Троих роSSийских призеров Олимпиады-2012 лишили медалей

Выборочные перепроверки допинг-проб участников Олимпиады в Пекине и Лондоне начались из-за скандала с приемом запрещенных препаратов роSSийскими спортсменами.

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил медалей троих роSSийских спортсменов, ставших призерами Олимпиады в Лондоне в 2012 году.

Об этом сообщается на сайте МОК.

РоSSийского тяжелоатлета Александра Иванова, выступавшего в весовой категории до 94 килограмм, лишили серебряной медали Олимпиады в Лондоне. В результате повторной проверки допинг-пробы Иванова у него нашли запрещенные вещества: туринабол и тамоксифен.

Серебряной медали также лишили роSSийскую тежелоатлетку Наталью Заболотную, которая выступала в весовой категории до 75 килограмм. В ее допинг-пробе обнаружили туринабол.

РоSSийская бегунья на 3000 метров Юлия Зарипова лишилась золотой медали Олимпиады 2012-го года. В ее тесте на допинг также нашли туринабол.

Это же вещество обнаружили и у роSSийского тяжелоатлета Андрея Деманова, выступавшего в весовой категории до 94 килограмм. Его дисквалифицировали с Олимпиады в Лондоне, на которой он занял четвертое место в своем соревновании.

Также МОК дисквалифицировал с Олимпиады в Лондоне двух спортсменок из Молдовы, которые получили бронзовые медали, спортсмена из Казахтана, двух спортсменов из Украины и грузинского спортсмена. Также бронзовых медалей были лишены белорусская и армянская тяжелоатлетки.

МОК решил провести выборочные перепроверки допинг-проб участников Олимпийских игр в Пекине и Лондоне после скандала с приемом запрещенных препаратов роSSийскими спортсменами.

Напомним, в октябре МОК предложил реформу в сфере борьбы с допингом.