"Тур де Франс": желтая майка у Каделя Эванса

Десятый этап престижной веломногодневки выиграл итальянец Леонардо Пьеполи, а новым лидером генеральной классификации стал напарник Ярослава Поповича

Австралиец Кадель Эванс (справа) возглавил генеральную классификацию. Фото AFP
Австралиец Кадель Эванс (справа) возглавил генеральную классификацию. Фото AFP

С первого же километра десятого этапа престижной веломногодневки начал образовываться отрыв, причем достаточно многочисленный. Украинец Ярослав Попович пристроился за беглецами "полицейским", т.е. в самом хвосте оторвавшейся группы из 24 гонщиков. Причем, из всей группы именно украинский спортсмен занимал самую высокую строчку в генеральной классификации.

Перед подъемом высшей категории сложности на гору Турмале (высота 2 115 метров) большая часть убежавших гонщиков отстала и присоединилась к пелотону, среди них и Попович. А на одиночный штурм вершины решился Реми Ди Григорио, что ему с триумфом и удалось сделать. Причем, его отрыв от пелотона на вершине составил более шести минут!

Финиш этапа пришелся на гору Отакам высотой 1 520 метров. У подножья образовалась лидирующая группа в составе 18 человек, которая по ходу подьема распалась на множество мелких. Выиграл этап Леонардо Пьеполи. Новым обладателем желтой майки лидера стал напарник Поповича австралиец Кадель Эванс, финишировавший восьмым.

Тур де Франс, 10-й этап
156 км между городами По и Отакам


1. Леонардо Пьеполи (Италия) - 4:19.27
2. Кобо Ачебо (Испания) +00.00
3. Франк Шлек (Люксембург) +00.28

46. Ярослав Попович (Украина, Silence Lotto) +15.58







Последние новости

Подгружаем последние новости