Музычук и Чжунъи решат судьбу шахматной короны на тай-брейке

Музычук и Чжунъи решат судьбу шахматной короны на тай-брейкеТолько что состоялась четвертая партия чемпионского матча по шахматам в Иране между украинкой Анной Музычук и китаянкой Тань Чжунъи. Соперницы были настроены осторожно, быстро разменяли все фигуры и на 24-м ходу подписали мирное соглашение.

Поскольку шахматисткам не удалось выявить победителя в основное время (2:2), теперь судьба шахматной короны решится на тай-брейке. Завтра соперницы сыграют две партии с ускоренным контролем (по 25 минут каждой), затем, при необходимости, еще две партии по 15 минут на обдумывание. Если победительница все еще не будет известна, предстоят две блицпартии (по 5 минут) и, наконец, партия-армагеддон, в которой у белых будет на минуту больше, но их устроит только победа.

Отметим, Тань Чжунъи на ЧМ в Тегеране уже выиграла два "армагеддона". Что касается Анны Музычук, то она является действующей чемпионкой мира в быстрых шахматах и блице. Завтра она постарается добыть "классический" титул и стать абсолютной чемпионкой планеты.

Тань Чжунъи - Анна Музычук (4-я партия)
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Кf3 Кf6 4.Фb3 e6 5.g3 Кbd7 6.Сg2 b6 7.Кc3 Сa6 8.cxd5 cxd5 9.Кb5 Сxb5 10.Фxb5 a6 11.Фb3 Сd6 12.0–0 0–0 13.Сg5 Фb8 14.Лfc1 Кe4 15.Лc2 Кxg5 16.Кxg5 h6 17.Кf3 Лc8 18.Лac1 Лxc2 19.Лxc2 Лa7 20.Фd3 a5 21.Кd2 Кf6 22.e4 dxe4 23.Кxe4 Кxe4 24.Фxe4 Ничья.

Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024