"Донбасс" возвращается и побеждает (ВИДЕО)

Интересным получился тур. В субботу «Генералы» и «Кривбасс» едва не потеряли очки в матчах с аутсайдерами.

А вчера «Донбасс», вернувшийся в чемпионат после недельной паузы, сумел взять реванш у «Кременчуга». Ситуация вверху турнирной таблицы, где произошли кардинальные перестановки, как и раньше, запутанная.
Фото "Донбасс" возвращается и побеждает (ВИДЕО)

ДОНБАСС - ХК КРЕМЕНЧУГ - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Буценко (Никифоров, Р.Благой), 8:51 - 1:0. Толстушко (Гаврик, Бабинец, бол.,), 38:51 - 2:0. Дегтярев (Исаенко, Коренчук), 43:52 - 2:1. Кочетков (Буценко, Большаков)? 56:48 - 3:1.

«Донбасс» (Донецк): Царегородцев. Вл. Алексюк - Кугут, Р. Благой - Буценко - Никифоров; Таран - Карп, Кочетков - Большаков - Егоров; Толстушко - Петрухно, Бабинец - Гаврик - Чердак; Победоносцев - Григорьев, Ворона - Мазур - Свищев.

ХК «Кременчуг»: Захарченко. Исаенко - Дегтярев, Коренчук - Кузьмик - Слыш; Варивода - Башко, Коваленя - Гниденко - Петранговский; Акимов - Васильев, Луговой - Карпенко - Бойков; Савицкий; Микулко - Т. Гриценко - Янишевский.

Штраф: 8 - 10.

9 октября. Дружковка. Арена «Альтаир».

После паузы, вызванной двумя переносами матчей, вновь вернулся к игровой практике «Донбасс». Но на центральный матч тура чемпион страны вышел в весьма усеченном составе. Как уже сообщал «СЭ», переносы игр были вызваны некой инфекцией, так что вполне возможно, что Дмитрий Демьянюк, Артем Бондарев, Виктор Захаров, Шамиль Раамазанов и Олег Шафаренко, которые в этом поединке не играли, еще не успели, как следует, восстановиться.

Что же касается «Кременчуга», то он приехал без одного из ведущих форвардов Владимира Романенко. Во время последнего матча с «Белым Барсом» он был наказан матч-штрафом. На заседании спортивно-дисциплинарного комитету УХЛ, форвард был дисквалифицирован на четыре календарных матча.

Донетчане вышли на матч предельно собранными, поскольку в матче первого в Кременчуге они проиграли - 1:2, так что надо было брать реванш, да и конкурентов отпускать далеко вперед не очень то и хотелось.

Как и ожидалось, на льду было очень много борьбы, и здесь большую выгоду для себя возымел «Донбасс». Счет хозяева открыли ближе к середине стартового периода. Евгений Никифоров отменной передачей вывел на забивную позицию Никиту Буценко, который точно бросил мимо щитков - 1:0. Понятно, что гостям нужно было перестраиваться и идти вперед. Они и побежали. У «Кременчуга» было два большинства, но довершить начатое не удалось.

Во втором периоде вновь было много борьбы, но здесь уже два подряд штрафа зарабатывал «Кременчуг». Но тогда отбиться удалось. В целом донетчане имели игровое преимущество, да и моментов они создали больше. Особенно старался Роман Благой, который впервые появился на льду. Он имел как минимум два отличных шанса забросить, но пробить Эдуарда Захарченко и ему не удалось.

А вот в самом конце периода «Кременчуг» заработал еще одно удаление и был жестко наказан. Владислав Гаврик из-за ворот отпасовал стоящему у синей линии Всеволоду Толстушко. Получив шайбу, защитник «Донбасса» мощно выстрелил в девятку - 2:0.

Уже в начале заключительного периода гости, наконец, забросили, и сделали это в большинстве. Тогда дальнюю штангу замкнул Александр Дегтярев - 2:1.

Почти до самого конца матча на льду ничего интересного не происходило. Хозяева вперед уже особо не рвались, а «Кременчуг», получив шанс на спасение, так же почему то на ворота Евгения Царегородцева не наседал. Окончательно здесь все решил форвард «Донбасса» Денис Кочетков, который забросил после красивейшего индивидуального прохода, когда на ходу обыграл почти всю пятерку оппонентов, а потом перехитрил еще и Захарченко - 3:1.

ГЕНЕРАЛЫ - БЕЛЫЙ БАРС - 5:2 (1:1, 0:1, 4:0)

Голы: Разумов (Козиенко), 8:06 - 0:1. Мушников (Басков, Толкунов), 14:35 - 1:1. Сухонос (А.Люльчук, Разумов, бол.), 35:11 - 1:2. Бондаренко (Мушников, Шпак), 49:47 - 2:2. Лялька (Саков, Басков), 50:23 - 2:3. Лиманский (Бондаренко, Мушников), 55:18 - 2:4. Саков (Басков, Лялька), 55:36 - 2:5.

Вратари: Березин (Петров, 35:11) - Краснопольский (Власенко, 55:36).

Броски: 39 (13+9+17) - 19 (2+6+11).

Штраф: 8 - 6.

8 октября. Белая Церковь. Ледовая арена.

В нынешнем сезоне «Белый Барс» уже по привычке обосновался внизу турнирной таблицы, но сейчас белоцерковцы стали опытнее, и, в отличие от прошлого чемпионата, разгромные поражения в матчах с их участием стали редкостью. Молодой коллектив дает бой всем. Вот и в матче с «Генералами», где один из лидеров сезона считался явным фаворитом, было не все так однозначно.

В первых двух периодах белоцерковцы отчаянно боролись, они даже открыли счет. Передачу от левого борта Артема Козиенко на пятаке замкнул Максим Разумов - 0:1. Однако в целом игровое преимущество «генералов» сомнений не вызывало. Игроки номинальных хозяев и катались быстрее, и моментов создавали больше, но реализация подводила. Сравнять счет удалось незадолго до конца стартового периода. На правом краю Дмитрий Толкунов мягко набросил шайбу Всеволоду Мушникову, который с близкого расстояния несильным, но точным броском впервые «пробил» Юрия Краснопольского.

Во втором периоде, как и раньше, шла вязкая борьба. Киевляне продолжали созидать, но что толку - забросить все равно не удалось. А вот «Белый Барс», который очень опасно огрызался, сумел реализовать большинство. Но здесь не обошлось без ошибки вратаря «Генералов» Дмитрия Березина, который не среагировал на дальний и несильный щелчок Артема Козиенко - 1:2. Разгневанный наставник столичного клуба Вадим Шахрайчук сразу же вместо Березина на лед выпустил Олега Петрова.

В заключительном периоде преимущество киевлян было огромным. Они постоянно давили на оппонентов. «Белый Барс» первую половину двадцатиминутки еще продержался, а потом пошло-поехало. Сначала счет сравнял Кирилл Бондаренко, забросивший с пятака, а еще через 36 секунд отличился Виталий Лялька, с разворота бросивший от правого круга - 3:2. А потом еще две шайбы с интервалом в 18 секунд забросили Евгений Лиманский и Богдан Саков - 5:2.

ВИТЯЗЬ - КРИВБАСС - 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

Голы: Рябенко,(Слюсарь, мен.), 17:20 - 0:1. Посевин (Еловиков, Попов, бол.), 17:56 - 1:1. Еловиков (Посевин, Миколенко), 26:33 - 2:1. Александров (Вал. Алексюк, Караульщук), 32:14 - 2:2. Нименко (Рябенко, Селянин), 44:23 - 2:3. Лазаренко (Ханин), 49:15 - 3:3. Катрич (Селянин, мен.), 57:04 - 3:4.

Вратари: Напненко - Черепанов.

Броски: 24 (8+7+9) - 42 (17+12+13).

Штраф: 16 - 16.

8 октября. Харьков. «Салтовский лед».

Никак не может найти свою игру харьковский «Витязь», и руководство решило немного перетасовать состав. Из ростера команды были выведены сразу три защитника - 28-летний Олег Новиков, 26-летний Роман Пантелеймонов и 25-летний Владимир Оксененко.

На их место бы заявлены 28-летний Денис Завгородько, который в прошлом сезоне уже играл за «Витязь», 22-летний Валентин Сирченко.

«Витязь» имел все основания зацепиться за очки, однако глупые собственные ошибки, когда команда дважды пропускала в большинстве, свели все усилия к еще одному нулю.

В стартовом периоде гости, как и ожидалось, имели преимущество, но проблем избежать не удалось. «Кривбасс» счет открыл в самом конце, когда в меньшинстве молниеносную контратаку завершил Константин Рябенко - 0:1. Благо, харьковчанам почти сразу же удалось отыграться. Отменно бросил от правого круга Егор Посевин. Денис Черепанов, закрытый защитниками, попросту прозевал щелчок - 1:1.

К середине второго периода оппоненты еще разочек обменялись заброшенными шайбами. Сначала броском с пятака отличисля Илья Еловиков, а потом большинство у гостей реализовал Александр Александров, блестяще бросивший от синей линии - 2:2.

Напряжение в матче нарастало. Чувствовалось, что в воздухе запахло сенсацией, ведь мало кто ожидал такой прыти от «Витязя». Но в начале заключительной двадцатиминутки криворожане, усилиями Дмитрия Нименко, реализовали еще одно большинство - 2:3. Вскоре гости получили отменный шанс окончательно сломить соперника, когда две минуты штрафа заработал Дмитрий Ханин. Увы, еще разочек реализовать большинство «Кривбасс» не сумел. А когда составы уравнялись, «Витязь» отыгрался. Выскочив со скамейки штрафников и получив шайбу, Ханин сразу же отдал ее Алексею Лазаренко, который и «расстрелял» Черепанова - 3:3.

Заключительные минуты, как и полагается в таких матчах, прошли горячо. Харьковчане вправе были рассчитывать, как минимум, на ничью в основное время. В средней зоне грубо ошибся форвард гостей Игорь Слюсарь, заработавший две минуты штрафа. Но вместо того, чтобы хотя бы спокойно «убить» время, хозяева сами себе привезли шайбу. Криворожане в чужой зоне применили прессинг, после чего Кирилл Катрич поставил точку в этом напряженнейшем матче - 3:4.

В самом конце «Витязь» получил еще один прекраснейший шанс опять уравнять цифры, когда получил двойное большинство. Но реализовать его шестерке харьковчан так и не удалось.