MotoGP: Первая практика в Заксенринге

На треке в немецком Заксенринге завершилось первое испытание – заезды в рамках первой свободной практики (Free Practice #1) в преддверии воскресной гонки на Гран-при Германии.
MotoGP: Первая практика в Заксенринге

Стоит отметить, что в отличие от четверга, когда гонщики съезжались в Заксенринг, а на треке в это время хлестал дождь, утро пятницы встретило пилотом отличной солнечной погодой, приятной и удобной для езды.

Сегодня на треке – семнадцать гонщиков "королевского" класса MotoGP из восемнадцати – отсутствует травмированный американец Джон Хопкинс (John Hopkins), которому в начале недели сделали операцию, после которой он будет восстанавливаться, по словам врачей, 6-8 недель.

В то же время на трек вернулся пропустивший две последние гонки (тоже из-за травм) итальянец Лорис Капиросси (Loris Capirossi).

По итогам сегодняшних утренних тренировок лучшим стал опять действующий чемпион мира 22-летний австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из Ducati Marlboro. Его лучший круг – 1'22.318.

Второе место занял 24-летний Алекс де Анджелис (Alex de Angelis) из Сан-Марино (команда San Carlo Honda Gresini). Его время - 1'22.582. Он буквально отнял эту позицию у пятикратного чемпиона MotoGP, легенды мотоспорта, 29-летнего итальянца Валентино Росси (Valentino Rossi) из команды Fiat Yamaha, который долгое время держал второй результат, но на последнем круге уступил настырному гражданину Сан-Марино.

Таким образом у Росси – третий результат - 1'22.617.

Четвертый - 22-летний испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из Repsol Honda. Его лучший круг - 1'22.759. Пятый результат – у итальянца Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) из JiR Scot Team – 1'22.999.

Только вышеуказанные пять гонщиков смогли проехать круг Заксенринга быстрее чем за 1 минуту и 23 секунды.

Молодой испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) из Fiat Yamaha, несмотря на громкие заявления перед гонкой о том, что он уже полностью восстановился и готов показывать высокие результаты, покамест пришел только десятым. Его время - 1'23.449.

Трек в Заксенринге (Sachsenring) – традиционное место проведения Гран-при Германии. Это самая короткая трасса Чемпионата мира – всего 3 671 метр. Ширина трассы – 10 метров. На треке 14 поворотов – 4 правых и 10 левых. Длина прямого участка – 780 метров. Новый трек (на месте старого, где соревнования проводились еще в 1930-е годы) построен в 1996 году и подвергся модернизации в 2003. Рекорд по времени прохождения круга на треке принадлежит испанцу Дани Педросе (Dani Pedrosa), который он установил здесь на мотоцикле Honda в 2006 году – 1'21.815. Из-за того, что трек короткий, гонка длится достаточно долго – пилотам приходится преодолевать более 30 кругов, из-за чего гонка представляется порой просто бесконечной. Заксенринг также одна из трех трасс в календаре MotoGP (наряду с австралийским Филип-Айлендом и треком в испанской Валенсии), где левые повороты превалируют над правыми, что требует совершенно особой настройки мотоцикла. Трасса расположена в 100 км от Дрездена и примерно в 150 км от Лейпцига.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Экс-первая ракетка Украины призвал к ответу легенду тенниса за скандальное заявлениеЭкс-первая ракетка Украины призвал к ответу легенду тенниса за скандальное заявление
Первая ракетка мира поддержала народ УкраиныПервая ракетка мира поддержала народ Украины
Первая украинская бобслеистка, получившая олимпийскую лицензию, заняла в Пекине последнее место в бобслеeПервая украинская бобслеистка, получившая олимпийскую лицензию, заняла в Пекине последнее место в бобслеe
На "Дакаре-2022" произошла первая трагедияНа "Дакаре-2022" произошла первая трагедия
"В очной встрече нас ждал бы позор": экс-первая ракетка мира сравнил уровень украинского и роSSийского футбола
Легендарный 7-кратный чемпион MotoGP объявил о завершении карьеры
Первая олимпийская чемпионка Украины Нина Бочарова умерла в возрасте 95 лет
Гонку MotoGP в Австрии прервали из-за серьезной аварии
Гонка MotoGP в Австрии была прервана красными флагами из-за серьезной аварии
Экс-первая ракетка мира выделил 1 млн долларов нуждающимся из-за коронавируса в Африке
Последние новости

Подгружаем последние новости