MotoGP: Третья практика в Лагуна Сека

На треке Лагуна Сека в Калифорнии в Монтерее прошли заезды в рамках третьей практики (Free Practice #3) в преддверии завтрашней гонки на Гран-при США.
MotoGP: Третья практика в Лагуна Сека

Это будет уже одиннадцатый этап Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP-2008 (из восемнадцати, запланированных на этот сезон).

Лидером по итогам третьей практики стал (ничего неожиданного) опять-таки все тот же Кейси Стоунер (Casey Stoner). Действующий чемпион мира, 22-летний австралиец из Ducati проехал лучший круг за 1’21.461. Это новый рекорд трека.

При этом Стоунер даже особо не напрягался, откатав меньше всего кругов из всех восемнадцати участвовавших в практике гонщиков – 24 (а лучшим стал 23-ий).

Второй – снова Валентино Росси. Снова, как и на предыдущих практиках, пятикратному чемпиону MotoGP не удалось догнать неуловимого австралийца. Лучший круг Росси – 1’22.701. При этом Росси откатал 33 круга, а лучшим стал 31-ый.

Третий – как и на первой практике 30-летний японец Синья Накано (Shinya Nakano) из San Carlo Honda Gresini. Надо отметить, что Накано как-то очень ударно выступает пока на американской земле – настолько хороших результатов он в этом сезоне не демонстрировал еще ни на одной практике, ни на одной квалификации, ни на одной гонке. Время Накано на Free Practice #3 – 1’22.343.

Четвертый – 26-летний австралиец Крис Вермюлен (Chris Vermeulen) из Rizla Suzuki. Пятый - 25-летний итальянец Марко Меландри (Marco Melandri) из Ducati Marlboro. То есть расстановка сил в первой пятерке на Free Practice #3 – точно такая же, как и на Free Practice #1 – Стоунер, Росси, Накано, Вермюлен, Меландри.

Шестой - 26-летний американец Ники Хэйден (Nicky Hayden) из Repsol Honda. Седьмой - 24-летний Алекс де Анджелис (Alex de Angelis) из Сан-Марино, выступающий за San Carlo Honda Gresini.

На восьмое место в ходе третьей практики вышел напарник Валентино Росси (Valentino Rossi) по команде Fiat Yamaha, 21-летний испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) из Fiat Yamaha, который, кстати, первый раз в жизни ездит на этой трассе.

Девятый - 35-летний итальянец Лорис Капиросси (Loris Capirossi) из Rizla Suzuki, десятый - 22-летний итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) из JiR Scot Team.

Напомним, 22-летний испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из Repsol Honda решил не участвовать в третьей практике, так как боль от травм, полученных на предыдущем этапе в Заксенринге, очень мешает ему ездить, и даже более-менее достойных результатов он не демонстрирует.

Трасса в Лагуна Сека (Mazda Raceway Laguna Seca) возле Монтерея в штате Калифорния – место для проведения Гран-при США. Трек был построен в 1957 году, а модернизирован достаточно недавно (в 1996), первая гонка MotoGP в XXI веке на нем прошла в 2005 году. Рекорд трека принадлежит Кейси Стоунеру (Casey Stoner), австралийскому гонщику и действующему чемпиону MotoGP. Он проехал лучший круг на этой трассе в 2007 году за 1'21.975. Правда, в этом году тот же Стоунер уже успел улучшить свой же рекорд. Лагуна - это весьма широкая трасса (15 метров), и короткая при этом – ее длина всего 3 610 метров. Длина прямого участка – 966 метров. На треке 11 поворотов – 7 левых и 4 правых. В «королевском» классе длина дистанции здесь составляет 32 круга, что равно 115,52 км. Стоит отметить, что этап в Лагуна Сека – особенный для MotoGP, здесь проходит только гонка в "королевском" классе, а гонщики младших классов 125сс и 250сс этот этап пропускают.

Расписание гоночного уикенда стабильное, только из-за разницы во времени немного сдвинутое к вечеру. Собственно гонка пройдет в воскресенье 20 июля в 14.00 по местному времени, а по московскому это будет уже 1 час ночи понедельника.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Третья ракетка мира в слезах заявила о прекращении карьеры
Легендарный 7-кратный чемпион MotoGP объявил о завершении карьеры
Фонсека может вернуться в "Шахтер"
Третья ракетка мира стала лицом Louis Vuitton
Гонку MotoGP в Австрии прервали из-за серьезной аварии
Гонка MotoGP в Австрии была прервана красными флагами из-за серьезной аварии
Фонсека хочет купить сразу трех игроков "Шахтера"
Фонсека самоутверждается в "Роме": португалец поругался со своим помощником на тренировке
Фонсека и Шевчук выясняли отношения после принципиального матча "Шахтер" - "Олимпик". Футбол
В начале декабря состоится третья ежегодная церемония футбольные звезды Украины
Последние новости

Подгружаем последние новости