Кыргызстан лишился единственной медали Игр в Рио из-за допинга

В пробе штангиста Артыкова нашли запрещенное вещество стрихнин.

Спортивный арбитражный суд лишил штангиста из Кыргызстана Иззата Артыкова бронзовой медали, которую он получил на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за положительной допинг-пробы. Решение было опубликовано на сайте спортивного арбитража, сообщает Дождь.

Иззат Артыков

В документе говорится, что в пробе Артыкова нашли запрещенное вещество стрихнин. Его лишили бронзовой медали, которую он получил в весовой категории до 69 килограмм. Также ему запретили выступать на олимпийских соревнованиях в Рио.

Решение спортивного арбитража может быть обжаловано после окончания Олимпиады-2016.

Артыков - единственный спортсмен из Кыргызстана, который принес олимпийскую медаль своей стране. Спортсмен 10 августа поднял в общей сложности 339 килограмм - 151 килограмм в рывке и 188 в толчке.

Напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) лишил женскую сборную РоSSии по легкой атлетике золотой медали, завоеванной в женской эстафете 4х100 м на Олимпиаде 2008 года в Пекине.