои места. Четыре безответные шайбы, побывавшие в воротах гостей во второй двадцатиминутке, предопределили исход встречи. «Кривбасс» - не «Барселона». На том все и закончилось.
 
Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
 






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробикеУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике
Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
РоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - ГутцайтРоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - Гутцайт
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Продивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса УкраиныПродивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса Украины
Стали известны все участники чемпионата мира-2022 в КатареСтали известны все участники чемпионата мира-2022 в Катаре
"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов
Сборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге нацийСборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге наций
Последние новости

Подгружаем последние новости