"Шахтер" - "Коньяспор" - 4:0: Не теряя мотивации

ШАХТЕР - КОНЬЯСПОР - 4:0 (2:0)

Голы: БАРДАКЧИ (в свои ворота), 11 - 1:0. ДЕНТИНЬЮ (Тайсон), 36 - 2:0. ЭДУАРДУ (Срна), 66 - 3:0. БЕРНАРД (Борячук), 74 - 4:0.
Фото "Шахтер" - "Коньяспор" - 4:0: Не теряя мотивации
Четверг. Львов. "Арена Львов". "Шахтер" - "Коньяспор" - 4:0. Андрей БОРЯЧУК рвется к воротам гостей. Фото Евгения КРАВСА

«Шахтер» (Донецк): Н.Шевченко - 6,0. СРНА (к) - 6,5. Кривцов - 6,0. Ордец - 6,0. Матвиенко - 5,5. Малышев - 5,5. Коваленко - 5,5 (Танковский, 46 - 6,0). Дентинью - 6,0. Бернард - 6,5. Тайсон - 6,0 (Эдуарду, 64 - 6,0) Борячук - 6,0 (Степаненко, 79 - б/о).

«Коньяспор»: Кырынтылы - 5,0. Услу - 5,0. Бардакчи - 4,5. Ай - 5,0. Фындыклы - 5,0. Хаджиахметович - 5,0. Чамдалы (к) - б/о (МЕХА, 16 - 5,5). Шахинер - 5,0. Милошевич - 5,5 (Сонмез Халил, 63 - 5,0). Мбамба - 5,0. Хора - 5,0 (Байич, 84 - б/о).

Наказания: Борячук, 12. Коваленко, 28. Срна, 37. Степаненко, 86 (предупреждения).

Голевые моменты: 5 - 1.

Удары (в створ ворот): 11 (3) - 6 (3).

Угловые: 0 - 1.

Судьи: КЛАНСИ. Макгичи, Стюарт (все - Шотландия).

24 ноября. Львов. «Арена Львов». 3 градуса. 15 000 зрителей (вмещает 34 915).

Роман ПЕТРЕНКО

Досрочный выход «Шахтера» в плей-офф второго по значимости клубного турнира Старого Света несколько уменьшал значимость этого поединка. Подопечные Паулу Фонсеки для своих соперников по группе стали недосягаемыми еще в прошлом туре, и в этой связи, оставшиеся две встречи превращались, по сути, в чистейшую формальность. Правда, накануне поединка форвард донетчан Дентинью высказался в духе того, что мотивацию команда отнюдь не потеряла, и будет бороться в каждом матче за максимальный результат. Важным также является аспект пополнения очковой копилки украинских клубов и, конечно, индивидуальный клубный рейтинг команды…

Вчера тренерский штаб горняков несколько удивил выбором стартового состава. Место в воротах занял Никита Шевченко. На флангах в защите действовали Дарио Срна и Николай Матвиенко: появление в старте последнего было, наверное, главной неожиданностью. Центр обороны цементировали Иван Ордец и Сергей Кривцов, опорную зону доверили Максиму Малышеву. Чуть выше расположился Виктор Коваленко, а на месте атакующих полузащитников появились Бернард, Тайсон и Дентинью. Впереди одиноко маячил единственный форвард Андрей Борячук.

У турецких гостей состав, в принципе, был привычным. Исключение составляли отсутствующий ведущий форвард Димитр Рангелов, а также травмированные Ягос Вукович и Ведат Бора. Из-за дисквалификации имел возможности помочь своим партнерам во Львове Нейц Скубиц. Кроме того, в запасе оказался нападающий Риад Байич.

***

Дебют встречи прошел во взаимных попытках взять под контроль центр поля. При этом горняки все же выглядели более монолитно, быстро переходя из обороны в атаку. Впрочем, игроки «Коньяспора» старались сразу же накрывать шустрых хавбеков донетчан, рассчитывая не дать им разбежаться. Гол родился достаточно внезапно. Бернард подал в штрафную гостей с правого фланга, и Бардакчи, опередив на мгновение собственного вратаря, неловко от него увернулся и плечом срезал мяч в собственные ворота - 1:0.

Одним пропущенным голом неприятности турецкой команды  не закончились. На 15-й минуте встречи травму получил Чамдаклы, и тренерский штаб гостей вынужден был менять капитана команды на Меху.

Вскоре после передачи подключившегося к атаке Матвиенко с разворота пробивал Борячук, но мяч пролетел мимо цели. Горняки в эти минуты просто не давали обороне «Коньяспора» продышаться, постоянно терроризируя ее многочисленными передвижениями в атаке мобильных бразильцев Тайсона, Бернарда и Дентинью. Активен был и Борячук, постоянно старающийся открываться и, по возможности, угрожать воротам турок. На исходе получаса игры именно Андрей ворвался в штрафную площадь гостей, и после контакта с Аем пытался нарисовать пенальти, эффектно завалившись на газон. Впрочем, арбитр из Шотландии актерское мастерство форварда донетчан не оценил.

А на 36-й минуте просто безобразно сыграла оборона «Коньяспора». После неудачной попытки защитников начать атаку мяч перехватил Бернард и отдал на Тайсона. Тот, в свою очередь, раскрутил сразу нескольких оппонентов, и выдал точную передачу на Дентинью, ну а девятый номер горняков все сделал идеально, пробив точно мимо Кырынтылы в дальний угол ворот - 2:0.

Между тем, гости и не думали сдаваться. После подачи со штрафного Милошевич едва не поразил ворота Шевченко, но игроку «Коньяспора» совсем немного не хватило точности. Кстати, помешал нормально пробить своему партнеру невезучий Бардакчи. На это горняки ответили по-настоящему супермоментом: Тайсон пробивал, казалось, наверняка, но Ай вынес мяч фактически с линии ворот.

***

Паулу Фонсека продолжил кадровые эксперименты и после перерыва, сняв с игры сидевшего на карточке Коваленко и выпустив Вячеслава Танковского. Белокурый опорник таким образом дебютировал за горняков в еврокубковых турнирах, и буквально через пару минут после своего появления на поле успешно сорвал потенциально опасный контрвыпад «Коньяспора». А на 51-й минуте Меха плотным ударом наконец-то впервые заставил вступить в игру застоявшегося Никиту Шевченко: страж ворот горняков был начеку. Через несколько минут голкипер донетчан нейтрализовал уже выстрел Хаджиахметовича. Затем, после неплохой комбинации, разыгранной турками, на острие атаки оказался активный Меха, однако боковой арбитр вовремя просигнализировал об офсайде у косовара.

В середине тайма наставник «Шахтера» заменил Тайсона на разминавшегося до этого Эдуарду. Бразильский хорват включился в игре без увертюр и сумел отличиться уже через две минуты после своего появления на поле. Срна навесил со штрафного с родного правого фланга, и Эдуарду ударом головой переправил мяч в сетку ворот Кырынтылы - 3:0.

Атаки горняков и не думали прекращаться, и уже Бернард мог вырываться на оперативный простор, однако предпочел упасть в штрафной площади «Коньяспора» в надежде на пенальти. Не получив желанного, бразилец уже через минуту забил с игры. Получив прекрасную передачу от Брячука, Бернард вышел на рандеву с вратарем «Коньяспора», и эффектно «зачерпнул» мяч в дальний угол - 4:0.

После такого любой соперник попадает в психологический нокаут, и турки исключением не стали. «Шахтер» полностью контролировал ход встречи, изредка позволяя подопечным Айкута Коджамана переходить центр поля. Кроме того, тренерский штаб донетчан заменил форварда Борячука на опорника Тараса Степаненко. Кстати, во время самой замены львовские трибуны устроили молодому нападающему донетчан заслуженную овацию. Вышедший в эндшпиле на поле Риад Байич сразу же был жестко встречен Кривцовым, и медицинская служба гостей вынуждена была оказывать помощь своему форварду.

Последние минуты прошли в более спокойной обстановке. Горняки, по большому счету, уже не хотели, а турки - банально не могли.

«Шахтер» одержал пятую победу в пяти матчах в своей группе, чем еще раз подтвердил классовое превосходство над оппонентами.

Гент - Брага - 2:2 (Кулибали, 32. Миличевич, 40 - Стоилькович, 14. Хассан, 36.