Львовская шпажистка Ксения Пантелеева выиграла турнир памяти Леонида Авербаха

В Харькове завершился традиционный, 19-й по счету Всеукраинский турнир по фехтованию на шпагах памяти Леонида Авербаха. За награды в течение трех дней соревновались сильнейшие шпажисты и шпажистки из всех уголков Украины.

Призеры Мемориала Леонида Авербаха / vk.com

В общем, как рассказал ИA ZIK старший тренер женской сборной Украины по фехтованию на шпагах Андрей Орликовский, на фехтовальные дорожки спорткомплекса «Унифехт» выходило около 200 мушкетеров.

В личном турнире женщин на вершину пьедестала взошла студентка Львовского государственного университета физической культуры Ксения Пантелеева, которая является воспитанницей Львовского училища физической культуры. Отметим, что для ученицы заслуженных тренеров Украины Андрея Орликовского и Зоряны Семеряк это уже третья подряд победа на Мемориале Леонида Авербаха. А в текущем сезоне-16/17 она уже выиграла Кубок Украины.

В решающем поединке Ксения сумела победить свою более опытную подругу по сборной Украины, также львовянку Анфису Почкалову, которая является выпускницей ЛГУФК и воспитанницей ЛУФК. Дуэль, в которой решалась судьба главного приза соревнований, прошла в интересной борьбе и завершилась со счетом 15:11 в пользу Пантелеевой.

Бронзовыми призерами соревнований стали киевлянки Фейби Бежура, которая не смогла в 1/2 финала остановить будущую чемпионку (12:13) и Екатерина Черний – на этой же стадии соревнований она уступила Почкаловой со счетом 11:15. Стоит отметить, что Екатерине лишь 15 лет.

Среди мужчин «золото» завоевал хозяин турнира Роман Свичкар. В финальной стадии соревнований будущий победитель соревнований взял верх над чемпионом мира-2015 в командном первенстве Максимом Хворостом, который также является уроженцем Харькова. Бой за первое место завершился победой Свичкаря со счетом 15:11.

«Бронзу» между собой разделили киевлянин Евгений Тимо, который в 1/2 финала одним уколом уступил Роману – 12:13, а также харьковчанин Ян Сыч, который проиграл Хворосту на этом же этапе со счетом 6:15.

Относительно командного первенства, то среди мужских сборных все три призовых места были за киевлянами, а среди женщин – «золото» досталось спортсменкам из Львова, которые в финале уверенно победили команду столичной ШВСМ со счетом 45:32. Вместе с Ксенией Пантелеевой и Анфисой Почкаловой командную победу ковали воспитанницы ЛУФК, а ныне студентки ЛГУФК Юлия Свистиль и Ангелина Гошко. Добавим, что «бронзу» завоевали харьковчанки, которые во встрече за третье место одержали верх над днепрянками – 45:37.

Участницы финала женского командного турнира / vk.com







Последние новости

Подгружаем последние новости