В Москве завершился чемпионат России по аквабайку 2008

В воскресенье, 20 июля в Москве, на Гребном канале в Крылатском завершился чемпионат России по аквабайку, организованному Федерацией водно-моторного спорта и агентством спортивного маркетинга FUNСОМ Sport & Entertainment.

Это были не просто гонки и трюки на аквабайках. Заезды завершали лучшие мастера в водных видах спорта, устроив показательные выступления. Андре Коссон (Andre Kosson) (Франция), тренер многократных чемпионов мира, создатель и рулевой группы водных виртуозов, продемонстрировал вместе со своими подопечными невероятные водные трюки, от которых захватывало дух! Все спортсмены вышли на воду под девизом "Поддерживаем российских атлетов - участников Олимпийских игр в Пекине".

Во второй день к компании чемпионов субботнего дня присоединились: Алексей Быков (Санкт-Петербург) в параллельном слаломе в классе SKI Карен Саркисян (Москва) в параллельном слаломе в классе Runabout Иван Потанин (Москва) во фристайле

В женском зачете награду получили: Толокнова Екатерина (Казань) выступающая на гидроцикле Yamaha, Лобанова Надежда (Казань), также выступающая на гидроцикле Yamaha и Гонек Анна (Санкт-Петербург) выступающая на водном мотоцикле Kawasaki.

Напомним, что в российском чемпионате соревнования проходят в трех разных классах.

В класс Runabout Stock вошли гидроциклы, оснащенные двухтактным серийным двигателем с рабочим объемом до 1200 куб.см без турбонаддува, а также гидроциклы с четырехтактными моторами с рабочим объемом до 1600 куб.см также без турбонаддува.

В классе Runabout Super Stock участвовали водные мотоциклы, допускающие в своей конструкции форсировку, оснащенные двухтактным мотором до 1200 куб.см, либо четырехтактным двигателем с рабочим объемом до 1600 куб.см

А вот в классе Ski division участвовали гидроциклы без сиденья, рассчитанные на одного человека, управляемые стоя. Байки, вошедшие в данный класс, могут быть оснащены заводскими серийными двухтактными двигателями до 850 куб.см, либо четырехтактными моторами с рабочим объемом до 800 куб.см.

Стоит также отметить, что соревнования в рамках чемпионата по аквабайку проходили в трех дисциплинах: кольцевые гонки, параллельный слалом и фристайл. Соревнования в дисциплине "кольцевые гонки" проводятся в один заезд со стартом сходу, либо с места. Критерий победы - скорость преодоления дистанции. Продолжительность заезда составляет 25 минут + 1 круг для класса Runabout и 18 минут + 1 круг для класса Ski. Место гонщика на старте определяется по итогам квалификационного заезда. В дисциплине "параллельный слалом" соревнования проводятся только на чемпионате России, соревнования состоят из квалификации и финальных заездов по олимпийской системе. В квалификации участники проходят слаломную трассу дважды, меняя слаломные дорожки. По лучшему результату спортсмен получает место в финальной сетке. Финал, полуфинал и заезд на третье место проводятся до двух побед. Что касается дисциплины "фристайл", то в данной дисциплине на демонстрацию участникам акрабатических трюков на аквабайке отводится 120 секунд. Программа включает в себя исполнение нескольких контрольных прыжков. Личные результаты определяются по средней арифметической сумме очков, определяемых пятью судьями по десятибалльной шкале.

У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024