Росберг сократил отставание от Хэмилтона, выиграв Гран-при Бельгии

Хэмилтон приехал третьим с 21-го места на старте.

Пилот команды "Мерседес" Нико Росберг сократил отставание от англичанина Льюиса Хэмилтона в личном зачете текущего сезона Формулы-1, выиграв в воскресенье Гран-при Бельгии.

Гонка выдалась богатой на события. В первом же повороте столкнулись три гонщика из лидирующих команд - Себастьян Феттель, Кими Райкконен (оба - "Феррари") и Макс Ферстаппен ("Ред Булл"). В итоге все трое откатились далеко назад, а Райкконен даже проиграл один круг.

Однако довольно быстро он вернул его назад, когда на трассу пришлось выехать сейфти-кар. Кэвин Магнуссен на "Рено" не смог удержать автомобиль на выходе со знаменитого поворота О Руж и разбил автомобиль об отбойник. Гонка была остановлена для починки барьера.

LAP 8/44: Race is continuing behind the Safety Car as MAG's car is removed and debris is cleared #BelgianGP ?? pic.twitter.com/MPtWKSJfPX

— Formula 1 (@F1) August 28, 2016

Росберг, несмотря на все эти события, остался впереди до самого финиша. Следом за ним приехали Даниэль Риккардо на "Ред Булле" и Хэмилтон, стартовавший 21-м.

Сильную гонку провела команда "Форс Индия", чьи пилоты Нико Хюлкенберг и Серхио Перес финишировали четвертым и пятым.

Также в очках приехали Феттель, стартовавший 22-м Фернандо Алонсо ("Макларен"), Валттери Боттас ("Уильямс"), Райкконен и Фелипе Масса ("Уильямс").

В личном зачете Хэмилтон остается на первом месте с 232 очками, у Росберга - 223 очка. Остальные пилоты отстают очень сильно, у Риккардо, который идет третьим, только 151 очко.

В Кубке конструкторов произошли изменения в середине таблицы: "Форс Индия" опередила "Уильямс" и поднялась на 4-е место, а "Макларен" в свою очередь обогнал "Торо Россо" и вышел на 6-е.