Жозе Моуринью сделали футбольным Трампом

Жозе Моуринью сделали футбольным ТрампомЖозе Моуринью давно будоражит мир своими комментариями и размышлениями, в которых мегаломания забавно смешивается с принципиальностью. Казалось бы, они должны стать привычными и уже не так цеплять почтенную публику. Но нет - реагируют, как в первый раз. И все же, волна от последнего его послематчевого комментария - все-таки, что-то особенное.

Дело было так. Завершился полуфинал Кубка английской лиги с "Халл Сити". "Манчестер Юнайтед" прошел в финал, хотя и проиграл в Халле 1:2 - хватило домашней победы 2:0. Один из двух голов в ворота "МЮ" был забит с пенальти. Вот момент нарушения и момент наказания:


Было ли нарушение? Спорный вопрос. Моуринью однозначно уверен - нет! Что он и отразил в послематчевом интервью, сказав: "Я видел только два гола. Счет - 1:1... Мы не проиграли". Как всегда, в своем ернически-издевательском стиле, Жозе дал понять, что третьего гола не было не де-факто, а де-юре, потому что он был забит за несправедливо забитый пенальти.

И тут же на бедного Жозе обрушилась лавина критики, причем выстроенной по одному шаблону. Тренера "МЮ" сравнивали с Дональдом Трампом, который отрицает очевидное, придумывает ложные факты и несуществующие новости. Как правило, критика велась всерьез, без учета интонации высказывания - как будто Моуринью действительно отрицал реальность, а не пытался прокомментировать ее нестандартным образом. Причем все выглядело так, будто кто-то эти публикации инспирировал - поскольку в этом "антитрамповском" ключе высказались несколько изданий, почти повторивших друг друга, а социальные сети заполнились однообразными постами.

Вот только три примера таких постов.

"Кажется, Жозе Моуринью - это новый Трамп с фейковыми новостями о результатах последнего вечера":

@BBCBreakfast @stephbreakfast @mikebreakfast it seems Jose mourinho is the new trump fan with fake news about last nights results

— Andrew Garrick (@andyg1269) 27 января 2017 г.

"Жозе Моуринью работает с альтернативными фактами Дональда Трампа":

Jose mourinho is dealing in Donald trump alternate facts #hcafc #mufc #mourinho https://t.co/zpEyAPsAgR

— Nicholas Smith (@Nicks648) 27 января 2017 г.

"Как будто вам были нужны еще доказательства, что Моуринью - это Трамп Премьер-лиги. Оба отрицают реальность и оба гипнотизируют прессу":

As if you needed more proof that Mourinho is the Trump of the Premier League. Both reject reality and both have the media mesmerised.

— Groundhog FC (@succa99) 27 января 2017 г.

Примерно по такой же схеме работают прикормленные украинскими (и не только) политиками журналисты и блогеры. Когда единодушие оформляется одним и тем же аргументом, оно всегда похоже на проплаченное.

Встречалась и более оригинальная аргументация - когда факт сходства с Трампом не оспаривался, но получал специфическое развитие. Например, обозреватель Empire ot the KOP, одного из фан-изданий "Ливерпуля", работающий под псевдонимом Biscan's Bootd, предложил тогда уж считать, например, что недавняя ничья между "Ливерпулем" и "МЮ" 1:1 - на самом деле, победа "Ливерпуля", поскольку гол в его ворота был забит Ибрагимовичем после комбинации, начатой Антонио Валенсии из явного ("километрового") офсайда.

Вот, кстати, этот гол, начиная с того самого паса на фланг, где Валенсия находится вроде бы в положении "вне игры":


На эту дискуссию очень удачно легла статья, опубликованная несколькими днями ранее в издании The Conversation. Ее автор - Мартин Смит из университета Халлам (Шеффилд), специалист по журналистике. Статья называется "Трамп и Моуринью: мастера отвлечения медиа". Автор отмечает, что у этих двух много общего (оба являются мастерами отвлекающих маневров, оба считают, что темные силы объединились против них, видят вокруг заговоры и само создают врагов, которые якобы воюют с ними). Правда, отмечает Смит, масштабы их игр несравнимы и все-таки у Моуринью они не окрашены в столь мрачные тона. Но так или иначе, это один психологический тип - высокомерные, самоуверенные, считающие, что их слово весит больше, чем слова остального мира. Смит не видит их какими-то исключительными фигурами ("политика и работа футбольного тренера автоматически привлекают людей мессианского типа с тотальной самоуверенностью и инстинктивным пониманием того, как отвергать обвинения и отражать нападки, немедленно переходя в наступление"). В сущности, принципиальную разницу между ними автор видит единственную: Моуринью всего лишь тренирует "Манчестер Юнайтед", а Трамп считает себя "Спасителем Мира".

Что можно сказать, подводя черту под медиа-волной, поднятой против бедного Жозе? Мы все наблюдаем, как слово "Трамп" становится ругательством. Им сейчас удобно и модно клеймить любого, кто позволяет себе высказывания на грани фола. И оно придает особый вес обвинениям. Если раньше Моуринью в таких ситуациях (а их у него было множество) называли просто "хамом", то теперь он - "Трамп", что уже - на грани "дьявола".







Последние новости

Подгружаем последние новости