Кубок Федерации: Украина возвращается в элиту

Сборная Украины, в красивом стиле победив команду Австралии, завоевала путевку в плей-офф мировой группы Кубка Федерации. Наша команда впервые с 2012 года сыграет на этом этапе соревнований. 
Фото Кубок Федерации: Украина возвращается в элиту
Воскресенье. Харьков. Дворец спорта "Локомотив". Украина - Австралия - 3-1. Элина СВИТОЛИНА одержала две победы над австралийками. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ"
 
К матчу с командой Австралии наши теннисистки подошли во всеоружии. В отличном настроении пребывал и капитан украинок Михаил Филима. Напомним, что сборную он возглавил в прошлом году, и под его руководством наша команда выиграла все свои матчи.
 
- В 2016-м за команду не играла Элина Свитолина, но сейчас она в строю, - рассказал Михаил Филима. - Нынче у нас очень сильный коллектив, поэтому я и чувствую в себе особую уверенность. Однако командные соревнования всегда волнующая вещь, так впереди нас ждет увлекательный матч. На наших девочек сейчас оказывается дополнительное давление, но мы обязательно постараемся справиться с этим.
 
Первыми на корт вышли вторая ракетка Украины Леся Цуренко и лидер сборной Австралии Дарья Гаврилова.
 
- Составить какую-либо схему против Гавриловой очень трудно, ведь она играет совершенно по-разному не только от матча к матчу, но даже и в одном поединке, - поделилась своими опасениями Цуренко. - Я не могу сказать, что игру Дарьи изучила досконально. Да, на сегодняшний день у меня позитивный баланс в матчах с ней, но в последнее время она прибавила в уверенности. Тем не менее, я обязательно предложу ей что-то новенькое.
 
Трибуны «Локомотива» были заполнены под завязку, что добавляло накала. В Харьков прибыл даже посол Австралии в Украине Брюс Эдвардс.
 
Цуренко уже со старта показала, что шутить долго не собиратся, а сразу взяла быка за рога. Несмотря на то что уже в первом гейме украинка отдала подачу, дальше доминировала именно она. Уже во втором гейме она ответила той же монетой - 1:1, а потом записала на свой счет еще один отменный прием - 4:2.
 
Гаврилова пребывала в растерянности. Она делала одну ошибку за другой, нервничала, швыряла на корт ракетку, поэтому Лесе не составило особого труда довести дело до победы - 6:2.
 
Начало второй партии также было за Гавриловой, которая с ходу повела - 2:0. Но, как и раньше, украинка быстро нашла противоядие - 2:2. Дарья в ключевой для себя момент, вместо того, чтобы собраться, начала нервничать, поэтому вновь последовали ошибки. Мячи летели то в сетку, то в аут. Получив такие подарки, Цуренко без особых проблем довела дело до окончательной победы - 6:3.
 
- Не скажу, что я сильно волновалась, - прокомментировала победу Цуренко. - Лишь в концовке начала спешить, ведь хотелось все закончить как можно скорее. Тактически в матче у меня все получилось отлично. При подготовке к матчу мы нашли слабое место Гавриловой. В итоге именно там оно и оказалось. Хочу поблагодарить соперницу за то, что она так много ошибалась. А еще хочу отметить атмосферу - такой у меня никогда не было. Я была просто в шоке. Огорчило лишь то, что некоторые зрители неуважительно относились к Дарье. А ведь она отлично понимает, что ей кричали с трибун… 
 
В матче с Эшли Барти Элина Свитолина была однозначным фаворитом, ведь в мировой классификации их разделяет целая пропасть.
 
- В Австралии я смотрела практически все матчи с участием Эшли, - отметила Свитолина. - Тогда она, при поддержке своих зрителей играла хорошо. Но здесь будет совсем другая история. Верю, что все 100 процентов зрителей будут на моей стороне. Так что Барти придется играть в других условиях. Надеюсь, что получится хорошая игра.
 
Но начала эту самую игру Свитолина из рук вон плохо - 0:3. Лишь в четвертом гейме Элина стала похожа на саму себя, отдав оппонентке на своей подаче лишь один мяч - 1:3. В пятом гейме завязалась ожесточенная борьба. Но Свитолина со второго брейк-пойнта все же записала на свой счет первый в матче брейк - 2:3. Казалось вот, он перелом. Но нет. В шестом гейме на своей подаче украинка вела - 40:15, но непонятно как упустила победу - 2:4. Дальше пошел обмен сплошными брейками. Оппонентки брали очки лишь на чужих подачах. Все решилось в десятом гейме, где Берти со второго сетбола записала в свой актив первое очко - 6:4. Невероятная была партия. Шутка ли - на обеих соперницы записали семь брейков. Такое в теннисе, конечно,  бывает, но случается крайне редко.
 
Вторая партия также началась для Свитолиной неудачно. На приеме она сумела зацепиться лишь за один мяч - 0:1. К счастью, фарт Барти именно в этот момент и закончился. Элина, наконец, вспомнила, кто в матче фаворит, и чего ждут от нее украинцы. То, что произошло дальше, наверняка можно смело записывать в историю. Наша соотечественница заиграла легко и размашисто, смело и непринужденно. Следующие одиннадцать (!) геймов в матче были за Элиной. В седьмом гейме второй партии, когда счет был - 5:0. Но затем Свитолина отдала сопернице два гейма подряд, после чего украинка записала на свой счет очередной брейк - 6:2.
 
После первого дня наша сборная уверенно вышла вперед - 2:0 и стало понятно, что команде Австралии в этом матче ничего не светит, ведь превосходство наших теннисисток не вызывало сомнений.
 
- На матч против Барти я вышла в таком же настроении, какое бывает обычно. Хотя эмоции захлестывали, ведь было очень много своих болельщиков. Они создали прекрасную атмосферу. Я ожидала, что Эшли хорошо будет начинать. Но мне было очень сложно войти в игру. Тем не менее, физически я сейчас подготовлена очень хорошо. Не скрою, после проигранного первого сета было тяжело. Но я очень старалась и, в конце концов, сумела выиграть. В третьем сете играла уже более раскованно, ведь в момент, когда у меня ничего не получалось, я все время старалась найти свою игру и удержать в целом хороший эмоциональный подъем. 
 
Вчера первыми на корт вышли Свитолина и Гаврилова. От этого матча зависело очень многое, ведь в случае победы Элины, мы побеждали и в матче, независимо от результатов остальных боев.
 
- Не нужно забывать о предыдущих их очных поединках, - сказал перед матчем капитан нашей сборной Михаил Филима. - Перед матчем Цуренко и Гавриловой и детально обговорили некоторые вещи. К счастью, они сработали. Но к этой игре, исходя из первого поединка, будем вырабатывать стратегию. 
 
Уде со старта стало понятно, что Гаврилова будет играть не просто на жизнь, она будет стоять до последнего. В первых двух геймах именно Дарья была хозяйкой, хотя там было все неоднозначно. После того, как наша гостья сделала брейк, потом она едва не упустила свою подачу. Свитолина вела - 40:0, но, как и в матче с Барти, умудрилась не просто растерять преимущество, а даже и отдать гейм - 0:2. К счастью, Элина очень скоро пришла в себя и стала показывать тот теннис, которого от нее ждали. Сначала Свитолина защитила подачу, а в четвертом гейме сделала обратный брейк - 2:2. Судьба сета решилась в восьмом гейме. Там Элина в очередной раз зацепилась за подачу соперницы и с первой же попытки сделала второй брейк - 5:3.
Заключительный гейм особых проблем для Элины не принес, хотя в концовке все пришлось немного поволноваться - 1:0.
 
Во втором сете у Свитолиной проблем практически не было. В третьем гейме она под «ноль» взяла подачу Гавриловой - 2:1, после чего отменно защитила добытое преимущество. В седьмом гейме, когда подавала Дарья, Элина опять прекрасно играла на приеме и со второй попытки записала свой второй в партии брейк - 5:2.
 
Понятно, что упускать такое преимущество было никак нельзя. Свитолина его и не упустила. Подавая на матч, она отдала Гавриловой лишь один мяч - 2:0. Это победа!
 
- Во время матча я старалась отбросить все потусторонние мысли, - поделилась радостью от победы Свитолина. - Хотела думать лишь об игре. Меня, как и днем ранее, захлестывали эмоции, тем не менее, нужно было все это убрать и не терять концентрацию. Очень рада, что Украина победила! Наши матчи с Гавриловой всегда складываются по-разному. Но здесь было что-то особенное, ведь это командный турнир, тем более что мы играли на родной земле. Теннисом, который показала, я осталась довольной, ведь все было стабильно, за исключением начала. В Харькове на протяжении двух дней была невероятная поддержка. Я уже забыла, когда играла дома, забыла то чувство, когда все болеют за тебя. Было очень здорово и трогательно, что столько много людей со всей Украины приехали поддержать нас. Надеюсь, что эта победа и наша игра мотивирует детей, которые пришли на эти игры. Мы хотели показать, особенно маленьким, что в Украине можно играть на мировом уровне.
 
Вчера состоялся еще и матч парного разряда, где нашу страну представили сестры Надежда Киченок и Ольга Савчук. Их соперницами были Кейси Деллакуа и Эшли Барти. К сожалению, украинки уступили - 2:6, 6:2, 8:10, но даже это поражение не омрачит радость нашей победы.
 
К слову, успех в матче с Австралией стал 50-м для сборной Украины в Кубке Федерации.
 
Завтра состоится жеребьевка, по итогам которой подопечные Михаила Филимы узнают своих соперниц по матчу плей-офф, который пройдет в апреле.
 
Владимир КОЦУР, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Кубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - ПавелкоКубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - Павелко
Легендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги УкраїніЛегендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги Україні
Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023
Українки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьбиУкраїнки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьби
Швейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин КінгШвейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин Кінг
"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА
Матч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІМатч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІ
Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробикеУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике
Украина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдоУкраина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдо
Продивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса УкраиныПродивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса Украины
Последние новости

Подгружаем последние новости