Поздний тост от Коваленко. 20 тур (ВИДЕО)  

ВОЛЫНЬ - ШАХТЕР - 0:1 (0:0)
 
Гол: КОВАЛЕНКО (Тайсон), 66. 
 
«Волынь»: Недилько - 6,5, Шаповал - 5,5, С.Логинов - 5,5, Никитюк - 5,5, Романюк - 5,5, Чепелюк - 5,0 (Горопевшек, 68 - б/о), Тетеренко - 5,5, Мемешев - 5,5, Ляшенко - 5,0 (Задерецкий, 62 - 5,0), Дудик - 5,5, Петров - 5,5. 
Фото Поздний тост от Коваленко. 20 тур (ВИДЕО)
Воскресенье. Луцк. Стадион "Авангард". "Волынь" - "Шахтер" - 0:1. Виталий НЕДИЛЬКО опережает ТАЙСОНА. Фото: shakhtar.com
 
«Шахтер»: Пятов - 5,5, Исмаили - 6,0, Ракицкий - 6,0, Кучер - 6,0, Срна - 6,0, Степаненко - 6,0, Коваленко - 6,5 (Малышев, 83 - б/о), Бернард - 6,5, Тайсон - 6,0 (Алан Патрик, 90 - б/о), Марлос - 6,0 (Зубков, 90+4 - б/о), Бланко-Лещук - 6,0. 
 
Наказания: Ляшенко, 31. Шаповал, 37. Ракицкий, 72. (предупреждения). 
 
Голевые моменты: 1 - 9.
 
Удары (в створ ворот): 3 (0) - 17 (8)
 
Угловые: 4 - 14.
 
Судьи: БЕРЕЗКА (Киевская обл.), Алехин (Хмельницкий), Корнийко (Миргород). 
 
5 марта. Луцк. Стадион «Авангард». 6200 зрителей (вмещает 12 080).
 
Михаил СПИВАКОВСКИЙ
 
Отмечавший свой 44-й день рождения Паулу Фонсека не просил в подарок галстук. В конце концов, без этого аксессуара элегантный герой дня на людях появляется крайне редко. Хорошее настроение главный тренер «Шахтера» решил обеспечить себе сам, выставив на матч с одним из аутсайдеров чемпионата практически сильнейший состав. Наречие «практически» могло бы тут и не значиться, однако вместе с горняками в Луцк не прилетел другой именинник - Фред. Не было также и дисквалифицированного Факундо Феррейры, однако его в межсезонье «подсидел» соотечественник - Густаво Бланко-Лещук. 
 
Девять других позиций в основе лидера заняли безусловные «титулары» при весьма любопытном сочетании в центре поля. Степаненко - в опоре, Коваленко на месте Фреда - в качестве разгоняющего атаки, и, наконец, реактивный Тайсон, осваивающийся в амплуа плеймейкера. 
 
«Волыни», уничтоженной неделю назад в Александрии, в первом домашнем матче весны пришлось обходиться без удаленного Диденко и по-прежнему не покинувшего лазарет Герасимюка. Шанс проявить себя в созидании получил молодой Андрей Ляшенко, а Редвану Мемешеву, автору победного дубля в ворота горняков двухлетней давности, была отведена роль блуждающего вингера. Без мяча Мемешев помогал Петрову прессинговать центрбеков соперника, а в атакующей фазе начинал где-то слева, пытаясь выполнять функции «человека-оркестра».
 
*** 
 
Горняки с первых минут чувствовали себя на не по погоде качественном газоне «Авангарда» по-хозяйски. Впрочем, без варварства. Разграблять чужие владения не спешили, все чаще посвящая себя интеллигентному осмотру достопримечательностей. Словно прикидывая, как они здесь все переоборудуют, когда поднимут в чужих владениях оранжево-черный флаг.  
 
Самым активным в рядах завоевателей выглядел Бернард. Получивший постоянное место в основе при плеймейкере Тайсоне (надолго ли?) бразилец, словно смутился от количества выданных авансов при не особо прогрессирующей карьере. Смех-смехом, но лето красное для уроженца Белу-Оризонти пропело уже 24 раза, а звездой хотя бы локального масштаба он так и не стал. 
 
Вчера этот потенциальный «убийца с лицом младенца» взялся за дело не по-детски. На 6-й минуте идеально принял мяч после дальнего заброса, смело пошел на пару-тройку оппонентов, выкатил под удар Тайсону, но тот решил сыграть неординарно, пропустив мяч из точки «А» Лещуку, а Густаво в точку «Б» банально не успел… Пятью минутами позже Тайсон завершающий удар никому не доверил, но мяч ушел выше перекладины. Однако по-настоящему горняки и матушка-Фортуна простили «Волынь» на 15-й минуте. Мемешев зачем-то бросил Кучера после подачи углового, и Александр взлетел над гнездом Недилько в полном одиночестве. Удар был парализующе колким, но мяч впечатался в штангу, а добивавший его в сетку Тайсон давно сидел в офсайде. 
 
При этом нельзя сказать, чтобы «крестоносцы» позволяли делать сопернику все, что он хотел. Крамольная мысль, но в отсутствии дисквалифицированного Виталия Кварцяного паники у хозяев практически не наблюдалось. Без шуток, но «Волынь» выглядела командой, которая знает, что и как ей нужно делать, чтобы добиться сенсационного результата, который оценивался букмекерами примерно как 10 к 1. Четкая и самоотверженная подстраховка в исполнении белых работала практически безошибочно: основная острота в действиях горняков исходила после резких переводов с фланга на фланг или диагональных забросов в «усы». Не хватало лишь четкого последнего паса…  
 
А затем «Волынь» огрызнулась контрвыпадом. Мемешев отобрал мяч на чужой половине поля и отправил в забег Дудика. Артем вместо конкретного действия решил повозить туда-сюда Срну, но Дарио еще молод не только душой, и мяч в итоге отобрал, после чего бумеранг полетел в другую сторону. Марлос препродал молодому коллеге свой урок дриблинга: играючи прошел Шаповала, Логинова и Тетеренко, самую малость не докрутив удар в дальнюю девятку и перечеркнув, безусловно, лучший гол тура. 
 
В концовке первого тайма лучане перестали так эффективно накрывать соперников, прибегнув к тактике мелкого и не очень фола. Как результат - серия «горчичников». Терпимая жертва ради ничейного тайма с вице-чемпионом. А тут еще и Пятов начал обращаться с мячом, как с горячей картошкой, за что чуть не был наказан Петровым. 
 
На перерыв Фонсека уходил не по-праздничному озабоченным: стол накрыт, банкет заказан, а повода налить пока нет.
 
***
 
Как превратить 77 процентов владения мячом в гол? Над этим вопросом гостевая раздевалка, видимо, билась все пятнадцать минут паузы между таймами. Развеять облака над гостями на 51-й минуте мог их капитан, но Недилько потащил из ближнего угла классический удар Срны с лета.
 
Затем счет своим донецким голам в премьер-лиге едва не открыл Бланко-Лещук. Коваленко снова вспорол оборону «Волыни» мягким «парашютиком», а Густаво попытался примерно по такой же навесной траектории перебросить в касание Недилько, но Хлебаса из Лещука не вышло - голкипер совершил еще один героический сэйв. 
 
Моменты у ворот сыпались как из рога изобилия, а заместитель Кварцяного, Владимир Дикий, не успевал передернуть игру заменами. Самый невероятный шанс гости упустили на 65-й минуте, когда Лещук завершал начатую самим собой многоходовую комбинацию с участием Бернарда и Марлоса. Аргентинец с украинскими корнями бил в упор, но Недилько бросился на мяч так, как будто выпрыгивал из горящего небоскреба.
 
Гол назревал, как свежий фурункул, и вскоре выстрелил. Тайсон кометой пронесся мимо Недилько и с нулевого угла выкатил на «пятачок». Прибежавший вторым темпом Коваленко не очень эстетично, даже коряво, но все же перевел мяч в дальний угол. 
 
0:1 - гениальное рождается на стыке жанров.
 
К чести «Волыни», минимальное поражение под подвиг она не маскировала и по мере возможностей пыталась идти вперед. Другое дело, что в позиционном нападении сыгранности у лучан пока нет. В любом случае, после разгрома в Александрии «крестоносцы» заслужили уважение именитого соперника, который вот уже четвертый матч в этом году проводит ниже своих возможностей. 
 
Спорт-Экспресс в Украине
 






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Українець Коваленко став героєм "Спеції" у переможному матчі з "Інтером" у чемпіонаті ІталіїУкраїнець Коваленко став героєм "Спеції" у переможному матчі з "Інтером" у чемпіонаті Італії
Наставник Малиновского и Коваленко стал лучшим тренером года в Италии
Коваленко стал самым высокооплачиваемым игроком "Аталанты", - итальянские СМИ
Серия А: "Рома" и "Лацио" празднуют успех (ВИДЕО)  
"Динамо" - "Днепр-1" - 2:0. 9 тур (ВИДЕО)  
"Карпаты" - "Колос" - 1:2. 9 тур (ВИДЕО)  
Примера: "Эйбар" одержал волевую победу над "Севильей" (ВИДЕО)  
Серия А: "Торино" обыграл "Милан" (ВИДЕО)  
Серия А: "Аталанта" побеждает в Риме (ВИДЕО)  
Серия А: Волевая победа "Ювентуса" (ВИДЕО)  
Последние новости

Подгружаем последние новости