MotoGP: Вторая практика в Лагуна Сека

Ночью по московскому времени на треке в американской Лагуна Сека состоялись заезды в рамках второй свободной практики перед предстоящей в это воскресенье гонкой, когда будет разыгран Гран-при США – Red Bull US Grand Prix. Калифорнийский этап – уже одиннадцатый в календаре MotoGP-2008 (из восемнадцати).

На Free Practice #2 лучшим снова стал неутомимый австралиец из Ducati Marlboro.

Действующий чемпион мира, 22-летний австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner), показал лучшее время на треке и опять, как и на первой практике, стал единственным, кто выехал из времени в 1 минуту и 22 секунды. Он еще улучшил свое время, и если на Free Practice #1 его лучший круг был пройден за 1’21.915, то на Free Practice #2 – уже за 1’21.826.

Второй результат на второй практике показал 26-летний американец Ники Хэйден (Nicky Hayden) из Repsol Honda, который на Free Practice #1 был шестым. Во вторую практику Хэйден проехал свой лучший круг за 1’22.634.

Третий результат продемонстрировал пятикратный чемпион MotoGP, легенда мотоспорта, 29-летний итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi) из команды Fiat Yamaha – 1’22.769 (чуть хуже, чем на первой практике).

На этот раз из времени 1’23 выехали уже не три, а шесть гонщиков – кроме вышеупомянутых Стоунера, Хэйдена и Росси ими стали 24-летний Алекс де Анджелис (Alex de Angelis) из Сан-Марино, выступающий за San Carlo Honda Gresini, австралипец Крис Вермюлен (Chris Vermeulen) из Rizla Suzuki и 30-летний японец Синья Накано (Shinya Nakano) из San Carlo Honda Gresini.

Седьмой - 34-летний американец Колин Эдвардс (Colin Edwards) из Yamaha Tech3. Восьмой - 22-летний итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) из JiR Scot Team. Девятый - 25-летний испанец Тони Элиас (Tony Elias) из Team Alice. Десятый - 35-летний итальянец Лорис Капиросси (Loris Capirossi) из Rizla Suzuki.

Выступающие в этом этапе MotoGP по системе wildcard американские пилоты из серии Superbike Бен Спайз (Ben Spies) (выступает за команду Rizla Suzuki) и Джейми Хэкинг (Jamie Hacking) (выступает за команду Kawasaki Racing вместо временно выбывшего из строя Джона Хопкинса (John Hopkins)) показали соответственно одиннадцатый и восемнадцатый результаты на второй практике.

25-летний итальянец Марко Меландри (Marco Melandri) – двенадцатый. 21-летний испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) из Fiat Yamaha – тринадцатый. Один из фаворитов чемпионата, 22-летний испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из Repsol Honda, восстанавливающийся после падения на предыдущем этапе, показал на второй практике пятнадцатый результат – 1’23.707.

Больше всех кругов за эту тренировочную сессию нарезал Синья Накано – 37, причем лучшим стал последний, тридцать седьмой. Меньше всего проехал Джейми Хэкинг – 26 кругов, лучшим стал последний. Кейси Стоунер проехал 29 кругов, при этом лучшим стал двадцать девятый. Самую высокую скорость на отдельном участке развил Валентино Росси – 258,9 км/ч.

Трасса в Лагуна Сека (Mazda Raceway Laguna Seca) возле Монтерея в штате Калифорния – место для проведения Гран-при США. Трек построен в 1957 году, а модернизирован достаточно недавно (в 1996), первая гонка MotoGP в XXI веке на нем прошла в 2005 году. Рекорд трека принадлежит Кейси Стоунеру (Casey Stoner), австралийскому гонщику и действующему чемпиону MotoGP. Он проехал лучший круг на этой трассе в 2007 году за 1'21.975. Правда, в этом году он уже сам побил его, проехав круг еще быстрее. Лагуна - это весьма широкая трасса (15 метров), и короткая при этом – ее длина всего 3 610 метров. Длина прямого участка – 966 метров. На треке 11 поворотов – 7 левых и 4 правых. В королевском классе длина дистанции здесь составляет 32 круга, что равно 115,52 км. Стоит отметить, что этап в Лагуна Сека – особенный для MotoGP, здесь проходит только гонка в "королевском" классе, а гонщики младших классов 125сс и 250сс этот этап пропускают.

Расписание гоночного уикенда стабильное, только из-за разницы во времени немного сдвинутое к вечеру. Собственно гонка пройдет в воскресенье 20 июля в 14.00 по местному времени, а по московскому это будет уже 1 час ночи понедельника.